Лучшие книги о борьбе против системы

Книги
3401

Люди, населяющие виртуальный мир «Матрицы», были вполне довольны: им в мозг транслировали яркие красивые картинки придуманной жизни, чего бунтовать-то? Но вот Морфеус и его сподвижники оказались сильнее и смелее, точно так же, как персонажи книг о борьбе против системы. Такая литература по душе не каждому, но в нашем рейтинге представлены признанные шедевры.

Сжечь незамедлительно!

Рэй Брэдбери — патриарх фантастики, на него равнялись многие последователи, им восхищались и зачитывались миллионы. И наверняка каждому из вас знакомо название «451 градус по Фаренгейту». Представьте себе, что вы живете в мире, где нет собраний сочинений классиков, глянцевых журналов, детских раскрасок, газет, в которых ваш папа всегда может вычитать новую политическую сплетню... Вот это — и есть атмосфера, в которой жили герои Брэдбери. Все бумажные носители уничтожены, а тот, кто хранит книги, — преступник. За этим зорко следит подразделение пожарных. Но однажды произойдет чудо: тот, кто должен нещадно палить бумагу, проникается революционными идеями и отрекается от прежних убеждений.

Обложка книги «451 градус по Фаренгейту»

Глазами детей и подростков

Еще одна американская классика — «Над пропастью во ржи». Автор увековечил свое имя, создав этот роман. Книга Джерома Сэлинджера включена в списки лучших романов столетия, написанных на английском языке. Повествование автор ведет от лица Холдена, парня 17-ти лет. Юноша протестует против ханжеской морали, выражая мнение всех бунтарей, живущих в начале 1950-х годов. А, впрочем, кто из нас не переживал «кризис» переходного возраста?

Обложка книги «Над пропастью во ржи»

В 1960-м году не очень известная писательница, американка Ли Харпер, создала свой шедевр, удостоенный Пулитцеровской премии. Это был роман «Убить пересмешника». Рассказ о честном и мужественном адвокате, не побоявшемся защищать темнокожего, был экранизирован. Главного героя, юриста Аттикуса Финча, сыграл великолепный Грегори Пек.

Обложка книги «Убить пересмешника»

Талантливая британка

Джоанн Харрис стала всемирно известным прозаиком, стоило только Лассе Халльстрёму снять фильм по ее роману. Великолепная Жюльетт Бинош и ее коллеги Джуди Денч, Альфред Молина, Джонни Депп разыграли эту историю. Патриархальное спокойствие маленького городишки нарушает свободная, словно птица, Виенн. Она умеет делать потрясающий шоколад, именно им она соблазняет и покоряет новых знакомцев. Но мэр, тот еще ханжа, будет бороться против пришелицы. Книги о борьбе против системы бывают и такими — легкими и кокетливыми, как «Шоколад» Харрис!

Обложка книги «Шоколад»

А вот в другом произведении британки, «Джентльмены и игроки», речь идет о привилегированном учебном заведении. В этой школе никогда не было смутьянов, но однажды тишину тенистых аллей и прохладных коридоров нарушат неожиданные события. Кто-то объявил школе «Сент-Освальд» войну! Это бывший ученик, не простивший своего унижения, которому его подвергли в этих стенах.

Обложка книги «Джентльмены и игроки»

Известнейшие антиутопии

Этот роман Джорджа Оруэлла неоднократно запрещали и подвергали цензуре. Ведь в «1984» показано отвратительное тоталитарное общество — три могущественных государства без конца делят планету, а под гигантские жернова этого Молоха попадают «маленькие» люди. Именно в этой книге впервые был употреблен термин «Большой брат».

Обложка книги «1984»

Говорят, что Оруэлл вдохновлялся книгой Евгения Замятина, «Мы». Вряд ли, ведь сатирическая антиутопия русского писателя вышла в свет спустя многие годы после написания. Слишком резким и карикатурным показалось власть предержащим повествование.

Обложка книги «Мы»

«О дивный новый мир» — еще одна антиутопия, принадлежащая перу британца Олдоса Хаксли.  Как и в романе Замятина, действие в книге происходит в далеком будущем. Новорожденные появляются посредством инкубаторов, а в обществе царит культ потребления. Но и в таком Лондоне есть свои революционеры, только смогут ли «неблагонадежные» побороть систему?

Обложка книги «О дивный новый мир»

Романы, прославившие Кафку и Паланика

Простой парень Йозеф К. Однажды был арестован, а потом подвергся суда — за что и почему, банковскому служащему не объяснили... «Процесс» — самое известное произведение Франца Кафки, именно оно открыло австрийского гения просвещенному миру.

Обложка книги «Процесс»

Чак Паланик любит дразнить и эпатировать читателей! Какую книгу ни возьмешь — везде злая ирония, тонкий сарказм и сатира, изобличающая разные стороны нашей жизни. Кто только не попадал на острый язычок писателя! Даже Преисподней от него досталось, почитайте роман «Проклятые» и убедитесь! А вот популярность пришла к Паланику после написания (и экранизации Финчером) культового «Бойцовского клуба». Главный герой книги не приемлет окружающую действительность — ему претят пресыщенность и вечная жажда потребления. Однажды ему встречается некий Дёрден. О, этот парень знает, как бороться с депрессией... и с системой!

Обложка книги «Бойцовский клуб»

Дизайн — Жанна Травкина