5 книг по истории искусств, которые нужно читать прямо сейчас

Книги
1756

Вы ищете роскошный подарок подруге? Готовите реферат, доклад, проект, курсовую по искусству или просто хотите расширить кругозор? Хотите полюбоваться первоклассными репродукциями, узнать много нового и интересного? Тогда вам сюда – в наш новый список 5 книг по истории искусств, которые нужно читать уже сейчас!

Хронология искусства. Как история влияет на культуру с начала времен до наших дней

Искусство – важная составляющая нашей жизни, оно развивалось параллельно с цивилизацией, поэтому через его этапы легко проследить эволюцию человечества. Начиная с примитивных рисунков пещерных людей, заканчивая шедеврами представителей современных направлений, уходящих с аукционов за миллионы долларов, искусство идет в ногу с гомо сапиенсами, о чем и пишет в своей новой книге Йейн Зачек. Она называется «Хронология искусства. Как история влияет на культуру с начала времен до наших дней», отлично оформлена и весьма информативна. Автор доступно и подробно комментирует каждую иллюстрацию, его исследования и выводы заинтересуют даже тех, кто не очень силен в истории искусства.

Книга Хронология искусства

Главное в истории искусств. Ключевые работы, темы, направления, техники

Превосходным дополнением к книге Зачека станет богато иллюстрированный альбом художницы и историка искусств Сьюзи Ходж. В издании представлены полсотни самых знаменитых, определяющих ту или иную эпоху, шедевров, указаны их техники, стили, связи с общественной жизнью. Перед вами предстанут ключевые периоды и наиболее громкие представители этих периодов и направлений, причем написано все доходчиво и увлекательно. Непременно отыщите полезную и очень красивую книгу «Главное в истории искусств. Ключевые работы, темы, направления, техники», и тогда вы станете настоящим эрудитом в этой области!

Книга Главное в истории искусств

Главное в истории фотографии. Жанры, произведения, темы, техники

Понятно, что искусство не ограничивается наскальными рисунками, иконами, шедевральными полотнами, графикой, скульптурой, ведь фотография – тоже распространенный его вид. Правда, более молодой, свое развитие получивший лишь в ХХ столетии, и все же. Посмотрите, за какие бешеные деньги «улетают» с торгов постановочные снимки Синди Шерман или пейзажи Стайхена («Озеро в лунном свете»)! Подобно книге Сьюзи Ходж, издание «Главное в истории фотографии. Жанры, произведения, темы, техники» проведет вас по лабиринтам этого направления искусства. Йен Хейдн Смит подробно познакомит вас с 50-ю легендарными работами, с главными техниками фотографии (дагеротипия, соляризация, серебряная печать, полароид, фотомонтаж), удивит и научит.

Книга Главное в истории фотографии

Цифровое искусство. Резвый «младенец»

А вот и самые свежие веяния в искусстве, то, что еще только входит в наш обиход, но очень резво расправляет «крылья», развивается, поражает и даже шокирует. Об этих веяниях пишет Кристиана Пол – в книге «Цифровое искусство». По сравнению с фотографией оно – младенец-вундеркинд! Американка с немецкими корнями считается крупным экспертом в сфере компьютерной графики, нет-арта и медиа. Пол анализирует эволюцию этого направления и представляет читателю обзор этапов цифрового искусства, знакомя с ключевыми персонами-дизайнерами и их работами. Незаменимое издание для специалистов и новичков!

Книга Цифровое искусство

Непонятное искусство: куча мусора или инсталляция?

Так называемое «современное искусство» остроумно «поддели» авторы фильма «О чем говорят мужчины». Герои комедии, направляющиеся на концерт знаменитой группы чуть не через полстраны на собственном авто, заглянули в арт-салон – выбрать подарок пригласившему их приятелю. И вот они ходят по залам и гадают – что это: куча мусора или инсталляция, лестница для рабочих-ремонтников или арт-объект, туалет или унитаз как шедевр? Для таких как Слава, Саша, Леша и Камиль (и для тех, кто все еще не может понять смысл работ Уорхола) предназначена пятая книга нашего списка – «Непонятное искусство: от Моне до Бэнкси». Может, ее автор Уилл Гомперц, наконец, расставит все точки над i.

Книга Непонятное искусство

Дизайн — Жанна Травкина