6 интересных книг апреля, которые стоит прочитать

Книги
1562

Биография одного из легендарнейших режиссеров ХХ века и креативные идеи для обустройства жилища, исследование силы внушаемости и история создания популярного современного гаджета, экскурс в прошлое науки и мемуары астронавта. Все это – 6 интересных книг апреля, которые стоит прочитать!

Универсальное устройство. Неизвестная история создания iPhone

Этапы жизни Стива Джобса хорошо известны даже тому, кто не особенно интересуется биографиями успешных людей, в конце концов, существуют книги и фильмы (в одном «технологического» гения-революционера сыграл Эштон Катчер, в другом, более серьезном, претендовавшем на «Оскары», Майкл Фассбендер). А много ли вы знаете об одном из последних детищ  Джобса? Презентация iPhone, проведенная предпринимателем-мультимиллионером в январе 2007-го года, стала грандиозным событием, а сам новый продукт совершил переворот в социуме. Хотите подробностей? Читайте интересную книгу апреля «Универсальное устройство. Неизвестная история создания iPhone» Брайана Мерчанта.

Книга Универсальное устройство

Стэнли Кубрик. С широко открытыми глазами. Биография

Дерзкая (особенно для середины ХХ века) «Лолита». Экстравагантный и жестокий «Заводной апельсин» (экранизация книги, которую, как считали, невозможно адаптировать). Выстраданный хоррор «Сияние» (съемки фильма стоили актерам здоровья). Культовая фантастика «Космическая одиссея 2001 года» (с нее до сих пор берут пример). Пеплум «Спартак». Сатирический антивоенный памфлет «Доктор Стрейнджлав». Такие разные, странные, гениальные ленты, объединенные одним именем. Конечно, это режиссер Стэнли Кубрик, родившийся в Америке, нашедший второй дом в Англии, где и похоронен. Его называли одним из самых «трудных» и требовательных режиссеров в истории кино, но Кубрик продолжал гнуть свою линию. Но что в слухах правда, а что гипербола? Узнаете из книги ассистента гения Эмилио д’Алессандро, которая так и называется «Стэнли Кубрик. С широко открытыми глазами. Биография».

Книга Стэнли Кубрик

Последний человек на Луне

На прошедшем в конце февраля «Оскаре» мы болели за «Человека на Луне» Дэмьена Шазелла. Еще до того, как были объявлены номинации, мы были уверены, что и Райан Гослинг, и великолепная Клэр Фой попадут в окончательный список. Но то ли расовая толерантность, то ли еще какие-то заморочки помешали киноакадемикам отметить фильм Шазелла (хотя в прошлом году они осыпали наградами более легкую, безобидную и менее патриотичную картину режиссера). Единственная премия за лучшие визуальные эффекты – это больше похоже на подслащенную пилюлю, чем на поощрение! К чему мы? Возможно, посмотрев кино, многие захотели почитать книгу-первоисточник Хэнсена «Первый человек. Жизнь Нила О. Армстронга». А теперь у вас есть возможность познакомиться с историей другого астронавта – в апреле выходят мемуары Юджина Сернана «Последний человек на Луне» (он, действительно, ступил на поверхность спутника Земли последним на сегодня – 14 декабря 1972-го). 

Книга Последний человек на Луне

Внушаемый мозг. Как мы себя обманываем и исцеляем

Конечно, обращаться только к народным целителям при серьезном недуге опасно. Даже если человек это делает, он должен заручиться одобрением лечащего врача с опытом и дипломом, а не препоручать свою жизнь знахарю. И все же не стоит сбрасывать со счетов потенциальные силы и ресурсы, которые до поры-до времени дремлют в вашем организме. Ведь науке известны случаи, когда больному говорили, что он принимает действенное современное лекарство, при этом давая ему плацебо, и «пустышка» оказывалась чудодейственней дорогих препаратов. Об этом рассказывает Эрик Ванс – в новой интересной книге апреля «Внушаемый мозг. Как мы себя обманываем и исцеляем».

Книга Внушаемый мозг

Краткая история науки. Словно приключенческий роман!

Продолжая разговор о научных экспериментах, достижениях и парадоксах, представим вам еще одну интересную апрельскую новинку. Это «Краткая история науки» Уильяма Байнума. Даже, если вы побаиваетесь столь серьезных тем и никогда не заслушивались байками о яблоке Ньютона и ванне Архимеда, книга вас увлечет: ее язык легок, а содержание потрясающе! Британский психиатр, бывший сотрудник Института истории, Байнум знает толк в изложении фактов, очень интересно рассказывает! 

Книга Краткая история науки

Моя спальня, она же кабинет. И другие решения для обустройства дома

Читая последнюю (на данный момент) книгу Роберта Гэлбрейта (псевдоним Джоан Роулинг) «Смертельная белизна», мы в очередной раз пожалели Корморана Страйка – он по-прежнему ютится в каморке рядом со своей конторой. Хотя детективное агентство расширились (после схватки с серийным убийцей в триллере «На службе зла» Страйк прославился), его глава не счел нужным снять апартаменты пошикарнее. А вот Робин как раз обустраивает новое жилище. Несмотря на натянутые отношения с мужем, она пытается сохранить видимость брака и «обуючивает» просторное гнездышко (хотя дом и не их собственность, а взят в аренду). К чему это мы? И Корморану, и Робин очень пригодились бы рекомендации известного английского дизайнера Джоанны Торнхилл, благо она тоже живет в Лондоне. Только Страйк и его теперь уже партнер – вымышленные герои, в отличие от вас. Вы вполне можете воспользоваться советами Джоанны, самые креативные собраны в книге «Моя спальня, она же кабинет. И другие решения для обустройства дома».

Книга Моя спальня, она же кабинет

Дизайн — Жанна Травкина