Пастырь vs чертова бабушка

Книги
1626

Он вдохновлял Стивена Кинга и стал 11-м в топе Величайших персонажей комиксов, а его сериальный «родитель» завоевал премию Гильдии сценаристов за криминальную драму «Во все тяжкие». Он отправился в опасное странствие и был вынужден рискнуть самым ценным ради спасения своей любимой. Он – священник Джесси Кастер из сериала AMC «Пастырь», основанного на одноименных комиксах. Рейтинг шоу растет из года в год, поэтому в ноябре 2018-го «Пастырю» дали добро на продолжение. Мы уже писали об этой сверхъестественной черной комедии, но не можем устоять и возвращаемся к ней – из-за потрясающего третьего сезона. Читайте о нем в нашей традиционной рубрике «Книга vs экранизация».

Вдохновение для Кинга

Напомним, что комиксы (66 выпусков, не считая многочисленных специальных) выходили с 1995-го по 2000-й. Автором текстов был Гарт Эннис, персонажей нарисовал Стив Диллон. И да, Стивен Кинг восторженно отзывался об этой серии и говорил, что именно она вдохновила его на комиксы по «Темной башне». Сериал «Пастырь» выходит на канале AMC с мая 2016-го, у него три шоураннера: сценарист остросюжетной драмы «Во все тяжкие» Сэм Кэтлин и причастный к многочисленным дерзким комедиям дуэт Сет Роген и Эван Голдберг.  

Главный герой комикса Джесси

Оглянемся назад

В конце первого сезона священник маленького техасского городка Джесси Кастер (в которого вселилось могущественное сверхъестественное создание Генезис) выяснил, что Бог покинул свой пост. Так началось масштабное путешествие: Джесси, его девушка и бывшая сообщница Тюльпан и примкнувший к парочке столетний вампир и алкаш Кэссиди поехали искать Бога, который, как оказалось, колесит по Земле. 

Во втором сезоне по следам Джесси отправился безжалостный Покровитель убийц, а также корпорация «Грааль», чей коварный представитель герр Старр мечтает использовать Генезиса в своих целях. Сезон завершился тем, что Тюльпан застрелили, и Джесси поспешил в Луизиану, где в мрачном и сыром, окруженном болотами и старыми деревьями поместье-плантации Ангелвилль живет бабушка героя, практикующая магию. Кастер считает, что Мэри Л’Анджель сможет воскресить Тюльпан. 

Тюльпан – Рут Негга

Лучшая и самая тревожная часть комикса

Мы долго не могли подступиться к третьему сезону, хотя именно у него высочайший рейтинг шоу (по подсчетам сайта Rotten Tomatoes) – 7.62 и 92 % положительных рецензий. Что и говорить, сериал – не самое легкое зрелище! Но, когда, наконец, начали смотреть, уже не могли оторваться. Недаром резюме Rotten Tomatoes таково: «Пастырь» возвращается к своему восхитительному разврату, но с более твердой рукой и лучшим балансом, не ослабляя драму». 

Один из уважаемых критиков, давший сезону оценку 8,7 из 10, утверждает: «Пастырь», наконец, решился на одну из лучших и самых тревожных частей комикса, новый сезон движется в правильном направлении. «Ангелвиллю» удается рассказать мрачную, целенаправленную историю, устанавливающую отношения между Джесси и его бабушкой, и заставляет наших героев чувствовать себя более уязвимыми». 

Кадр сериала – Ангел смерти и ее жертвы

Все они марионетки

Сама атмосфера плантации Ангелвилль с ее деревьями, покрытым испанским мхом, и с пыльным захламленным особняком кажется ожившим тленом. Бабуля ослабла и не может встать с инвалидного кресла: просто труп на коляске! Она долго не ела свежих душ, а потому обрадовалась возвращению внука: вот кто сможет обеспечить старушку «пищей». 

