Гарри Поттер после выпуска: записки юного врача

Книги
1881

Если бы Дэниел Рэдклифф увидел название нашей статьи, он бы обиделся: человек делает все, чтобы его перестали ассоциировать только с юным чародеем, вон, даже, пардон, пукающий труп сыграл, а мы все туда же. Нет-нет, мы не хотели расстроить актера, просто сериал «Записки юного врача» вышел вскоре после финала «поттерианы», а Владимир Бомгард – одна из первых «взрослых» ролей британца. Черная комедия основана на сборнике автобиографичных рассказов Булгакова, события которых происходили 100 лет тому назад. Это позволило нам рассказать о мини-сериале в традиционной рубрике «Книга vs экранизация».

Побочные явления: если вы не выносите вида крови и отпиленных конечностей, сериал вам противопоказан!

Беллетризованные воспоминания Булгакова

Для многих Михаил Афанасьевич Булгаков – это «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита». Верно, шедевральные повесть и роман плюс ностальгическая «Белая гвардия» составили славу русского писателя. Но не стоит забывать, например, что культовая комедия Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» поставлена по пьесе Булгакова, а начинал он как земский доктор в глухой провинции (село Никольское), впечатления о той практике легли в основу сборника «Записки юного врача». В книгу входит семь рассказов, заглавному герою Владимиру Бомгарду всего 23 (тогда как Михаил Афанасьевич был на 2 года старше, не такой уж новичок), а случаи из жизни снабжены ироничными комментариями – автор отличался особым чувством юмора, вы это и сами знаете!

Книга Булгакова

Доктор в невежественной русской глубинке

Экранизация сборника была осуществлена на британском телевидении в 2012-м году, а его премьера состоялась 6 декабря. Мы будем говорить о первом сезоне шоу, состоящем из четырех коротких эпизодов (при желании их можно посмотреть в один присест, как полнометражку), поскольку второй сезон больше базируется на биографии Булгакова, сюжеты рассказов уже роли не играют. Собственно 1-й сезон, – это фантазия на тему «неопытный доктор в послереволюционной русской глубинке» (действие происходит в 1917-1918-м годах).

В сериале использованы персонажи рассказов (маленькая дочь вдовца, попавшая под мялку, младенец с огромным гнойником на глазу, роженица с поперечным предлежанием плода, так сказать, «боевое крещение» врача, новелла так и называлась «Крещение поворотом»). Однако все эти события перетасованы, а молодой Владимир постоянно спорит, советуется и ругается со своей «взрослой версией». Тогда как он же, состоявшийся доктор, предается воспоминаниям, пока сотрудники НКВД обыскивают его кабинет в Москве 1934 года. Яркие диалоги Володи с Владимиром придают сериалу пущего колорита, а мы с удивлением отмечаем, насколько похожи исполнители главной роли, разве что разница в росте сильно бросается в глаза.

Исполнители главной роли – Хэмм и Рэдклифф

Явление испуганного отрока

Итак, Владимир Бомгард, сидящий в кибитке рядом с хмурым ямщиком, пробирается сквозь метель к цели – земской больничке деревеньки Мурьево, стоящей посреди чистого поля. Тут новоприбывшего с большим недоверием (и этот недоросток – доктор?) встречают компетентная медсестра Анна Николаевна, задорный энтузиаст фельдшер Демьян Лукич и грубоватая акушерка Пелагея Ивановна (Рози Кавальеро). Правда, испуганный отрок уверяет, что он – столичный выпускник, учившийся на «отлично». И коллегам приходится смириться, благо болезни не дремлют, и скоро поступят новые пациенты. 

Штат земской больницы

Строгая медсестра Анна

К слову, у Анны есть прототип. Это первая жена Булгакова, Татьяна Лаппа (между прочим, дочь столбового дворянина), пережившая с писателем самый трудный период, с 1913-го по 1924-й год (разруха, голод и морфиновая зависимость). Она же выведена в образе медсестры Анны Кирилловны в повести «Морфий». В браке Татьяна сделала два аборта, так что у Михаила Афанасьевича могли быть дети. Анну, которая постоянно цитирует прежнего (покойного) доктора Леопольда Леопольдовича, обладателя обширных знаний и пышной бороды, играет номинантка на премию BAFTA Вики Пеппердайн («Моя кузина Рэйчел», «Прощай, Кристофер Робин»). 

Медсестра Анна

Невозмутимый Лукич

В роли Лукича снялся известный по множеству гостевых сериальных ролей («Черный список», «Родина», «Во все тяжкие») номинант на «Тони» и премию Лоуренса Оливье Адам Годли. Невозмутимый Демьян, бывший полевой медик, флегматично покуривает трубочку и имеет склонность к атласам и шпротам. Он ассистирует доктору во время операций, но особенно старательным мужичка не назовешь.

Фельдшер Лукич

Бомгард образца 1934 года

Джон Хэмм, которого слава долго догоняла и, наконец, догнала – благодаря сериалу «Безумцы», выступил в роли Владимира Бомгарда «образца» 1934 года, которого охватила ностальгия по первым месяцам практики. Эх, если можно было бы помочь тому зеленому юнцу!.. 

Видно, что актер изучал фотографии Михаила Булгакова, он постарался скопировать и манеру держаться, и стиль в одежде, и взгляд. Интересный образ, хотя, конечно, внешне Хэмм привлекательнее своего героя, недаром несколько лет подряд входил в списки самых сексуальных актеров Голливуда. Сейчас у него полно работы и в кино, но для многих он так и остался руководителем нью-йоркского рекламного агентства Доном Дрейпером. А для нас еще и блистательно-скептичным Бомгардом.

Хэмм пытался изобразить Булгакова

А халат-то по полу волочится!

Основное внимание зрителей, безусловно, приковано к центральному герою, вчерашнему студенту Московского медицинского института. На самом деле Булгаков учился в Киеве, это потом, после нескольких лет мытарств в провинции, писатель перебрался в столицу СССР к дяде, именитому гинекологу Покровскому, прототипу профессора Преображенского из «Собачьего сердца». 

Вот он – Володя Бомгард, неоперившийся докторишка, нервно хватающийся то за папироску, то за очередной учебник по терапии или акушерству. В залитом кровью, волочащемся по полу халате (Леопольд Леопольдович был мужчиной рослым), Владимир мог бы выглядеть комично, если бы не почти ежедневные его поединки с очередным опасным недугом или травмой. 

Земская больница

Конечно, не Бегемот, но…

Дэниел Рэдклифф в сериале открыл нам новую грань своего актерского таланта. Это сейчас он много экспериментирует и кидается из одного дерзкого проекта в другой, а тогда, сразу по окончании «поттерианы», мы воспринимали его лишь как «избранного» из Хогвартса. Поэтому Бомгард – это сродни откровению! 

К тому же Рэдклифф – как и мы, преданный поклонник Булгакова. Он побывал в его доме-музее в Москве и в интервью признается, что мечтал бы сыграть Бегемота из «Мастера и Маргариты». Что ж, Бегемот пока остается несбыточной грезой, зато актер удостоился чести изобразить своего кумира! 

Владимир с папироской

Черный-черный юмор, зато без клюквы!

Есть еще одно, о чем обязательно нужно упомянуть, говоря о сериале «Записки юного врача». Это качество юмора. Иногда чернота просто зашкаливает (например, когда бедняга Владимир кромсает тупой пилой тоненькую девичью ножку или с остервенением дерет, другого слова не подобрать, зуб стоически терпящему боль пациенту – видимо, он в шоке). Но есть моменты, заставившие нас хохотать – громко до неприличия. 

И еще здорово, что британцы не опустились до развесистой клюквы. Да, здесь есть тулупы и самовар, за кадром звучит «Калинка», а тупой селянин никак не поймет, что сифилис – это опасно (кстати, Булгаков одно время работал венерологом). Однако это не портит впечатления, а лишь подчеркивает принадлежность к стране, в которой мыкается Бомгард, и приметы того невежественно-сермяжного времени. Да что там, некоторые и сейчас не воспринимают свои болячки всерьез, такова уж людская натура.

Акушерка Пелагея

Дизайн — Жанна Травкина