10 любимых книг Джорджа Р. Р. Мартина

Книги
2245

Пока фанаты «Игры престолов» громоздят предположения, нанизывая одну версию развязки сериала на другую, виновник этой грандиозной шумихи американский фантаст Джордж Р. Р. Мартин готовится отметить 70-летний юбилей. Это случится уже в четверг, 20-го сентября. Поклонники творчества писателя знают, что он всерьез увлечен книгами Толкина, в подражание кумиру даже «обрел» два «Р» между первым именем и фамилией. А какие еще романы читает «отец» кланов Ланнистеров и Старков? Узнаете сию же минуту – вот 10 любимых книг Джорджа Р. Р. Мартина.

Девушка в поезде: за окном вагона

Дебютный психологический триллер Полы Хокинс «Девушка в поезде» показывает – насколько может быть ошибочным взгляд на жизнь других людей. Так, героиня книги Рэйчел, разведенная неудачница, лишившаяся работы из-за пристрастия к рюмочке, наблюдает за парой из милого загородного домика, каждый день мелькающего за окошком поезда. Рэйчел притворяется перед подругой, у которой живет, что все еще работает, вот и мотается из пригорода в Лондон и обратно по «железке». Она дала незнакомцам имена (Джесс и Джейсон) и придумала для них симпатичную историйку. Однажды Джесс исчезнет, и Рэйчел ввяжется не в свое дело, возомнив себя сыщицей. Роман экранизирован, главную роль в нем сыграла Эмили Блант. «Это сильная вещь с большим чувством времени и места, захватившая меня от начала до конца», – таково мнение Мартина.

Книга Девушка в поезде

Пожарный: планета объята пандемией

Вторая любимая книга автора «Песни льда и пламени» – «Пожарный» Джо Хилла. На Земле бушует пандемия самовозгорания, которая способна испепелить всю цивилизацию. Страшная новая чума распространяется пугающе быстро, никто не знает, откуда она возникла, но точно известно – во всем виновата заразная спора, которая татуирует людей и заставляет их взрываться. Медсестра Харпер Грейсон лечила сотни зараженных, а потом заболела сама, муж не выдержал давления и сбежал, невзирая на беременность жены. Помощь к Харпер пришла неожиданно – в образе таинственного странника, одетого в куртку пожарного. Джордж Мартин в восторге от новой книги: «Если вы еще не приобрели экземпляр «Пожарного», вам нужно это сделать. Оригинально и захватывающе!».

Книга Пожарный

Чужестранка: из огня да в полымя

По серии романов Дианы Гэмблдон «Чужестранка» снимается отличный сериал. Заглавный персонаж оригинала – бывшая британская военная медсестра Клэр Рэндалл, только что вернувшаяся с фронта. Но с ней случилось невероятное – пройдя мимо камня на древнем круге, Клэр катапультировалась на много лет назад и оказалась в Шотландии 1740-х годов, раздираемой борьбой кланов. Девушка встречает доблестного молодого воина Джейми Фрейзера, и тот помогает Клэр приспособиться к новым условиям. «Чужестранка» – одно из лучших шоу на телевидении, замечательное сочетание исторической драмы, научной фантастики, фэнтези и романтики», – говорит Мартин.

Книга Чужестранка

Айвенго: за короля, честь и Отечество

«Айвенго» Вальтера Скотта, впервые опубликованный в 1819-м году, сразу стал, как сейчас сказали бы, литературным хитом. Книга породила десятки романов подражателей, стала основой для фильмов, сериала, спектаклей и оперы. Действие этой любимой книги Мартина происходит в XII веке, когда сэр Уилфред из Айвенго возвращается в Англию из Третьего крестового похода, чтобы очистить свое имя от наветов, вернуть наследство и расположение леди Ровены. Герой угодит в самое пекло борьбы между Ричардом Львиное сердце и его антагонистом, коварным братом принцем Джоном, и познакомится с шумной братией во главе с лесным разбойником Робин Гудом. Работая над «Песней льда и пламени», Джордж вдохновлялся многими историческими книгами, «Айвенго» – одна из них.

Книга Айвенго

Волшебник Земноморья: становление чародея

Появившийся в продаже в 1968-м году фэнтези-роман Урсулы Ле Гуин «Волшебник Земноморья» стал первым из серии очень популярных произведений этого жанра со сквозным персонажем, могущественным чародеем Гедом. Он стал величайшим колдуном на свете, но в юности был безрассуден, в погоне за властью и знаниями Гед подделывал давние тайны, пережил ряд испытаний, приручил дракона и встретился с сильными врагами. Обращаясь к своим фанатам, Мартин призвал их прочесть цикл книг Ле Гуин о Геде (если, конечно, они упустили эту классику жанра).

