7 книг о стартапах для стартаперов

Книги
1873

Не знаем, как у вас было с литературой в школе, но про помещика Манилова из «Мертвых душ» вы должны помнить! В честь этого персонажа все неработающие утопические идеи, бесполезные мечты стали называть «маниловщина». Чтобы ваши гениальные бизнес-озарения не оказались такой вот маниловщиной, мы составили список – это лучшие книги про стартапы.

Богатеем на глазах: книги про стартапы

Бизнес с нуля: метод для быстрого тестирования идей

Первая книга топа-7 – универсальный учебник «Бизнес с нуля: Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели», автор Эрик Рис. Даже, если вы генерируете превосходные идеи со скоростью света, этого недостаточно. Самое сложное для стартапера сделать так, чтобы его детище, родившееся в результате мозгового штурма, хорошо продавалось и приносило выгоду. Рис уверен, что создавать стартап надо, следуя определенным правилам, одно из которых – быстрое тестирование вашего продукта. Только при положительных результатах тестов можно наращивать обороты.

Книга Бизнес с нуля

Охотник за идеями: Как найти дело жизни и сделать мир лучше

Выпускник питерского Политеха Семен Кибало очень щедрый человек – он делится собственным опытом стартапа в новой книге («вылупившейся» из блога молодого бизнесмена) «Охотник за идеями. Как найти дело жизни и сделать мир лучше». Сам Семен не растерялся, сразу после вуза парень начал выпускать толстовки с символикой университета и сумел достичь оборота в 10000000 рублей за полтора года. Он обустроил офис в Санкт-Петербурге и открыл филиалы в двух десятках крупных российских городов. В своей книге Кибало не только рассказывает об этом пути наверх, но и предлагает идеи еще 21 стартапов, которые наверняка заработают в наших реалиях. В этом – уникальность «Охотника за идеями», поскольку большинство книг про стартапы нашего списка созданы зарубежными аналитиками и гениями бизнеса.

Книга Охотник за идеями

Больше чем бизнес. Как построить компанию, попасть в тюрьму, выбраться из нее и открыть новое дело

Хотя есть еще одно исключение – почти детективная история, изложенная в книге Олега Бармина (написанной в соавторстве с Ладой Мазохиной) «Больше чем бизнес. Как построить компанию, попасть в тюрьму, выбраться из нее и открыть новое дело». Бармин занялся предпринимательством еще в школьные годы, правда, поначалу это было просто зарабатыванием денег мойкой машин, а потом юноша открыл шиномонтажную мастерскую. Когда автор книги замахнулся на солидный проект, он сумел раскрутиться (всего в 20 с небольшим лет), поставлял машины из-за рубежа и нанял больше четырех сотен подчиненных. Ему пришлось пережить банкротство и залезть в многомиллионные долги. Однако Олег не свернул с выбранного пути, и теперь является владельцем двух компаний.

Книга Больше чем бизнес

Стартап. Настольная книга основателя

Еще один солидный справочник для бизнесменов – как начинающих, так и опытных – «Стартап. Настольная книга основателя», написанный Стивом Бланком и Бобом Дорфом. Они вывели беспроигрышную систему развития рынка потребителей и считают, что нельзя засиживаться в офисе. Надо постоянно тестировать свою идею на обычных людях, а потом совершенствовать продукт, и снова проверять и вносить изменения. Только так можно добиться если не идеала, то, по крайней мере, качества, стать конкурентоспособным и заработать.

Книга Стартап

Стартап. 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста Кремниевой долины

Книга «Стартап. 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста Кремниевой долины» достаточно шокирующая и увлекательная, чтобы заинтересовать даже сомневающихся. Ее написал Гай Кавасаки, который охотно рассказывает читателям – как из идеи «вырастить» приносящий выгоду бизнес. Вот что говорит об этой книжке известный стратег и маркетолог Джеффри Мур: «Когда Господь создавал этот мир, он прислушался к советам Гая. Конечно, не все вышло идеально, но в книге черным по белому написано: гарантий не существует, есть только великий возможности. Прочтите ее и сотворите что-нибудь замечательное».

Книга Стартап. 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста Кремниевой долины

Стартап за $100. Создай будущее, делая то, что ты любишь

Автор следующей книги-бестселлера «Стартап за $100. Создай будущее, делая то, что ты любишь» Крис Гильбо учит, как найти золотую середину, если не хочешь бросать работу, но мечтаешь иметь дополнительный доход и не зависеть от обстоятельств и настроения босса. Совмещать прибыль из альтернативного «дела» и каждодневные рабочие будни не так сложно. Зато, если бизнес пойдет как надо и начнет приносить нешуточные деньги, найдется и вдохновение полностью переключиться за него. Так что стартап стартапу рознь!

Книга Стартап за $100

Стартап без бюджета: новаторская философия

Несмотря на то, что последняя книга списка названа «Стартап без бюджета», она подойдет не только новичкам, но и тем, кто лелеет уже достаточно успешное начинание, и даже ветеранам бизнеса (если они хотят застраховаться от краха). И тот, кто только мечтает о своем деле, но никак не может решиться, способен проникнуться книгой про стартапы, написанной Майком Микаловицем. Путь, который намечает для читателей автор, абсурдно прост, вы удивитесь, насколько доступно, буквально на пальцах, Микаловиц объясняет новаторскую философию успеха в бизнесе, даже если на первом этапе в кармане «гуляет ветер».

Книга Стартап без бюджета

Дизайн — Жанна Травкина