5 полезных книжных новинок для родителей

Книги
1441

Ваш малыш донимает вас постоянными вопросами? Вы никак не можете приучить дочку к чтению? Сын замкнулся в себе и тяжело переживает трудный подростковый кризис? У вас с мужем слишком разные взгляды на воспитание детей – вы чаще потакаете, а он наказывает? 5 полезных книжных новинок для родителей помогут вам пробраться через все эти «тернии» и дадут добрые и полезные рекомендации.  

В партнерстве с ребенком. Как слышать друг друга и вместе находить решения

Детский психолог доктор Росс Грин, преподаватель медицинской школы Гарвардского университета, считает, что с ребенком легче договориться, если воспринимать его как равного, уметь выслушать и не прибегать к дедовскому методу поощрений/наказаний. Новая книга Грина «В партнерстве с ребенком. Как слышать друг друга и вместе находить решения» дает десятки советов, как не впасть в отчаяние в, казалось бы, тупиковой ситуации, как преодолеть подводные камни переходного возраста и договориться с сыном или дочкой.

Книга «В партнерстве с ребенком»

Почему? Самые интересные детские вопросы о природе, науке и мире вокруг нас

Когда ребенок начинает говорить, расширяя словарный запас день ото дня, будьте готовы к целому потоку вопросов, которые будут возникать при просмотре фильма или мультика, на прогулке, при купании в ванне, реке или море, на даче у бабушки и вечером перед сном. Эти почемучки, кажется, никогда не останавливаются, так сильна у них тяга к новым знаниям и открытию мира. Кэтрин Рипли протягивает вам руку помощи – своей прекрасной книгой «Почему? Самые интересные детские вопросы о природе, науке и мире вокруг нас». Проштудируйте ее, улыбнитесь забавным иллюстрациям, и вы будете во всеоружии!

Книга «Почему?»

Воспитание сердцем. Без правил и условий

Третья книга списка называется «Воспитание сердцем. Без правил и условий», и написана она опытным педагогом и психологом Альфи Коном. Это издание позволит вам сохранить баланс и не впадать в крайности: не баловать его и не сюсюкать, как часто делает неугомонная бабушка, и не принуждать, пытаясь во что бы то стало добиться исполнения ваших «указаний». Кон отстаивает свою точку зрения: нужно понять, что необходимо вашему любимому чаду, и осознать, как помочь ему это получить. 

Книга «Воспитание сердцем»

Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей

Профессор психологии Джон Готтман написал следующую книгу топа (в соавторстве с Джоан Деклер), «Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей». Готтман отвергает насаждаемые десятилетиями стереотипы поведения пап, мам и детей и уверяет читателей:  если обращать внимание на эмоции ребенка и, в свою очередь, выказывать эмпатию, гораздо легче вести диалог. К тому же, следуя рекомендациям Готтмана, вы определите психотип своего семейства и будете отталкиваться от него. Это особенно ценно, если дочь или сын нуждаются в поддержке из-за проблем со сверстниками, братьями, сестрами, учителями. 

Книга «Эмоциональный интеллект ребенка»

Как научить ребенка учиться

Есть два весьма распространенных типа мам. Одни считают, что корпеть вместе с ребенком над уроками нельзя ни в коем случае – иначе придется все 11 лет «сражаться» с формулами и сочинениями. Другие, наоборот, всячески помогают школьнику, разве что на уроки с ними не ходят. И первые, и вторые перегибают палку. Чтобы не впадать в крайности, прочитайте книжную новинку Кэрол Вордерман «Как научить ребенка учиться». Из нее вы узнаете, что развить навыки, помогающие усваивать знания, не так уж трудно. Главное – ориентироваться на способности и наклонности вашего ребенка и учитывать нагрузку, которая достаточно велика даже у первоклашек.

Книга «Как научить ребенка учиться»

Дизайн — Жанна Травкина