Книга Волшебник Земноморья

Армада: школьник и НЛО

Вышедший весной 2018-го года фильм Спилберга «Первому игроку приготовиться» наделал шума, это впечатляющий блокбастер, в котором герои оказываются то в виртуальном мире (полном чудес и технических наворотов), то в реальном – Коламбусе недалекого будущего, замусоренном и переполненном бедняками. Искатели сражаются за огромный куш, отыскивая подсказки в игре «Оазис». Кино снято по бестселлеру Эрнеста Клайна. В список любимых книг Мартина попал другой роман Клайна, «Армада», о школьнике Заке Лайтмане, однажды увидевшем… летающую тарелку – прямо из окна класса, в котором скучал до вожделенного звонка. Послушаем Мартина: «Армада», как и «Первому игроку приготовиться» – дань видеоиграм прошлой эпохи. Для всех, кто помнит это время, и кто играл в эти игры, «Армада» – потрясающая забава».

Книга Армада

Углы атаки: полномасштабное вторжение

Инопланетные захватчики собираются на краю Солнечной системы, чтобы укрепить свои позиции. Они уже завоевали Марс и теперь присматриваются к Земле. Изолированная колония Нового Свальбарда, отрезанная от остальной цивилизации Вселенной блокадой злобных пришельцев, находится на грани гибели и страдает от голода. Сержант Грейсон должен сделать все, чтобы спасти своих людей – пусть даже ценой союза с недавними врагами из Китая и России. Такова завязка фантастического романа Марко Клооса «Углы атаки», которая тоже есть в фаворитах Мартина.

Книга Углы атаки

Белый отряд: на полях Столетней войны

«Фэнтези – не единственные книги, которые я рекомендую своим читателям. Я всегда считал, что эпические фэнтези и историческая фантастика идут рука об руку. Есть много замечательных вещей, которые не следует упускать. Например – «Белый отряд» Артура Конан Дойла. Да, он создал гораздо больше, чем детективы о Шерлоке Холмсе», – пишет Джордж Р. Р. Мартин в своем блоге и помещает роман «Белый отряд» в топ-10. Это рассказ о юном саксонце, оруженосце Аллейне Эриксоне, мечтающем стать рыцарем на фоне Столетней войны с Францией. Сам Конан Дойл считал роман вершиной своего творчества. 

Книга Белый отряд

Красивая сигарная девушка: вдохновение для Эдгара По

Девятая книга сегодняшнего списка – детектив, основанный на реальных событиях, и одновременно часть биографии великого Эдгара Аллана По, «Красивая сигарная девушка» Дэниела Сташауэра. 28 июля 1841-го года в реке Гудзон обнаружили труп 20-летней продавщицы сигар Мэри Роджерс. Она числилась в пропавших три дня, а теперь найдена – избитая и истерзанная. Полиция Нью-Йорка оказалась бессильна, тогда как журналисты сотворили из этого дела сенсацию, подняв небывалую шумиху. Эдгар По как раз опубликовал свой новаторский детектив «Убийства на улице Морг», а потом взялся описать случай с Мэри. В результате родилась новелла «Тайна Мари Роже», правда, Мари стала парижанкой, и ее нашли в Сене.

Книга Красивая сигарная девушка

Железный король: сила проклятия

И, наконец, десятый роман, попавший в число любимчиков Джорджа Р. Р. Мартина, – «Железный король» Мориса Дрюона, часть популярного большого цикла беллетризованных исторических хроник «Проклятые короли». Заглавный герой «Железного короля», первого романа серии (1955 год), – Филипп Красивый, правитель Франции конца XIII столетия, отец слабых сыновей и свекор прелюбодейных невесток. Он приговорил Великого магистра ордена тамплиеров Жака Молея к сожжению на костре, а тот в отместку проклял весь королевский род до 13-го колена – вместе с министром монарха и папой Климентом Пятым, которые тоже участвовали в суде и расправе. Резюме Мартина исчерпывающе: «Если вы хотите скоротать время до выпуска моего следующего романа или просто ищете хорошее чтение, то возьмите томик Мориса Дрюона и не ошибетесь. Это лучший исторический романист Франции со времен Александра Дюма».

Книга Железный король

Дизайн — Жанна Травкина