7 необычных книг октября, которые мы ждем с нетерпением

Книги
1640

В октябре книгоиздатели порадуют нас целым рядом любопытных новинок на все вкусы – от вдохновляющих историй про путешествия до красочно иллюстрированных биографий знаменитостей. Представляем вам список из 7 необычных книг октября, которые мы ждем с нетерпением, – все они выпущены (или вот-вот выйдут) в издательстве «Эксмо». 

Москва, где мы живем

Сайт The Village решил издать печатный путеводитель по нашей столице и рассказать о ее легендарных зданиях, историях их строительства, нынешнем состоянии и обитателях. Старинные купеческие особняки, в свое время засвидетельствовавшие богатство владельцев, доходные дома в стиле «модерн», сталинки с огромными кухнями и высоченными потолками, крошечные «хрущёвки» и другие типичные образчики московского зодчества. Все это предстанет перед глазами читателей в хорошо иллюстрированном сборнике «The Village. Москва, где мы живем». 

Книга Москва, где мы живем

Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран

Есть люди, очарованные смертью. Как герой культовой черной комедии «Гарольд и Мод», как шоураннер Брайан Фуллер с его «Мертвыми до востребования», как мексиканцы, поклоняющиеся Санта Муэрта (Святой Смерти) и устраивающие пышные торжества в День мертвых. К таким людям относится и хозяйка лос-анджелесского похоронного бюро Кейтлин Даути, поразившая читающую публику своей книгой «Когда дым застилает глаза». Новая работа Даути – «Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран». В ней автор делится впечатлениями о погребальных традициях Запада и Востока, сравнивает, размышляет, противопоставляет и снова – шокирует всех нас.

Книга Уйти красиво

Романтики. 34 известных писателя о путешествиях, которые изменили их навсегда

Но, как говорится, – живы будем, не помрем! У нас еще столько нереализованных планов, не пройденных дорог и не протоптанных тропинок! А подтолкнуть, воодушевить, вдохновить вас (и нас) на дальние странствия поможет новая книга «Романтики. 34 известных писателя о путешествиях, которые изменили их навсегда». Популярные блогеры, журналисты и прозаики делятся путевыми впечатлениями об интересных местах экзотической Азии, деловой Европы, знойной Африки и недосягаемой для многих Австралии. 

Книга Романтики

Fika, или шведское счастье в чашечке кофе

Навязывание нам опыта северных соседей уже как-то настораживает! То у них хюгге, то у них лагом, то у них фика – все это упорно раскручивается, становясь для предприимчивых людей еще одним способом зарабатывания денег. Однако кое-что у скандинавов можно взять на вооружение, несмотря на разницу менталитетов и уровней жизни. Вот хотя бы церемонию кофепития (этот бодрящий напиток для шведов почти священен). Абсолютно все об этом (плюс бонусные рецепты) читайте в книге Линды Балслев «Fika, или шведское счастье в чашечке кофе». 

Книга Fika, или шведское счастье в чашечке кофе

Терри Пратчетт. Дух фэнтези

А теперь – самое интересное, биографии медийных личностей с разными интересными подробностями, ранее не опубликованными фотографиями и невероятными фактами. И первым номером в этом подразделе идет издание «Терри Пратчетт. Дух фэнтези». Автор книги Крейг Кэйбелл приоткрывает завесу над жизнью британского писателя, придумавшего Плоский мир и создавший огромное количество увлекательных романов об этой вселенной. Нежно любящий котов, обладающий уникальным чувством юмора, Пратчетт стал законодателем мод в мире фэнтези. Общий тираж реализованных книг культового прозаика перевалил за 100 миллионов копий. У него есть, чему поучиться, у него есть, чем «заразиться». Внимание! К книге прилагаются фильмография и библиография сэра Терри и отдельная глава о котах.

Книга Терри Пратчетт. Дух фэнтези

Меган. Принцесса из Голливуда

Давайте будем честны хотя бы раз. Меган Маркл, известная, по большому счету, благодаря единственному (пусть и хорошему) сериалу, – далеко не Мэрил Стрип, не Дженнифер Лоуренс и даже не Анна Фэрис. Не стань Меган женой принца Гарри, СМИ не обратили бы на нее столь пристальное внимание, какое обрушилось на экс-актрису сейчас. Вот кто повел себя как герой, так это королева Елизавета Вторая, позволившая (вопреки всем монаршим канонам) своему внуку жениться на а) разведенной, б) актрисе/раскованной модели, в) полуафроамериканке. Гарри же должен благодарить бабулю и небеса за то, что ему не пришлось расстаться с Букингемским дворцом, как когда-то случилось с дядей правящей королевы Эдуардом Восьмым, распрощавшимся с родными (и троном) из-за брака с разведенной американкой Уоллис Симпсон. Подробности детства, юности Маркл (и история романа с Гарри) изложена в книге Эндрю Мортона «Меган. Принцесса из Голливуда». 

Книга Меган

Тим Бёртон. Культовый режиссер и его работы

Вы любите «Сонную Лощину»? Нет, мы серьезно спрашиваем вас – любите ли вы «Сонную Лощину». «Битлджуса» или «Крупную рыбу» так, как любим их мы? Подарочное издание «Тим Бёртон. Культовый режиссер и его работы» Айана Натана станет замечательным презентом для всех, кто ценит, любит и понимает творчество самого макабрического сценариста, постановщика и мультипликатора планеты. Отрывки из биографии Бёртона, беседы с актерами, снимавшимися у Тима, сценки со съемочных площадок, откровения «заглавного героя» (который, в общем-то,  не терпит откровений) и, конечно, потрясающие фотографии делают эту книгу бесценной. 

Книга Тим Бёртон. Культовый режиссер и его работы

Дизайн — Жанна Травкина