Холмс & Ватсон. Викторианское безобразие

Книги
1572

Вы успели на премьеру? Ведь вчера, 24 января 2019-го года, в наш прокат вышла комедия «Холмс & Ватсон» с участием звезд британского и американского кино (в США фильм показали в католическое Рождество). Не успели? Слава Богу, мы здесь, чтобы предупредить вас – в постоянной пятничной рубрике «Книга vs экранизация»! 

Он убил его, но… воскресил

Культовые персонажи сэра Артура Конан Дойла лондонский сыщик Шерлок Холмс и его сосед по квартире на Бейкер-стрит, практикующий врач Джон Ватсон, популярны до сих пор. И это – несмотря на то, что их литературный дебют состоялся 1887-м году (в повести «Этюд в багровых тонах»). Персонажи появились в четырех повестях (уже упомянутый «Этюд», «Знак четырех», «Собака Баскервилей», «Долина ужаса») и в 56-ти рассказах. После того, как детектив погиб в бурном водопаде в схватке с профессором Мориарти, возмущенные поклонники во главе с королевой Викторией принудили писателя воскресить Шерлока. Что и было сделано (хотя Конан Дойл не очень-то жаловал Холмса и сам детективный жанр). 

Книга о Шерлоке Холмсе

На безрыбье?

Гай Ричи обещал нам третий фильм франшизы «Шерлок Холмс» с Робертом Дауни младшим и Джудом Лоу, но пока о его съемках ничего не слышно (хотя предварительно премьера назначена на конец 2020-го). И мы – вместе с миллионами телезрителей – до сих пор грустим по современному воплощению персонажей в исполнении Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримана (сериал «Шерлок»). На безрыбье и рак рыба – подумали мы и даже обрадовались комедии Итана Коэна «Холмс & Ватсон». 

Постер фильма

Без Саши Барона Коэна

Проект сатирического переосмысления истории Шерлока зародился еще в 2008-м, когда Саша Барон Коэн был готов сыграть знаменитого детектива, а Уиллу Ферреллу прочили роль Ватсона. Режиссером называли Джадда Апатоу, сценарий для Columbia Pictures писал автор «Солдат неудачи» Итан Коэн. Потом все отменили, возродив будущее кино только в августе 2016-го. Теперь уже сам Феррелл становился Холмсом, а его товарищем – Джон Си Райли. За режиссерским пультом оказался сам Коэн. И вот 25 декабря 2018-го американские зрители увидели новинку. А теперь и наши – тоже. 

Главные герои фильма Ватсон и Холмс

Феррелл. Что это было?

Мы искренне любим юмор «Солдат неудачи» и надеялись, что Итан Коэн (не родня оскароносным братьям Коэнам, просто однофамилец) не подкачает и создаст остроумный сценарий. Как мы ошиблись! От произведений великого британца остались лишь некоторые имена персонажей (заглавные герои, миссис Хадсон, инспектор Лестрейд, профессор Мориарти и Майкрофт Холмс). Сюжет ленты абсолютно высосан из пальца, тупейшие «сыщики» выдают одну пошлую и несмешную шутку (про мастурбацию, например) за другой. Нам стыдно было смотреть эту «экранизацию». Стыдно за ее авторов и актеров.

На Уилла Феррелла, признаться, больших чаяний и не возлагалось. После «Эльфа» и «Образцового самца» он и не пытается снять надоевшую маску, на его гримасы откровенно противно смотреть. Но тут он превзошел сам себя и абсолютно испоганил (простите за такое определение) образ Шерлока.

Уильям Феррелл

Издевательский доктор, молодая Хадсон и «заблудившиеся» Файнс и Лори

Номинант «Оскара» (за «Чикаго») Джон Си Райли в минувшем году угодил своим фанатам, снявшись в отличном вестерне «Братья Систерс». Но зачем, почему артист согласился на эту комическую аферу с доктором Ватсоном? Как он вынес это издевательство над первоисточником? Не понимаем!

Ватсон – Джон Си Райли

Миссис Хадсон резко помолодела, обрела внешность шотландской актрисы Келли Макдональд («На игле») и породнилась… с Джеймсом Мориарти. Это не прежняя добродушная пожилая хозяйка квартиры, искренне переживающая за жильцов, образ сменился, словно белое вдруг стало черным.

Келли Макдональд сыграла Хадсон

Что в этом фильме делают превосходный актер двукратный оскаровский номинант и лауреат BAFTA Рэйф Файнс ( Мориарти) и трехкратный обладатель «Золотого глобуса» Хью Лори (Майкрофт Холмс)? Что, какого, извините, беса, они забыли в этом жутком несмешном сумбуре? Вопросы, увы, риторические: поздно, как говорится, пить боржоми… 

Файнс и Лори – что они забыли в этом фильме

Придуманные подруги

Мы долго думали, где уже видели Лорен Лэпкус, изображающую странную подружку Холмса Милли? Вспомнили: в ситкоме «Теория Большого взрыва». Комедиантка играет чудаковатую Дениз, к которой неровно дышит Стюарт (она работает у него в магазине комиксов). 

Еще одну женскую роль (и очередную придумку Коэна), Грейс, сыграла британка Ребекка Холл, ну ее-то мы точно знаем («Вики Кристина Барселона», «Престиж», «Подарок»). Что касается самих Милли и Грейс, «Титаник» им в помощь. 

Главные герои фильма с подругами

О, и еще одно смутно узнаваемое лицо: исполнительница роли королевы Виктории (именно ее наметил в свои жертвы коварный Мориарти). Точно: Пэм Фэрис – тетушка Марджори Дурсль из «Гарри Поттера и узника Азкабана»!

Главные герои с королевой Викторией

3 из 10. Красноречиво

Вы думаете, мы просто разозлились на то, что Коэн сочинил свою историю про Холмса и Ватсона? Ну, уж нет, послушайте, что написано на сайте Rotten Tomatoes: «Самые низкие и самые гнусные переулки Лондона представляют собой менее ужасную запись приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона, чем это кино». Положительных отзывов у фильма негусто: 10%, а рейтинг тоже ужасает – 3 из 10. Критик из The Hollywood Reporter назвал «Шерлока & Холмса» скучным и отметил, что этой ленте катастрофически не удается быть настолько смешной, как недавние версии с Бенедиктом Камбербэтчем и Робертом Дауни младшим». 

Кадр фильма «Холмс & Ватсон»

Мы отговорили вас от попытки посмотреть этот фильм? Если да, то день прожит не зря!

Дизайн — Жанна Травкина