10 любимых книг Сары Джессики Паркер

Книги
2852

Журналистка Кэри Брэдшоу из популярного сериала «Секс в большом городе» прославилась своей откровенной колонкой, в которой  размышляла о романтических (и плотских) отношениях жителей Нью-Йорка. В свою очередь, актриса Сара Джессика Паркер стала известна благодаря этой роли. Возможно, как писательница она и не блещет, но читатель Сара отменный! Убедитесь в этом, познакомившись со списком 10 любимых книг Сары Джессики Паркер. 

Останься со мной. Спасти брак

Дебютный роман Айобами Адебайо «Останься со мной» рассказывает о супругах, которые вместе еще со студенчества. Они изначально отказались от своей культурной традиции многоженства, однако Еджид не может зачать ребенка, хотя прошло уже четыре года семейной жизни. И вот в доме Акина и его супруги появляется еще одна хозяйка. Потрясенная Еджид знает, что единственный способ спасти ее брак, – забеременеть, но это будет стоить ей слишком дорого. Паркер отметила, что эта книга – душераздирающая история любви, верности и предательства.

Книга Останься со мной

Сладкая горечь. Мир ресторанов Нью-Йорка

Еще один старт писательской карьеры – роман Стефани Данлер «Сладкая горечь», от которой Сара Джессика не могла оторваться. Автор приглашает читателя в мир ресторанов Нью-Йорка, бурлящий котел, в котором «варится» центральная героиня, 22-летняя Тесс. Жизнь преподаст ей немало уроков, набираясь знаний и навыков внутри и снаружи огромной, похожей на муравейник, кухни, Тесс обретет бесценный опыт. Книга недавно была адаптирована – сериал демонстрируется на Starz.

Книга Сладкая горечь

Данбар, или Король Лир

В эксперименте по «осовремениванию» Шекспира приняли участие Маргарет Этвуд, Ю Несбё, Говард Джекобсон и Трейси Шевалье. Паркер очень нравится эта серия, недавно она познакомилась с новой версией «Короля Лира», роман написан Эдуардом Сент-Обином и называется «Данбар». Вместо стареющего короля в сюжете главенствует некогда мощный лидер медиа-компании, планирующий побег из санатория в сельской Англии, поскольку члены его семьи захватывают контроль над империей. 

Книга Данбар

Все разваливается. Кошмар колонизации

Как любой хороший читатель, Сара Джессика Паркер захватывает с собой в поездки интересную книгу. Спутником актрисы на съемках сериала «Развод» стал классический роман Чинуа Ачебе «Все разваливается» (или «И пришло разрушение»). Это первая часть в африканской трилогии автора, история колонизации, показанная глазами Оконкво – богатого и бесстрашного воина, который должен либо сопротивляться, либо принять изменения в своем сообществе. 

Книга Все разваливается

Правила не применяются. Гримасы судьбы

Когда Ариэль Леви в 2012 году приехала в Монголию, она была замужем, беременна и счастлива. Но потом случилась трагедия – писательница перенесла выкидыш, и весь ее мир перевернулся. В своих интимных мемуарах «Правила не применяются» Леви обращается к прошлому и настоящему и говорит о попытках восстановить свою жизнь из осколков. Это эмоциональный и увлекательный монолог, который Паркер читала в промежутках между съемками и в общественном транспорте, поскольку исповедь Леви захватила ее.

Книга Правила не применяются

Беседы с друзьями. Когда возникает хаос

Как и персонажи сериала «Секс в большом городе», главные героини книги Салли Руни «Беседы с друзьями» Бобби и Фрэнсис – современные дамы, ведущие активную жизнь в мегаполисе. Но однажды их приятельские взаимоотношения превратятся в хаос – когда в дуэт вклинится третья персона, известный фотограф Мелисса. Это умный, сложный, реалистичный и противоречивый роман о дружбе, прочитанный Сарой за один день.

Книга Беседы с друзьями

Антиквариат: скелеты в шкафах

В ночь грандиозного разрушительного урагана Арми, Джозефу и их сестре Чарли сообщают, что отец умирает. Впервые за многие годы они возвращаются в дом детства в северной части штата Нью-Йорк. Антикварный семейный магазин разрушен стихией, а родитель оставил детям задание, которое раскроет секреты и явит миру скелеты, много лет пылящиеся в «шкафах» персонажей. Роман Криса д’Агостино, очаровавший Паркер, называется «Антиквариат».

Книга Антиквариат

Зеро К. Это бренное тело

Следующая книга в сегодняшнем списке – «Зеро К», фантастический роман Дона Делилло. Сюжет следует за сыном миллиардера Джеффри Локхартом, чьи отец Росс и мачеха Артис тяжело больны. Пара «живет» в отдаленном комплексе, где их тела сохраняются – до тех времен, пока медицина не будет в состоянии исцелить этих богачей. Джеффри не согласен с существующим положением вещей, но так захотел Росс. Эта книга – мудрая и забавная притча, где все сводится к пониманию счастья быть вместе с семьей.

Книга Зеро К

Славные ереси. Старушка не промахнулась

Роман Лизы МакКинерни «Славные ереси» тоже есть в топе-10 Сары Джессики Паркер. В завязке книги жительница современной Ирландии, старушка Морин Фелан подвергается ограблению в собственном доме. Защищаясь, героиня бросает камень в голову злоумышленника и… убивает его. Это происшествие затрагивает жизни четырех неудачников: Джимми Фелана, непутевого сына Морин, 15-летнего торговца наркотиками Райана, его папаши-алкоголика и проститутки. Сару восхитила работа ирландской писательницы, и она с радостью рекомендует книгу своим знакомым и фанатам.

Книга Славные ереси

Заядлый читатель: мемуары редактора

Завершает десятку уникальное издание «Заядлый читатель» Роберта Готлиба, одного из наиболее знаменитых редакторов своего времени, опубликовавшего мемуары. На страницах книги он делится с читателями профессиональными секретами и рассказывает о карьере в The New Yorker и о «рабочих» встречах со знаменитостями, среди которых Тони Моррисон и Лорен Бэколл, Майкл Крайтон и Нора Эфрон, Билл Клинтон и Кэтрин Грэм. Хотя это издание о книгах и редакторстве, в ней много уроков о семье, любви, потерях и крепкой дружбе. 

Книга Заядлый читатель

Дизайн — Жанна Травкина