Детские книжки для взрослых

Книги
2474

Остается только удивляться, как новозеландскому режиссеру-кудеснику Питеру Джексону удается из совсем не толстой детской книжки «Хоббит» вытягивать материала (и экшна) на многочасовую трилогию! 

Лучшие детские книжки для взрослых

О, эти сказки!

Уже сняты почти трехчасовые (каждая!) «Нежданное путешествие» и «Пустошь Смауга», на подходе «Туда и обратно». Каждый эпизод и упоминание, даже вскользь, любого незначительного персонажа, превращается в обширную сцену фильма. Первоисточник же, повесть Джона Толкина, явилась предтечей великого произведения «Властелин колец». Сказка о хоббите Бильбо произросла из ежевечерних историй, которые будущий писатель рассказывал своим сыновьям перед сном. Эта книга понятна даже младшеклассникам, но рекомендуется к прочтению и взрослым – хотя бы для того, чтобы понять, как попало к Бильбо Кольцо Всевластья. 

Хоббит: для детей и взрослых

Сказки – самый уникальный жанр литературы, в них, при всей невероятности приключений и превращений, заключен такой глубокий смысл! Порой понять его можно лишь в зрелом возрасте. Грустные истории Андерсена, детишки, попавшие в лапы к ведьме и добросердечная Белоснежка братьев Гримм – это все давно и хорошо знакомо. А вот о творчестве еще одного немца – Вильгельма Гауфа – мы помним лишь по «Карлику Носу» и «Маленькому Муку». А ведь это был талантливейший писатель, творивший в стиле «бидермайер» (одно из ответвлений романтизма). Он умер обидно рано: всего в 24 года, но успел создать настоящие шедевры, завораживающие, пугающие, мистические. Среди них сказка «Холодное сердце» об алчущем богатства угольщике Петере, страшные истории «Корабль привидений», «Рассказ об отрубленной руке», другие восточные сказки: «Спасение Фатимы», «Калиф-аист», «Приключения Саида». 

Книжки для сынишки

«В голове моей опилки, да-да-да!», помните? Прекрасные мультики о забавном мишке Винни-Пухе и его друзьях уже стали классикой. Но в них – лишь частичка приключений игрушечных приятелей мальчика Кристофера Робина, описанных его отцом Аланом Милном. На русский язык их перевел Борис Заходер. И, поверьте, если у вас плохое настроение, рассудительный Винни, робкий Пятачок, неистовый Тигра, мудрая Кенга и другие могут вам его исправить в считанные минуты. А вполне «взрослые» каламбуры порадуют даже искушенных читателей.

Книга «Винни-Пух»

Еще один отец-писатель сделал сынишку главным героем веселых книжек. Они так и называются – «Денискины рассказы». Нелепые ситуации, в которые порой попадают Денис Кораблев и его школьный приятель Мишка Слонов, поневоле вызовут улыбку! Проза Виктора Драгунского была многократно экранизирована – вспомните хотя бы альманах «Волшебная сила» с участием Аркадия Райкина (первый эпизод, «Мстители из 2-го В»).

Книги «Денискины рассказы»

В мире приключений

Другой непоседа, неунывающий маленький американец Том, стал любимейшим героем и ребятишек, и их родителей. «Приключения Тома Сойера» Марка Твена и последовавшие за этим романом «Приключения Гекльберри Финна» стали событием в литературной жизни США.

Книга «Приключения Тома Сойера»

Не менее опасные приключения приходится пережить в «нежном возрасте» персонажам повестей Анатолия Рыбакова. Захватывающего «Кортика», интригующей «Бронзовой птицы» и менее известного «Выстрела». Если отбросить всю политическую подоплеку (но это ведь тоже часть отечественной истории), то поиски кладов и героические поступки Мишки, Генки и Славы так захватывают!

Мир Астрид Линдгрен

Британка леди Агата Кристи считается королевой детектива, а вот шведка Астрид Линдгрен может называться королевой детской литературы ХХ века. Но каждую из ее книг с удовольствием можно взять в руки и перечесть в любом возрасте. Диапазон сюжетов огромен: от гомерически-веселого до пронзительно-грустного, выбирайте то, что вам больше по настроению. Забавнейшие «Приключения Эмиля из Лённеберги», мальчишки, вечно вляпывающегося в неприятности (например, он может ради эксперимента напялить на голову супницу, и попробуй, вытащи). Или столь же жизнерадостный цикл произведений о рыжеволосой проказнице Пеппи Длинный чулок. А уж истории о Малыше и Карлсоне – это просто чудо какое-то! Но перу Линдгрен принадлежат и рассказы о детях из Бюллербю, о Расмусе-бродяге, о Калле, возомнившем себя великим сыщиком. А еще – пронизанная совсем не детской печалью книга «Мио, мой Мио» и повесть «Братья Львиное сердце», от которой мгновенно встает ком в горле. 

Астрид Линдгрен – королева детсткой литературы

О Нарнии и об Алисе

Друг Джона Толкина Клайв Стэйплз Льюис создал семикнижие «Хроники Нарнии». Ирландец хотел в доступном виде донести до подрастающего поколения христианские истины. Получилось увлекательное фэнтези, но до конца разобраться во всех аллюзиях может только подготовленный читатель.

Хроники Нарнии – волшебная история

Вот и другой Льюис – Кэрролл – слегка перемудрил со своей героиней, маленьким детям сложно разобраться в этой фантасмагории. «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» так причудливы, полны абсурда и лингвистических шуток и шарад! Персонажи – вроде Чеширского кота или Мартовского зайца – давно стали нарицательными. Смелый киноэксперимент Тима Бёртона вызвал много споров, но это было новое слово в трактовке всем известных образов.

Книга «Приключения Алисы в Стране чудес»

Самое знаменитое фэнтези современности

Сказкой о литературной Золушке (обычной домохозяйке, сумевшей издать свой фэнтези-роман, написавшей несколько его продолжений и ставшей мультимиллионершей)  можно считать историю британки Джоан Роулинг. 

7 книг о юном волшебнике – франшиза, которую теперь называют просто «Поттериана» – увлекательное чтение, которое не наскучит, если вы верите в чудеса.

Книги о «Гарри Поттере»

Дизайн — Жанна Травкина