1+1. Сделано в Америке. Парализованный Уолтер Уайт

Книги
1851

Ради премьеры ремейка французской мелодрамы/трагикомедии «1+1» с участием Брайана Крэнстона и Кевина Харта мы возвращаемся к нашей рубрике «Сделано в Америке». Мы сравним оригинал и голливудский фильм со звездами первой величины, вышедший в наш прокат неделю назад. Это очень сильно «отложенная» премьера, пострадавшая из-за скандала с Харви Вайнштейном и появившаяся на экранах с почти годичным опозданием!

Вспомним оригинал

Напомним, что оригинальный фильм – байопик, основанный на фактах из биографии миллионера, прикованного к инвалидному креслу после катастрофы. Главный герой картины, немолодой аристократ Филипп, переусердствовал с адреналиновыми развлечениями: летал на параплане и неудачно приземлился. Отныне он не может пошевелить ни рукой, ни ногой, поэтому Филиппу необходим помощник, проще говоря, сиделка с весьма щепетильными обязанностями. 

На собеседование собралась куча народу, но хозяину приглянулся чуждый сантиментов безработный чернокожий верзила Дрисс. Несмотря на этот парадоксальный выбор, мужчины поладили и позже стали хорошими друзьями. Французская лента вышла в 2011-м году, получила ряд номинаций и премий и называлась «Неприкасаемые», в нашем прокате ее переназвали – получилось «1+1». 

Фильм-оригинал

Этапы работы над фильмом: почти триллер!

В 2016-м году были выпущены сразу два ремейка – индийский и аргентинский, но гораздо раньше (еще в июле 2011-го) права приобрела американская компания Weinstein. На роль Дрисса претендовали Крис Рок, Идрис Эльба и Джейми Фокс, Филиппом должен был стать Колин Фёрт. Режиссером назначили Пола Фига («Девичник в Вегасе», «Шпион»), который отвечал и за сценарий. Увы, он выбыл из проекта в марте 2013-го, передав полномочия Тому Шедьяку («Чокнутый профессор», «Брюс Всемогущий»). 

Роль темнокожего помощника позже мог получить Крис Такер, но в 2014-м году его сменил Кевин Харт, Колин Фёрт все еще оставался потенциальным Филиппом. Но и он ушел, предоставив шанс Брайану Крэнстону, утвержденному на роль весной 2016-го. Сменилось еще несколько режиссеров, пока кресло не занял Нил Бёргер («Иллюзионист»). Премьера ожидалась 8 марта 2018-го года, но после грязной истории с Вайнштейном ее перенесли на 11 января 2019-го. Вот такая, почти триллерная, получилась эпопея! 

Кадр фильма

«Перевернутый» превратился в «Голливудскую историю»

Название «Неприкасаемые» американцы сменили. В августе 2017-го года фильм стал именоваться «Перевернутый» («Upside»). Наши локализаторы решили поступить по-своему, в итоге в российском прокате лента стартовала как «1+1. Голливудская история». Сами того не подозревая, они подчеркнули истинную суть кино – тут всё ну очень по-голливудски, причем в традициях «старой», порой немного слащавой, Фабрики грез, когда закаленного битвами с судьбой мультимиллионера умиляет… обычное мороженое.

Главные герои фильма

Крэнстон: хорош, но уже слишком узнаваем

Поговорим об исполнителях центральных ролей! Конечно, Брайан Крэнстон был почти стопроцентно выигрышным Филиппом: после успеха сериала «Во все тяжкие» его обожают зрители, критики и режиссеры, и не зря. Крэнстон универсальный исполнитель, и роль парализованного привереды и гордеца ему удалась. 

С другой стороны, то, что француз Франсуа Клюзе не очень хорошо известен нашей аудитории, было на руку оригиналу: в ту историю поверилось безоговорочно. Тогда как при виде Крэнстона нет-нет, да и ждешь – вот сейчас он встанет с кресла и пойдет варить мет.

Крэнстон в роли Филиппа

Кевин Харт: приготовьтесь улыбаться

С кандидатурой Кевина Харта (помощника в ремейке зовут Делл Скотт) можно поспорить. Да, французы сняли трагикомедию. Но все же Дрисс у Омара Си не был комическим персонажем! Лентяй – да. Пофигист – да. Раздолбай – да. Но достаточно искренний и открытый, который смог достучаться до Филиппа и растормошить его. 

С американским актером – совсем «не то пальто»! Так уж «исторически» сложилось: если в фильме играет Харт, ждите комедию, в которой не обойтись без пошловатых шуток, подобных этой: «Да, точно, как птица: лечу и гажу», которую Делл произносит, болтаясь на стропах параплана. 

Кевин Харт в роли Делла

Кидман: свадебный генерал?

Ну, а Николь Кидман (строгий секретарь Филиппа Ивонн) смотрится в этой картине как нечто чужеродное. Зачем она здесь? Ради очередного звездного имени как приманка для публики? Свадебный генерал? Зряшное дело. Если человек идет на этот фильм, то точно не ради сдержанной тощей дамы в очках и «офисной» одежде, пусть даже у этой дамы лицо Кидман. 

Николь Кидман в роли Ивонн

Остальные персонажи кажутся статистами на фоне трагично неподвижного  Крэнстона и гэгов Харта (хотя второстепенные роли исполняют достаточно узнаваемые Голшифте Фархани и Джулианна Маргулис, а также Аджа Наоми Кинг из триллера «Как избежать наказания за убийство»). 

Джулианна Маргулис сыграла новую знакомую Филиппа

Манипуляции и клише

Сюжет оригинала подвергся некоторым изменениям, но только не в главном – конечно, вы узнаете все его повороты (если смотрели «Неприкасаемых»). А теперь подумайте, нужна ли вам эта премьера? Вы в очередной раз хотите умилиться крепкой мужской дружбе? Желаете посмеяться над «солеными» шуточками? Тогда можете потратить свое время на это кино. 

Однако мы присоединяемся к выводам сайта-агрегатора Rotten Tomatoes (на котором рейтинг фильма составляет 5,2 из 10): «Пропагандистский, манипулятивный и разочаровывающе клишированный, «Перевернутый» демонстрирует «химию» Брайана Крэнстона и Кевина Харта, не используя ее в полной мере». 

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина