10 любимых книг Чака Паланика

Книги
1916

«Массовому» читателю Чак Паланик стал известен после экранизации его шокирующего романа «Бойцовский клуб». Две «стороны» одной личности сыграли Эдвард Нортон и Брэд Питт, их эксцентричную подругу – Хелена Бонем Картер, во многом благодаря их игре фильм режиссера Дэвида Финчера стал культом. А вам любопытно, что читает сам Паланик? Вы поразитесь широте интересов прозаика – тут и биографии, и произведения классиков американской литературы, и сборники рассказов, и поэзия, и пьеса. Вот 10 любимых книг Чака Паланика.

Завтрак у Тиффани: в погоне за выгодным мужем

Конечно, авторы фильма «Завтрак у Тиффани» очень постарались «растянуть» сюжет и добавили истории о гламурной и грезящей о роскоши и выгодном браке девушке Холли Голайтли (элегантная Одри Хепберн) шика. На самом деле новелла Трумена Капоте гораздо короче. Хотя это тоже история отношений Холли и мужчины-рассказчика, который остался неназванным. Идет Вторая мировая война, а у героини на уме – светские приемы и прочая мишура. «Завтрак у Тиффани» и другие рассказы» Капоте входят в список любимых книг Паланика.

Книга Завтрак у Тиффани

Колыбель для кошки: отнюдь не мирный атом

Курт Воннегут – еще один фаворит автора «Бойцовского клуба». Чаку нравится и самое известное произведение писателя «Бойня №5», и роман «Колыбель для кошки», который сам автор оценивал сверхвысоко (5+ из 5 возможных). Никакой кошки в книге нет, в заглавие вынесено название игры, когда два человека стараются сплести из нитки или веревки, надетой на пальцы, узор. Именно в эту игру сыграл с сыном герой романа Феликс, ученый, вместе с коллегами разрабатывавший атомную бомбу.

Книга Колыбель для кошки

Влияние гамма-лучей на поведение маргариток. Семейная драма

Было довольно странно обнаружить среди любимых книг Паланика пьесу – драму в двух актах, созданную Полом Зинделем. У нее длинное название – «Влияние гамма-лучей на поведение маргариток» (иногда вместо маргариток в русском переводе встречается «на бледно-желтые ноготки»). Пьеса была успешно экранизирована Полом Ньюманом, главную роль матери двух дочерей-подростков Беатрис исполнила жена Ньюмана Джоан Вудвард, у ленты немало наград и номинаций.

Книга Влияние гамма-лучей на поведение маргариток

Хронология воды: трудное детство

А вот и биография – «Хронология воды», мемуары педагога и писательницы из Орегона Лидии Юкнавич. Она выросла с отцом, который физически и сексуально обижал ее и сестру, а мать сильно пила и не вступалась за дочерей. Опубликовать мемуары Лидию сподвиг сам Паланик – она говорит, что набралась храбрости и начала писать воспоминания после беседы с Чаком. Книга стала культовой, и даже спустя два года ее цитировали в социальных сетях и блогах.

Книга Хронология воды

Сборник рассказов об Эми Хемпель. Автопортрет педагога

Паланик явно тяготеет к «короткому» жанру, в списке его читательских пристрастий несколько сборников рассказов. Один из них принадлежит перу американского прозаика и журналистки Эми Хемпель, и опубликован он в 2007-м году. В него вошли новеллы из предыдущих книг Хемпель. Кстати, она учит начинающих прозаиков искусству творческого письма – в колледже Беннингтон и Университете Флориды. Ах да, книга так и названа – «Сборник рассказов об Эми Хемпель». 

Книга Сборник рассказов об Эми Хемпель

Великий Гэтсби. Однажды на Лонг-Айленде

Классиков прозы ХХ века (помимо Воннегута) в топ-списке Паланика представляет Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Паланику нравятся его рассказы, а еще – «Великий Гэтсби», роман, занимающий второе место в списке 100 лучших англоязычных романов столетия. Вы прекрасно знаете, о чем он, спасибо адаптации с Леонардо ДиКаприо и Кэри Маллиган. Это история красивой любви на фоне эпохи джаза, разворачивающаяся на Лонг-Айленде в богатых особняках.

Книга Великий Гэтсби

Рассказ служанки. Футуристическое «Средневековье»

Несмотря на заголовок, «Рассказ служанки» – вовсе не минималистический жанр, а роман-антиутопия канадки Маргарет Этвуд. Фанатики-радикалы вернули футуристическую Новую Англию к современному подобию Средневековья, когда женщины и «простой люд» унижены и бесправны. В Республике Гилеад аристократки бесплодны, детей для них рожают суррогатные матери, носящие прозвища (производные от имени хозяина). Главная героиня Фредова не хочет мириться с существующим порядком, вокруг нее зреет заговор. Хотя книга была издана в 1985-м, сейчас она пережила новый пик популярности – благодаря отмеченному наградами сериалу с Элизабет Мосс.

Книга Рассказ служанки

Информаторы. 13 новелл Эллиса

Конечно, Брет Истон Эллис навсегда останется для многих тем самым автором, который заклеймил пресытившееся общество потребителей и вывел антигероя «Американского психопата». Но Паланик думает по-другому и включил в список своих любимых другую книгу коллеги – сборник из 13-ти новелл «Информаторы» 1995-го года. В отличие от нашумевшей экранизации «Американского психопата» с Бэйлом, перенесение рассказов Эллиса на большой экран («Информаторы» 2008-го года с Торнтоном, Бейсингер и Райдер) ажиотажа не вызвало.

Книга Информаторы

Лотерея и другие истории Ширли Джексон

И снова – сборник рассказов – «Лотерея» и другие истории» Ширли Джексон (это она сочинила ужастик «Призрак дома на холме», горячо любимый Стивеном Кингом). Томик –  единственная коллекция рассказов писательницы, изданная при ее жизни в 1949-м. Самое знаменитое из 25 коротких произведений издания – «Лотерея», о розыгрыше, проводимом в одном городишке. Главный приз вас точно шокирует. 

Книга Лотерея и другие истории Ширли Джексон

Портативная Дороти Паркер. Без розовых очков

Отличающаяся острым языком, умением смотреть на мир гламура без розовых очков, особым чувством юмора и пристрастием к рюмочке (и суициду) Дороти Паркер – легенда Нью-Йорка. Поэтесса и писательница с еврейскими корнями, она вдохновила многих. В топе-10 Чака Паланика мы нашли ее книгу – «Портативная Дороти Паркер», поэзия американки, изданная компанией Penguin Classics Deluxe Edition. Впервые этот сборник увидел свет еще в 1944-м году.

Книга Портативная Дороти Паркер

Дизайн — Жанна Травкина