Чайка: не стреляйте в Сиршу Ронан!

Книги
1609

Спустя почти год после премьеры на кинофестивале «Трайбека» у нас показали драму Майка Майера «Чайка». Да-да, вы не ошиблись, это, действительно, адаптация одной из самых знаменитых русских классических пьес, а также величайшие звезды современности в образах наших соотечественников конца ХIХ века! Конечно же, мы не могли пройти мимо такого кино и пригласили его в нашу рубрику «Книга vs экранизация». 

50 прославленных постановок

Небольшой экскурс в историю русского театра! Трагикомическая пьеса в четырех действиях была создана Антоном Чеховым в 1895-1896-х годах (и почти сразу же напечатана в журнале «Русская мысль»). 17 октября 1896-го зрители, пришедшие в петербургскую Александринку на премьеру, приветствовали овациями актеров пьесы во главе с примой Верой Комиссаржевской (Нина Заречная). С тех пор было осуществлено более 50 известных постановок пьесы (из них около 20-ти – за рубежом).

Чехов – сборник пьес

Лауреат «Тони» за «Весеннее пробуждение»

Фильм «Чайка» 2018-го года – седьмая экранизация пьесы. Ее осуществил знаменитый бродвейский режиссер Майкл Майер (лауреат «Тони» за нашумевший мюзикл «Весеннее пробуждение»). Хотя он много работал в театре и на ТВ, в кино Майер почти новичок. Что его вдохновило взяться за русскую классику, неясно, но мы благодарны режиссеру за дерзкую попытку!

Постер фильма Майера

Опыт и молодость: любовный четырехугольник

Вначале напомним сюжет пьесы. В усадьбе Петра Сорина гостит его сестра, немолодая столичная знаменитость, актриса Ирина Аркадина, состоящая в отношениях с успешным романистом Борисом Тригориным. Вместе с Петром живет начинающий писатель Константин Треплев, сын Аркадиной от первого брака. Костя влюблен в дочь соседнего помещика Нину Заречную, а та грезит о сцене и немного завидует Ирине. Когда Треплев устраивает импровизированный спектакль с Ниной в главной роли, публика недоумевает уже во время первого странного монолога, что заставляет автора прервать представление. Нина обижена, но Ирина хвалит ее искренность. А потом происходит неприятное для большинства членов этого маленького общества событие: Нина влюбляется в Бориса, отбивая, таким образом, любовника у матери своего друга. В драме немало аллегорий: к примеру, убитая чайка или ружье, обязанное выстрелить. 

Аркадина и Тригорин катаются на лодке

Мечтательница Заречная

Чем привлекательна новая версия «Чайки»? Несомненно, феноменальным актерским составом. Мы говорим, в первую очередь, об исполнительницах женских ролей. Образом Нины Заречной грезило несколько поколений театральных актрис, а Сирше Ронан повезло сыграть ее в фильме. Обидно, что глаза нам застит «Леди Бёрд», что по телевизору мелькали ролики «Двух королев», а другую потрясающую роль Ронан, Нину, мы чуть не прохлопали. Сирша – одна из наиболее одаренных молодых актрис ХХI века. И, конечно, с ролью наивной, порывистой дочки провинциального помещика, родители которой и слышать не хотят о «стыдной» профессии «актерки», исполнительница справилась виртуозно. 

Сирша Ронан в роли Заречной

Королева сцены

Нет, пожалуй, ни единой по-настоящему талантливой актрисы, работающей в театре, которая, подойдя к определенному возрастному рубежу, не примеряла бы на себя образ Ирины Аркадиной. Среди исполнительниц этой легендарной роли Ирина Муравьева и Алла Демидова, Маргарита Терехова и даже Симона Синьоре (если не знаете этих фамилий, у мам спросите!). 

Поэтому увидеть в роли Аркадиной бесконечно одаренную нестареющую Анннетт Бенинг было очень круто! Мы восхищаемся этой актрисой: сумев «укротить» одного из самых строптивых бабников Голливуда Уоррена Битти, Аннетт родила четверых детей, сумев не выпасть из звездной «обоймы», у нее куча наград, только «Оскар» пока не покорился (но есть четыре номинации). Аркадина снисходительно относится к «старлетке» Нине, понимая преимущество своего опыта. И даже, когда Тригорин предпочтет «ветеранше» юность, Ирина сумеет вернуть любовника. 

Аркадина – Аннетт Бенинг

У самовара я и моя Маша: уже не служанка

Третья замечательная актриса в этом ансамбле – двукратная лауреатка «Золотого глобуса» Элизабет Мосс. Да, именно звезде «Рассказа служанки» Майер доверил роль угрюмой Маши. Мы опрометчиво обозначили отношения центральных персонажей как «четырехугольник», есть у этой «фигуры» еще один угол. Бедняжка Мария без памяти влюблена в Костю, а тому свет не мил без Нины. И вот Маша носит траур по своей загубленной жизни и редко улыбается. 

Маша – Элизабет Мосс

Соперники: старый да малый

Прекрасную дамскую компанию отлично «разбавил» актер Кори Столл. Заявивший о себе благодаря сериалу «Карточный домик», харизматичный, рослый Столл достаточно успешно работает и в кино («Полночь  в Париже», «Человек-муравей», «Темные тайны», «Человек на Луне»). В «Чайке» Кори Столл – пресыщенный женским вниманием Борис Тригорин, увидевший в Нине «свет в конце тоннеля». 

Кадр фильма «Чайка»

Роль разнесчастного Константина Треплева досталась англичанину Билли Хоулу. Его путь на большом экране только начинается, он мелькнул в эпизоде «Дюнкерка» и снялся в малоизвестном историческом нетфликсовском фильме «Король вне закона». 

Лето в загородном имении

Наблюдать за тем, как Голливуд «играет» в русских, всегда интересно. Иногда это получается почти пародийно, как в случае с «Анной Карениной» с Марсо, иногда чересчур театрально (другая «Анна Каренина», с Найтли). У Майера и его команды почти вышло стать аутентичными, по крайней мере, в картине нет советских песен, да и костюмы удачные, как и пейзажи, очень напоминающие наши, первозданные, не изгаженные цивилизацией. 

Сельская идиллия – в поместье Сорина

Агрегатор Rotten Tomatoes нам не противоречит, вывод сайта прост: «Последняя итерация «Чайки» мало отличается от других чеховских адаптаций, но обеспечивает приятную «витрину» для актерского состава. 

Постер фильма с Бенинг и Ронан

Дизайн — Жанна Травкина