Конечно, Джесси пойдет на сделку с чертовой бабушкой, жестоко наказывавшей его в детстве и отрочестве и вовсю эксплуатировавшая обаяние внука (это есть во флешбэках). Кастеру важно вернуть к жизни Тюльпан, и ради этого он готов стать марионеткой в руках мерзкой фурии. То, что во втором сезоне у Джесси случился «сбой» с Генезисом, не дает ему возможности поквитаться с ведьмой. И пока он вынужден слушаться не только Мэри, но и ее гадких помощников-реднеков Ти Си (Колин Каннингем) и Джоди (Джереми Чайлдс). 

Ти Си в могилах

Темные тайны дряхлой ведьмы

Мэри Л’Анджель – главная антагонистка сезона. И эта бабка, несмотря на старое кресло на колесах, потрепанный парик и мочеприемник (простите за подробности, но так оно и есть), очень зловещий персонаж. У нее есть темный секрет и панический страх перед смертью и Преисподней, поэтому колдунья глотку перегрызет за возможность еще покоптить землю. Роль Мэри исполняет известная американская театральная актриса, лауреат «Тони» Бетти Бакли (вы могли видеть ее в триллере Шьямалана «Сплит»).

Зловещая Мэри

Новый друг Кэссиди: аристократичный упырь

Кэссиди (Джозеф Гилган) тоже найдет приключений на свою ирландскую задницу! Он познакомится с собратом – древним вампиром Эккариусом, который по-прежнему одевается по моде своей эпохи (а ему уже лет триста, не меньше). 

У Эккариуса есть своя секта фанатов – «Дети крови» и масса способностей, о которых простак Кэссиди раньше и не слыхивал. Роль обаятельного и галантного джентльмена-упыря сыграл британец Адам Кроусделл. 

Эккариус и его темнокожее «дитя крови»

Сатана и Гитлер

На арену явятся ангел смерти Сидни, суровая высокая худощавая дама (Эринн Рут), и ее повелитель Сатана (Джейсон Дуглас), у которого есть свои виды на Джесси, Мэри и даже на Тюльпан.

В третьем сезоне появился Сатана

Никуда не делись Гитлер, ловко продвигающийся по карьерной лестнице супермаркета (Ноа Тейлор). Раз за разом становясь лучшим работником месяца, Адольф успел сколотить банду неонацистов и стать их лидером. Ну, а беднягу Жополицего, обманутого фюрером, ждет новое испытание: его возьмет в оборот Повелитель убийц. 

Гитлер пристроился в супермаркете

Что замышляет Старр?

Герр Старр (Пип Торренс) продолжит гнуть свою линию, и, конечно, с ним рядом будут его правая и левая руки, оперативники Грааля Лара Физерстоун (Джули Энн Эмери) и Хувер (Малькольм Барретт). Нам, наконец, представили их главного босса, Всеотца, и мы были неприятно поражены этой гадкой тушей! Пока потомок Христа отчебучивает степ, а Всеотец набивает утробу, Старр интригует – ну это у него в крови! 

Герр Старр – Пип Торренс

Тюльпан и Джесси. Ну и парочка!

Любимые герои фанатов, отчаянная головушка Тюльпан (Рут Негга) и упертый Джесси (Доминик Купер), конечно, продолжат удивлять. Их отношения, похоже, окончательно наладились. Вот еще бы одолеть врагов, и тогда можно строить светлое «завтра»! Несмотря на то, что актеры, исполняющие эти роли, в жизни расстались (после долгих лет отношений), на химию между персонажами разрыв не повлиял. Противостояние же Тюльпан и Физерстоун – одна из самых забавных частей черной комедии. 

Ну что, запутались окончательно? Бывает. Чтобы все стало кристально ясно, и мы вместе с вами продолжили ждать четвертого сезона, надо увидеть эти десять убойных, кровавых, дико смешных и очень страшных эпизодов! Действительно, лучший сезон и один из самых необычных и захватывающих сериалов современности. 

Дизайн — Жанна Травкина