Лучшие книги для летнего отдыха

Книги
2956

Чтобы, по призыву знаменитого поэта, не позволять душе лениться, нужно не забывать о книгах даже и на отдыхе. Вечерами на даче, в уютном гамаке или на веранде, нет ничего приятней, чем углубиться в романтическую историю. А легкий детектив станет для вас способом не задремать на пышущем зноем пляже. Давайте подумаем, какие книги больше всего подойдут для летнего отдыха!

Самые лучшие книги для летнего отдыха

Признанные шедевры

Классикой стал «Великий Гэтсби», совсем недавно пышно экранизированный роман американца Фицджеральда. Неужели вам не хочется прочесть оригинал, ведь вы уже представляете, как выглядят главные герои в исполнении ДиКаприо, Магуайра и других голливудских звезд. Но стиль автора можно понять, лишь обратившись к его произведению. Иллюзии персонажей призрачны, роскошь не дает полного ощущения счастья, но роман так хорош!

Книга «Великий Гэтсби»

Наверняка вы знакомы с еще одним классическим творением, книгой британца Моэма «Театр». Но у него есть и другие интересные работы. Например, «Острие бритвы». Жизнь интеллигентов в непростой период (между двумя страшными войнами ХХ столетия), реализм событий и поступков главных героев не потеряли злободневности и по прошествии лет. Идеальное чтение, подходящее для умиротворяющих теплых летних сумерек.

Книга «Театр»

Новые имена

То, с чем мы каждодневно сталкиваемся в быту, остроумно подано Машей Трауб в ее комедии «О чем говорят младенцы». Малютка Сима заставит вас посмотреть на мир ее глазами, может тогда беспокоящие нас порой досадные мелочи отойдут на второй план?

Книга «О чем говорят младенцы»

Жизненные истории ирландки Мейв Бинчи (подобные той, что рассказана ею в «Уроках итальянского») очень симпатичны и захватывающи. Бинчи — мастер изящного слога, ее книги — бестселлеры, а персонажи заставляют нас сопереживать. Так получается и с теми, кто существует на страницах этого произведения. Восемь таких разных героев занимаются в одной группе дублинской школы, постигая тайны чуждого им языка. Постепенно их судьбы переплетаются тесней, чем им хотелось бы.

Чудесные романы Мейв Бинчи

Сесилия Ахерн прославилась, благодаря перенесенной на экран любовной драме «P. S. Я люблю тебя». А вот «Сто имен» даст вам пищу для размышлений. Череда трагических событий преследует Китти Логан. Чтобы прийти в себя, она хочет завершить труд, начатый внезапно умершей подругой. Но ей предстоит постичь разгадку сотни имен, оставленных в записях Констанс.

Книга «Сто имен»

Загадки и тайны

Нет ничего лучше, чем насладиться на пляже романом королевы детектива. Если вы еще не читали «Убийство на поле для гольфа», вот вам прекрасный повод познакомиться с этим произведением Кристи! Старые грехи и новая любовь становятся причиной похищения, а потом и гибели богатого француза Поля Рено. Что же скрывал сам олигарх, какие тайны прячут свидетели преступления?

Детектив «Убийство на поле для гольфа»

В книге Валери Собад тесно переплелись элементы комедии, детектива и романтического повествования. Жизнь сотрудницы дамского журнала Саманты из «Мисс Свити», скромной и робкой девушки, меняется, когда ей приходит послание с угрозами. Неужели ей придется покинуть надежную «скорлупу» бабушкиного лондонского особняка и противостоять анонимному врагу? 

Книга «Мисс Свити»

Французское очарование

Часто строки великой француженки Франсуазы Саган наполнены грустью. Но совсем необязательно перечитывать печальные строки шедевра «Любите ли Вы Брамса?» или знакомиться с переживаниями самолюбивой девушки из романа «Здравствуй, грусть!». Лучше возьмите «Волшебные облака». Эта сага о любви, ревности и тяге к свободе скрасит дождливый августовский вечер.

Книга «Волшебные облака»

Преемницей этой писательницы считается ее соотечественница Анна Гавальда. Вот уж кто умеет писать талантливо, захватывающе, но вместе с тем просто и понятно! Об отношениях трех таких разных людей — бедного аристократа, бунтаря-искусного повара и девушки, которая, похоже, поставила на себе крест,  — повествует роман «Просто вместе». Даже если вы смотрели одноименную мелодраму с Одри Тоту, надо обязательно обратиться к первоисточнику, в нем все гораздо глубже и проникновеннее.

Книга «Просто вместе»

Тоту, кстати, сыграла и в драме 2011-го года «Нежность», снятой по книге Давида Фонкиноса. Героиня актрисы, Натали, даже не пытается оправиться от трагедии, ведь она потеряла любимого. Но робкий коллега заставил ее вновь испытать, что такое — быть желанной. Он стеснителен и деликатен, однако нежность — сильнее! Если вы загрустили в отпуске вдали от родных, это произведение станет вашим спасательным кругом.

Книга «Нежность»

Дизайн — Жанна Травкина