Источники: 8 книг, которые нужно прочесть до их экранизации

Книги
1788

Наступающая осень обещает быть богатой на громкие премьеры. Кажется, киноиндустрия окончательно пришла в себя после убыточного и беспокойного прошлого года, и теперь пытается максимально быстро наверстать упущенное. Впереди нас ждут десятки премьер фильмов, съемки которых по разным причинам были отложены или вовсе остановлены в силу коронавирусных ограничений. Среди них – фэшн - драма «Дом Гуччи» Ридли Скотта, фантастический блокбастер «Дюна» и наша отечественная гордость «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова.

Разумеется, этой тройкой топ самых ожидаемых премьер не ограничивается. Особенно щедрым сезон 2021/22 обещает стать на масштабные экранизации литературных произведений в диапазоне от классических детективных история до sci-fi антиутопий. О том, какие произведения нужно начинать уже читать, говорим сегодня в нашей подборке. 

«Сила собаки», Томас Сэвидж

Несмотря на то, что  роман американского классика Томаса Сэвиджа впервые увидел свет в далеком 1967 году, в руки голливудских мастеров он попал только сейчас. За экранизацию «Силы собаки» взялась обладательница «Оскара» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля Джейн Кэмпион. В центре сюжета – противостояние двух братьев, владеющих крупнейшим в штате Монтана ранчо. За реалистичность и эмоциональный накал отношений на фоне пейзажей Дикого Запада отвечают Бенедикт Камбербэтч, Кирстен Данст и Джесси Племонс. Сравнить экранную версию и оригинал, написанный до времен тотальной политкорректности, нам в редакции представляется делом весьма увлекательным. 

«Разговоры с друзьями», Салли Руни

Пожалуй, самая известная фигурантка нашей подборки. В прошлом году Hulu выпустили ставший хитом сериал «Нормальные люди», литературной основой которому послужил одноименный роман Руни.  Но «Разговоры с друзьями» - это не следующая, а самый первая, дебютная работа  ирландской писательницы. В основе сюжета – любовный треугольник и чувственные отношения, возникшие между студентками колледжа и искушенной богемной пары в лице писательницы и актера.

Разница поколений и попытка разобраться в сложной гамме чувств и эмоций – основа романа, в поклонники которого уже записались Лена Данем и Сара Джессика Паркер. 

Главные роли в экранной версии достались новичку киноиндустрии Эллисон Оливер и пока не заявившим громко о себе Саше Лейн и Джемайме Керк.

«Блондинка», Джойс Кэрол Оутс

В следующем году исполнится ровно 60 лет со дня смерти Мэрилин Монро, самой популярной блондинки всех времен. Несмотря на прошедшие годы и многочисленные подробности личной жизни звезды, интерес к главному секс-символу XX столетия не угасает. 

Один самых ожидаемых проектов Netflix – биографическая драма «Блондинка», посвященная истории жизни Нормы Джин Бейкер, известной как Мэрилин Монро. В киноверсии ее образ воплощает Анна де Армас. 

За основу байопика была взята 700-страничная работа американской писательницы Джойс Кэрол Оутс. Книгу, вышедшую еще 2000-м, журнал The New Yorker назвал «самым подробным исследованием жизни» голливудской знаменитости. Окончательная дата премьеры пока не сообщается, а значит, есть время основательно погрузиться в источник. 

«Вещи, которые они несли с собой», Тим О’Брайен

Довольно сложный с эмоциональной точки зрения сборник рассказов американского писателя, политолога и журналиста Тима О’Брайена. Прежде чем стать обласканным критиками автором, он был призван в армию и отправился на целый год служить во Вьетнам. Тяжелые воспоминания оставили не только глубокие психологические раны, но и послужили плодородной почвой, из которой выросли многие произведения, в том числе и «Вещи, которые они несли с собой». Адаптировать для зрителя роман, впервые опубликованный в 1990-м, взялся актер Том Харди и сценарист Скотт Бектел Смит. Главные роли, помимо самого Харди, достались комику Питу Дэвидсону и звезде «Эйфории» Ангусу Клауду. 

«Белый шум», Дон Делилло

Вышедший в 1985 году роман нью-йоркского писателя Дона Делилло носит титул классики постмодерна. Главный герой – многодетный профессор, основавший кафедру «гитлероведения» в заштатном университете.

Ноа Баумбах, занявший режиссёрское кресло, пригласил на главные роли Грету Гервиг, Джоди Тернер-Смит и Адама Драйвера. Согласно официальной информации, после многочисленных переносов, съемки начались этим летом. 

«Шерсть», Хью Хоуи  

Apple TV+, недавно пополнивший ряды стриминговых платформ, взялся экранизировать популярную среди поклонников sci-fi жанра трилогию «Бункер» (“Silo”). Точнее пока ее первую часть под названием «Шерсть» (“Wool”). Сюжет разворачивается в недалеком будущем, оказавшемся совсем не радужным. Люди здесь вынуждены прятаться в гигантском бункере от внезапно ставшего токсичным окружающего мира. Свое участие в проекте уже подтвердили Ребекка Фергюсон и Тим Роббинс. 

«Последняя дуэль», Эрик Джагер

В октябре в широкий прокат выйдет костюмная драма, которой в последнее время многим из нас не хватало. Действие исторического фильма «Последняя дуэль» разворачивается в средневековой Франции XIV века. В центре сюжета – судебный поединок между рыцарями Жаком Ле Гри и Жаном де Карружем, обвиняющим оппонента в изнасиловании супруги. За режиссерским пультом – Ридли Скотт. Актерский состав, по-настоящему звездный: Мэтт Дэймон, Бен Аффлек, Джоди Комер, Адам Драйвер, Алекс Лоутер и Гарриет Уолтер. Мировая премьера состоится менее, чем через месяц – на Венецианском кинофестивале в сентябре. 

Насколько экранная версия будет соответствовать оригиналу и идеалам движения #metoo нам еще предстоит узнать, а вот сам роман можно прочитать уже  сейчас. Эрик Джагер, профессор средневековой литературы в Калифонийском университете, написал его еще 2004 году и последние 15 лет книга пылилась на полке, дожидаясь своего часа. 

«Смерть на Ниле», Агата Кристи

Очень завидуем тем, кому еще только предстоит прочитать этот роман королевы детектива, на которой выросло несколько поколений поклонников детективного жанра. 

Несмотря на то, что успех британского сериала «Пуаро Агаты Кристи» с Дэвидом Суше в роли рафинированного бельгийского сыщика пока ни одной экранизации превзойти не удалось, попытки «взять снаряд» режиссеры не оставляют. В очередной киноверсии, премьера которой намечена на февраль 2022-го, снялись Кеннет Брана (он же выступает в качестве режиссера), Галь Гадот, Роуз Лесли и Дженнифер Сондерс. 

Дизайн — Жанна Травкина