Лучшие книги Ю Несбё

Книги
11023

Сын библиотекаря, он очень рано пристрастился к книгам. Рок-музыкант и футболист, журналист и экономист (по образованию), ближе к сорока годам норвежец Ю Несбё нашел себя в литературе. Его криминальные романы – это чтение, от которого невозможно оторваться.

Самые лучшие книги Ю Несбё

Слагаемые успеха

Знаменитая серия о полицейском Харри Холе (на сегодняшний день это 10 книг), детективы для «гурманов», переведены на множество языков мира. Нестандартный центральный персонаж, жуткие и кровавые деяния его антагонистов-убийц, виртуозно «закрученный» сюжет и замечательный язык. Это – слагаемые успеха Несбё-писателя.

Ю Несбё – настоящий мастер детективов

События романов происходят не только в Норвегии, которую автор трепетно любит и описывает просто великолепно. Перед читателями предстают мрачные закоулки Бангкока, просторы Австралии, окрестности южноафриканского вулкана, клоака Гонконга. Преступники, выбирающие самые зверские способы умерщвления, очень часто – живущие совсем рядом с главным героем, его знакомые, безобидные (на первый взгляд) люди. 

Нестандартный главный герой

А Харри – о, Харри это совсем не тот детектив, которого мы привыкли видеть в классике жанра. Сильно пьющий и постоянно борющийся с желанием сделать очередной глоток любимого виски, раздражительный и прямолинейный… Но он все же настолько предан своему делу, что никто не может остановить этого «ищейку», когда след уже взят. Ему плевать на карьеру, на чины и ранги, он разоблачит любого, будь преступник сам Господь Бог. А вот с прекрасным полом Холе хронически не везет. Мать ушла из жизни рано, «Сестреныш», младшая сестренка, страдающая легкой степенью синдрома Дауна, подверглась насилию, гибнут любимые женщины и дамы-коллеги… Но Харри продолжает расследование, его не так легко сломать, этого светловолосого великана с обезоруживающе-детским взглядом.

Книги о Харри Холе – самая известная серия Несбё

Серийный убийца и контрабандисты

Впервые этот полицейский появляется в романе «Нетопырь». В Австралии убита соотечественница Харри, и его направляют на этот «край света» в помощь местной полиции. Он встречает тут хороших друзей и влюбляется. Но серийный убийца опасен и жесток, счастье может разрушиться, словно карточный дом.

Книга «Нетопырь»

Следующая «командировка» (книга «Тараканы») Холе проходит в Таиланде. В удушающе-влажной жаре Бангкока творятся странные дела. Норвежский посол расстался с жизнью в борделе, и преступник не намерен останавливаться. 

Книга «Тараканы»

Повествование «Красношейки» проходит в двух временных плоскостях. Перед читателем предстают события Второй мировой, в пекло которой попал простой парень. Ему удалось вырваться из ада, но он стал дезертиром и всю жизнь прожил под чужой личиной. А в наши дни Харри прослеживает судьбу контрабандно попавшей в страну винтовки с оптическим прицелом. Он еще не знает, что этим бизнесом руководит его коллега, а напарница Холе подойдет слишком близко к врагу. Но именно в «Красношейке» произойдет судьбоносное знакомство с Ракель и ее сыном Олегом – настоящее, казалось бы, спасение для одинокого волка!

Книга «Красношейка»

Хитроумные злодеи и гениальные полицейские

В книге «Не было печали» читатели знакомятся с девушкой-полицейской Беатой. Она эксперт и уникум: если что-то когда-то видела, образ навсегда впечатывается в сознание. Именно Беата станет помощницей Харри в деле о необычном ограблении банка.

Книга «Не было печали»

Экстремально жаркое лето правит бал в Осло. А какой-то ненормальный убивает людей без видимой причины и отрезает каждой жертве по одному пальцу. В «Пентаграмме» детективу противостоит очень хитрый враг. А еще Холе не дает покоя старое дело, ведь полицейский-оборотень вышел сухим из воды.

Книга «Пентаграмма»

Международный киллер, чьи руки почти по локоть по крови, и милосердные деяния «Армии спасения». Что в этом может быть общего? Но наш герой распутает клубок в романе «Спаситель».

Книга «Спаситель»

В «Снеговике» появляется еще один серийный убийца. Получивший тяжелую психическую травму в детстве, вполне благополучный с виду человек превращается в монстра. Случается это, когда на землю падает первый снег. И берегитесь, неверные жены. Вас может настигнуть возмездие!

Книга «Снеговик»

«Леопольдово яблоко» и шайка наркоманов

Изощренное орудие очередного душегуба (из «Леопарда») – плод воображения самого Несбё. Представьте себе красивый золотой шарик с цепочкой. Вас культурно просят запихать эту сферу в рот. Чтобы вытащить ее назад, вам захочется «дернуть за веревочку», однако это чревато. В вас вопьются острые шипы, не захлебнитесь собственной кровью! Ну, а если осмелитесь потянуть за цепь еще раз (в надежде, что острия исчезнут), шипы выскочат уже настолько, что поразят мозг. Дальше – тишина…

Книга «Леопард»

В девятой книге, «Призрак», помощь понадобится сыну Ракели, с которой так ничего и не сложилось. Олег обвинен в убийстве своего товарища-наркомана. Вся надежда – на интуицию Харри. Он отошел от дел и обосновался в Гонконге, но не может остаться в стороне, когда под угрозой жизни любимых.

Книга «Призрак»

Маньяку из романа «Полиция» дерзости не занимать. Его мишенями становятся следователи, когда-то ведущие так и не раскрытые дела. И гибель каждого из этих полицейских будет очень мучительной…

Книга «Полиция»

Вот такой он, популярный норвежский писатель со странным коротким именем «Ю» (на родном языке, правда, это две буквы – «Jo»). Шокирующий, не боящийся сказать правду, искренний. Вы потеряете сон, пока не узнаете, кто же злодей в очередном творении Несбё…

Дизайн — Жанна Травкина