Лучшие книги о животных

Книги
7408

Кто из нас не рыдал в детстве над злоключениями Белого Клыка, кто не восхищался грацией героинь Джой Адамсон и не изучал повадки зверей по метким зарисовкам известных натуралистов Пескова и Бианки! Все эти авторы написали лучшие книги о животных, и сегодня мы вспомнили некоторые из них. 

Самые интересные книги о животных

Верные Клык и Марли

Джеку Лондону сегодня исполняется 139 лет. Он писал о мужественных и сильных людях. Кому-то из них захотелось попытать счастья на аляскинских просторах, и они отправились добывать золото, кого-то судьба забросила в экзотические жаркие страны. А самым известным четвероногим персонажем Лондона был и остается волчонок Белый Клык, герой одноименной повести. Он тоже жил в эпоху «золотой лихорадки» Его приручили, но симпатяге пришлось многое испытать — ведь на его пути попадались и злые старатели.

Обложка книги «Белый Клык»

Книга Джона Грогана «Марли и мы» была успешно экранизирована. Это трогательный рассказ о лабрадоре, который появился в семье молодых супругов и стал своего рода ангелом-хранителем этой пары. Они заботились о Марли, и это делало союз прочнее. Муж и жена научились крепче любить и ценить друг друга, а пес стал членом их семьи. Забавные происшествия с Марли и горькие переживания персонажей бестселлера не смогут оставить равнодушными ни одного читателя.

Кадр из фильма «Марли и я»

Кое-что о кошачьих

Перу Джой Адамсон принадлежит трилогия, главной героиней которой является львица Эльса. Крошечным несмышленышем попала она к людям. Природа Кении, ее роскошная флора и фауна предстанут перед вами при прочтении книги «Рожденная свободной», сиквела «Живущая свободной», финальной части цикла  «Свободные навсегда».

Обложка книги «Рожденная свободной»

Новелла «Кот внутри» была написана патриархом американской литературы Уильямом Берроузом в 1986-м году. Писатель — известный кошколюб. Он описывает своих питомцев с большой любовью и грустью — ведь мы порой так жестоки к тем, кого приручили!

Обложка книги «Кот внутри»

Хорошие сказки

С самого раннего детства мы помним по сказкам, сколь хитры и мудры лисы, ведь Лиса Патрикеевна могла обвести вокруг пальца хоть волка, хоть Колобка. В начале ХХ века родилась повесть канадца Чарльза Робертса «Рыжий лис», в которой канадец еще раз доказывает смекалку этих пушистых зверьков. Персонаж книги с детства познал, как сурова наука выживания. Он набирался опыта, заботился о своей семье, а когда охотники решили бросить ему вызов, дал им достойный отпор.

Обложка книги «Рыжий лис»

Сказка шотландца Кеннета Грэма «Ветер в ивах» прославила прозаика. На страницах этой чудесной книги о животных живут Выдра, крыса-философ дядюшка Рэт, не очень приятный в общении (про таких говорят «себе на уме») мистер Жаба, мистер Крот и мистер Барсук. 

Обложка книги «Ветер в ивах»

«Обитатели холмов» —  это роман-сказка, написанная британцем Ричардом Адамсом. Когда-то автор забавлял своих детей придуманными им во время путешествий историями, которые позже были оформлены в целый эпос. Это героическое повествование рассказывает о житье-бытье клана кроликов. Персонажи обитают в дикой природе, но рассуждают и действуют, как мы с вами.

Обложка книги «Обитатели холмов»

Фэнтези и сатира

Терренс Уайт создал тетралогию о короле Артуре. Общее название увлекательного цикла —  «Король былого и грядущего». По мотивам этого масштабного произведения, были сняты мультфильмы, написан мюзикл. Почему мы включили его в рейтинг лучших книг о животных? Потому что мудрый чародей Мерлин, опекающий юного Артура, превращает своего питомца в животных, насекомых и рыб — чтобы парень мог проникнуть в тайны природы и кое-чему поучиться у братьев наших меньших.

Обложка книги «Король былого и грядущего»

Сатирическую повесть, неоднократно экранизированный «Скотный двор», может, и не стоило упоминать, все же это — аллегория. Но благородные обитатели фермы, как и их угнетатели, свиньи, выведены Джорджем Оруэллом так ярко!

Обложка книги «Скотный двор»

Большое противостояние и известный «животнолюб»

Если хэмингуэевская повесть «Старик и море» рассказывала о противостоянии кубинца Сантьяго и его невероятно большой добычи — рыбы марлина, то в «Моби Дике» Германа Мелвилла морякам отчаянно сопротивляется белый кит. Он отомстит врагам за все попытки поймать его и за убитых собратьев. Китобои будут повержены, ведь месть громадины страшна и жестока.

Обложка книги «Старик и море»

Обложка книги «Моби Дик»

Лучшие книги о животных написаны знаменитыми натуралистами, безмерно любящими природу. Естествоиспытатель и анималист Эрнест Сетон-Томпсон как раз из числа таких «животнолюбов». Его книги увлекательны, познавательны и легко читаются. Мастерски проиллюстированные автором «Рассказы о животных» до сих пор остаются очень популярными у тех, кто не равнодушен ко всему живому.

Обложка книги «Рассказы о животных»

Дизайн — Жанна Травкина