6 книг о подростковой любви для зимнего вечера

Книги
1630

Что вы помните о своей подростковой любви? Гадали на суженого в крещенский сочельник? Писали стихи и пытались подсунуть их предмету своих грез? Ревновали к другой? Представляли ваш первый поцелуй или нечто более близкое? Фантазировали о прогулках под луной в обнимку? Боялись до мурашек, до дрожи в коленках, но стремились, летели, горели? Эх, юность, юность! Предаться сладкой ностальгии помогут 6 книг о подростковой любви. Для зимнего вечера, когда метель и ветер не дают выйти за порог, – то, что нужно!

Маленькая голубая вещица. Опасная находка

Сколько раз нас учили: не тащите домой, что попало – будь то лягушку, которая при любом раскладе не станет прекрасным принцем, будь то красивая безделушка (у нее может найтись хозяин). Учитесь на чужих примерах: вон, Стэнли Ипкисс выловил из речки маску и превратился в зеленого монстра! Но героиня романа С. К. Ренсом Алекс поступила по-своему и захватила с собой найденный в Темзе браслет. И – что бы вы думали – вместе с украшением в дом к героине пришел узник браслета Кэллум! Добро или зло принесет незваный гость? Да, забыли сказать – роман называется «Маленькая голубая вещица».

Книга Маленькая голубая вещица

Проводник. По ту сторону

Американская кинокомпания Legendary Pictures, сотрудничавшая с Кристофером Ноланом (трилогия о Темном рыцаре, «Начало») и с Гильермо дель Торо («Багровый пик»), похоже, берется за новый проект – экранизацию дебютной книги Клэр МакФолл «Проводник». Роман стал хитом, и начинающая шотландская беллетристка задумала сиквелы, так что, возможно, выйдет неплохая фэнтези-франшиза. Ее главная героиня Дилан – жертва катастрофы (крушения поезда) – блуждает в загробном мире. Встреча с Тристаном, этаким Хароном, сопровождающим души в их последнем пути, привнесет в ее странствие неожиданную (для сего сурового места) романтику. 

Книга Проводник

Красавица и фрик. Перевертыши

Есть такой фильм с Алексом Петтифером – «Страшно красив», в котором заносчивый смазливый парень подвергся жуткому заклятию и превратился в урода. Эта «фишка», игра с сюжетом «Красавицы и Чудовища», далеко не нова, так что автор романа «Красавица и фрик» Себастьян Дж. Плата пошел проторенной дорожкой. Правда, сделал это с юмором и хорошим знанием быта и нравов современной молодежи. Персонажи книги Камилла и Конрад поменялись ролями, теперь первая стала отталкивающе некрасивой, а второй – неотразимым лапочкой. Все это случилось за одну ночь и, конечно, повергло героев в шок: представьте, просыпаешься, идешь чистить зубы и видишь в зеркале какую-то незнакомую противную физию! 

Книга Красавица и фрик.

Скажи, что будешь помнить. Мезальянс

Писательница Кэти МакГэрри специализируется на романах для подростков и в ее книгах не обходится без сильных любовных линий, страстей и сердец, разбитых вдребезги. Вот и в новой работе МакГэрри «Скажи, что будешь помнить» сюжет прямо-таки душераздирающ. Влюбленные Дрикс и Элль – выходцы из разных миров, так что налицо мезальянс, который не одобрит отец Эллисон, известный политик. Пока девушке и ее парню, неблагополучному музыканту Хендриксону, позволяют видеться (ради определенной меркантильной цели), но каково их будущее?

Книга Скажи, что будешь помнить

Уничтожить королевство. Сирена и принц

Русалки (и подводный мир в целом) в тренде! Нет, честно, судите сами: в прошлом году вышел хоррор «Русалка», в новом сериале «Страна приливов» с Эльзой Патаки есть русалки, а в «Аквамене» и вовсе действие происходит, в основном, на дне и имеется своя «русалочка» с огненно-рыжими волосами, Мера (Эмбер Хёрд). Поэтому прозаик Александра Кристо попала в точку, выпустив фэнтези-роман «Уничтожить королевство». Правда, Лира из этой книги не русалка, а сирена, но тоже ведь морское создание. И ей нужно убить своего главного врага принца Элиана, хотя парень попался… ну очень симпатичный.

Книга Уничтожить королевство

Прекрасные разбитые сердца. Срочно требуется клей!

И снова – разбитые сердца, которые, кажется, никто никогда не сумеет склеить. Но любовь всесильна, а судьба милосердна, поэтому в романе вполне может быть хэппи-энд! Книга Ками Гарсии так и называется – «Прекрасные разбитые сердца». У спортсменки Пейтон, оправляющейся после травмы, и у ее нового знакомого Оуэна есть свои скелеты в шкафу, а душевные раны обоих еще слишком сильно напоминают о себе. Но они непременно найдут силы оправиться, встать на ноги и поквитаться с демонами прошлого! 

Книга Прекрасные разбитые сердца

Дизайн — Жанна Травкина