Сказки для взрослых: 10 полезных мыслей Роальда Даля

Книги
1438

Сегодня,  13 сентября, исполняется  102 года со дня рождения Роальда Даля, английского писателя и сказочника, не похожего на всех остальных. Один из самых любимых авторов Великобритании, он занимает 16-место в списке The Times  «Пятьдесят лучших британских писателей с 1945 года». Пользуемся случаем и публикуем десятку его самых примечательных высказываний.

Нам в России творчество писателя знакомо скорее не по книгам, а по экранизациям, по ним снятым. В их числе – «Гремлины», «Матильда», «Ведьмы», «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» и «Бесподобный мистер Фокс». Каждый из этих фильмов, сказочных по своей природе, основан на сказках, символизирующих бунт ребенка против скучного, лицемерного и лишенного легкости мира взрослых. Мы в редакции Fancy Journal в равной степени любим и книги, и ленты, далекие по смыслу от оригиналов, но от того не менее увлекательные и вдохновляющие. 

«Искусство безнравственно лишь тогда, когда им занимаются дилетанты».

«Ярость и ненависть способны невероятно концентрировать мысли».

«Женщины непостижимы, как океан. Покуда не бросишь лот, не узнаешь, что у тебя под килем - глубина или мель».

«Если хочешь остаться безнаказанной, никогда не делай ничего наполовину. Иди напролом и не останавливайся ни перед чем. Заставь всех думать, что всё, что ты делаешь, настолько невероятно, что в это просто невозможно поверить».  

«Если все время говорить «а что если», то всю жизнь сиднем просидишь на месте».

«Коты знают, что делают. Ни за что не встретишь кота, который делал бы то, чего он не хочет. Кто угодно, только не они».  

«Самое главное - вглядеться пристально в тот мир, который тебя окружает: удивительнейшие тайны скрываются там, где их меньше всего ждешь. Тот, кто не верит в чудеса, никогда не встретится с ними».

«Конфеты не имеют смысла. На то они и конфеты».

«Когда вы вырастете и у вас будут собственные дети, пожалуйста, помните: общение со скучными родителями не доставляет им радости. Ребёнок мечтает и заслуживает вдохновенных и изобретательных родителей».

«Бюстгальтер — еще одно капитальное устройство, поддерживаемое посредством черных бретелек столь же искусно и ловко, что и висячий мост с помощью подвесных канатов».

Дизайн — Жанна Травкина