Лучшие книги о приключениях

Книги
4472

Разве можно забыть одно из ярких впечатлений раннего детства: огромные глаза загадочного индуса, борца за свободу своего народа. Это был капитан Немо в исполнении гениального Владислава Дворжецкого. А трехсерийный фильм о нем – экранизация произведения Жюля Верна «20 тысяч лье под водой».

Самые лучшие книги о приключениях

Под водой и в Средневековье

Подводное путешествие профессора Аронакса в подводном корабле Немо – это одно из лучших книжных приключений всех времен и народов. Позже Верном написан «Таинственный остров» (как бы сейчас сказали, роман-сиквел), в нем действует уже состарившийся Немо, который помогает попавшим в беду американцам.

Написанный Вальтером Скоттом в начале XIX века «Айвенго» – тоже классика библиотеки приключений. Действие происходит в Средние века. Центральному персонажу рыцарю Уилфреду Айвенго противостоит коварный храмовник де Буагильбер. 

Хорошо удались шотландцу Скотту женские образы: аристократка Ровена и гордая еврейка Ребекка.

О пиратах и индейцах

Наверное, самый знаменитый роман о пиратах – это «Остров сокровищ» еще одного шотландца, Роберта Льюиса Стивенсона. Множество экранизаций говорит о популярности произведения. Отважный юный Джим Хокинс и скрывающийся под личиной добряка одноногий злодей Джон Сильвер – главные герои саги о поиске драгоценного клада капитана Флинта. Талант Стивенсона был многогранен, вспомните его трогательную балладу «Вересковый мед» или жуткую историю перевоплощений доктора Джекила! Еще одна приключенческая повесть писателя – «Черная стрела». Война Алой и Белой розы, предательство и любовь – вот составляющие успеха этого произведения.

А вот быт североамериканских индейцев, как никто другой, здорово описывал Джеймс Фенимор Купер. Его цикл, объединенный общими персонажами (следопытом Натаниэлем Бампо и могиканином Чингачгуком), состоит из пяти книг, начиная с «Пионеров», заканчивая «Зверобоем». Жестокое противостояние европейцев и коренного населения, великолепные описания природы прерий, колоритные герои – вот что отличает пенталогию Купера.

Бурный роман богатой наследницы Луизы и мустангера Мориса – основа произведения «Всадник без головы», написанного англичанином Майн Ридом в 1865 году. Леденящая кровь история о таинственном мертвеце, разъезжающем на коне и не имеющем головы, – в ней интрига сюжета.

Гениальный Дюма-отец

Королем приключенческой литературы можно считать Александра Дюма-отца. Кто в юности (или в детстве) не зачитывался «Тремя мушкетерами»! Интригующие события происходили при дворе Людовика Тринадцатого, не последнюю роль в них играли преданные престолу мушкетеры. Имена легендарной четверки уже почти стали нарицательными, а переносам на экран событий романа нет конца. Самая последняя экранизация датируется 2014 годом, это сериал ВВС. Сиквел и триквел произведения тоже достойны внимания, особенно «Виконт де Бражелон» с одним из загадочнейших персонажей – Человеком в железой маске. 

Перу Дюма принадлежит и самая прославленная история предательства и виртуозной мести – «Граф Монте-Кристо». Очень объемный труд, тем не менее, читается легко. И, на радость всем, кто берет эту книгу в руки, зло покарано, а добродетель спасена. Ни одна экранизация не смогла досконально передать все перипетии сюжета, ведь он очень лихо закручен. А образ Монте-Кристо примеряли на себя в разные времена артисты Жан Маре, Ричард Чемберлен, Жерар Депардье, Виктор Авилов, Джеймс Кэвизел.

Наши современники

Из современных представителей, работающих в жанре приключенческой литературы, отметим Бориса Акунина. Интригующий псевдоним взял переводчик и писатель Георгий Чхартишвили, чтобы поведать миру о «Приключения Эраста Фандорина». В 14 книгах в какие только передряги не попадал блестящий сыщик Эраст Петрович! Замечательный язык, изысканная стилизация, неожиданные повороты событий – от акунинских страниц нельзя оторваться.

К этому же жанру осмелимся отнести и одно из главных литературных событий начала 2000-ных – конспирологические произведения Дэна Брауна ( в первую очередь, «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи»). Они повествуют о приключениях профессора Лэнгдона. Появившись еще раз в «Утраченном символе», он действует и в совсем новом романе американца – «Инферно». 

«Голодные игры» Сьюзен Коллинз стали настоящими бестселлерами, по которым сняли настоящие блокбастеры. Те, кто не прочел книгу до выхода фильма, кинулись в книжные магазины, чтобы узнать, чем же закончится история Китнисс Эвердин.

Творение Джоан Роулинг завоевало сердца не только детей, но и взрослых. Прекрасный и удивительный мир книги делает ее фэнтезийной, но все же тяжелые испытания и приключения героев относят ее и к приключенческому жанру.

Роман «Жизнь Пи» получил Букеровскую премию, а фильм, снятый по мотивам книги, удостоился нескольких «Оскаров». Путешествие юного Пи и его друга Ричарда Паркера из семейства кошачьих унесет вас в волшебный и опасный мир.

Немало книг еще достойны звания «лучших». Можно вспомнить и «Копи царя Соломона» Хаггарда, и «Робина Гуда», и «Черную стрелу» и еще многое другое. А если еще и затронуть мир фэнтези, то приключений становится во сто крат больше! Окунайтесь в бурную реку приключений полюбившихся (и пока незнакомых) героев, это так увлекательно!

Дизайн — Жанна Травкина