6 интересных книг марта, которые стоит прочитать

Книги
1496

Каждый месяц издательство «Эксмо» радует нас увлекательными, полезными, захватывающими, уникальными книгами. Что ждет читателей в начале весны? Триллер, в котором густо намешаны «кровь, секс, рок-н-ролл». История взросления. Научная фантастика, подражающая «Черному зеркалу». Литературное «путешествие». Роман классика второй половины ХХ столетия. Уже не терпится? Так вот они – 6 интересных книг марта, которые стоит прочитать!

Смартфейс. Родной голос

Не очень-то умеющий ладить с женщинами чудак (ну что это за работа – сочинять тексты для готовых поздравительных открыток?) захвачен удивительными отношениями. Он влюбился в компьютерную программу с чарующим женским голосом. Но как будет развиваться этот роман, если предмет страсти бесплотен? Да, вы правы, мы вспомнили сюжет фильма «Она» с Хоакином Фениксом. Нечто похожее (пусть отдаленно, но похожее!) творится с героиней остросюжетного научно-фантастического триллера Хэзер Чайлд «Смартфейс». Фрейя давно потеряла сестру, но вновь слышит ее голос – им с девушкой общается «робот», помощник из интернетовского приложения. Что это? «Любезность» системы, возможность пообщаться с родным человеком или ловушка?

Книга Смартфейс

Элизабет Костелло. Литературное паломничество

Не ищите на просторах Всемирной паутины (которая, к слову, недавно отметила 30-летний юбилей) имя писательницы Элизабет Костелло. Это вымышленный заглавный персонаж романа лауреата Нобелевской премии южноафриканца Дж. М. Кутзее. Костелло – прославленная стареющая беллетристка из Австралии – подводит итоги творчества и своей жизни. Она путешествует по всему земному шару и читает лекции по таким темам как литературная цензура, любовь и ненависть, угроза животному миру. Книга «Элизабет Костелло» была издана в 2003-м, а теперь доступна и нам. 

Книга Элизабет Костелло

Тереза Батиста, уставшая воевать

Спросите у мам, как они рыдали, сотрясая кресла в кинотеатрах на сеансе американской мелодрамы «Генералы песчаных карьеров»! Впрочем, вы и сами слышали об этом кино или хотя бы о песне из фильма (ее русскоязычную версию исполняет группа «Несчастный случай»). К чему это мы? Просто в нашем списке интересных книг марта 2019 есть роман бразильского писателя Жоржи Амаду, который сочинил историю про беспризорников («Капитаны песка» – на нем основан сценарий кинохита). Классик мировой литературы ХХ века, Амаду всегда выводил очень сильных героев и героинь, прошедших горнило тяжких испытаний. Такова и бразильянка Тереза из романа Амаду «Тереза Батиста, уставшая воевать». Приготовьте носовые платочки, автор заставил Батисту страдать и бороться!

Книга Тереза Батиста

Мелодия. Вилла на краю моря

В серии «Интеллектуальный бестселлер. Первый ряд» в марте выходит книга англичанина Джима Крейса «Мелодия». Сюжет следует за музыкантом, этакой местечковой звездой Алом Бузи. Вдовец живет один на окраине городка, откуда открывается вид на бескрайний морской горизонт. Альфред – мечтатель, из его тоски рождаются удивительные песни, за которые Ала и ценят земляки. Когда автор хитовых мелодий подвергается атаке странного существа, похожего на Маугли, в городе начинается паранойя. Весть о нападении распространяется быстро, а вместе с ней в воздухе «витает» старая городская легенда о первобытных дикарях, скрывающихся в непроходимых густых чащах. 

Книга Мелодия

Меня зовут Бёрди Парижский андеграунд

Еще одна необычная книга марта, рассказывающая о музыканте, – французский триллер «Меня зовут Бёрди». Его автор – Франко Маннара – сам пишет музыку, а теперь попробовал себя как беллетрист. Частный детектив (он же – гитарист и автор песен) Паоло нанят богачами для слежки за сбежавшей из семьи девицей. Выполняя выгодное поручение, музыкант понимает, что его «подопечной» скоро может не поздоровиться. Поэтому Паоло разрывается между ответственностью за жизнь девушки и необходимостью стать своим в опасной среде парижского «дна». 

Книга Меня зовут Бёрди

Круглый дом. Мстить или простить?

Уроженка Миннесоты, лауреат Национальной книжной премии в номинации «Художественная литература» Луиза Эрдрич пишет романы, стихи и произведения для детей с непременным участием индейских персонажей, живущих в резервациях. Первая книга автора, переведенная на русский язык, «Лароуз» (о трагедии на охоте, когда герой случайно застрелил соседского мальчика и должен пожертвовать своим сыном в знак искупления вины) получила большой резонанс. Поэтому за ней последовала еще одна – роман о взрослении «Круглый дом». Здесь тоже есть семейная трагедия и юный герой, которому предстоит сделать страшный выбор и совершить возмездие. Эрдрич – на четверть индианка, член Черепашьей горной группы индейцев чиппева федерально признанного племени ашишинабэ, поэтому она очень хорошо знает, о чем пишет. 

Книга Круглый дом

Дизайн — Жанна Травкина