Лучшие книги про постапокалипсис

Книги
7472

Земля превратилась в ад после страшной катастрофы (ядерной войны, падения метеорита, нашествия жутких существ, эпидемии смертельного вируса, глобального потепления или оледенения), герои борются за выживание, но часто безнадега засасывает их, а зло побеждает. Это – краткое обобщенное содержание лучших книг в жанре постапокалипсис. Впечатлительные люди обычно не выбирают такое чтение, после него могут присниться жуткие кошмары!

Самые лучшие книги в жанре постапокалипсис

Удостоенная Пулитцера

«Дорога»

Не очень часто Пулитцеровскую премию получают книги этого жанра, но роман Кормака МакКарти – исключение. «Дорога» – это трогательная история о молодом еще мужчине и его маленьком сынишке, которые ищут более-менее безопасное место. Полчища зомби подстерегают их за каждым поворотом пути, все труднее раздобыть чистую воду и еду, но проникаешься такой любовью к этим персонажам и так хочешь, чтобы они выжили, что к горлу на определенном этапе чтения подступает комок. Книга была успешно экранизирована, адаптация (с Вигго Мортенсеном в главной роли)  претендовала на главный приз Венецианского кинофестиваля.

Обложка книги «Дорога»

«Американские боги» и «Академия вампиров»

«Клятва истинной валькирии»

Попробуйте представить себе книгу, объединившую «Американских богов» и романтику «Академии вампиров». Новый роман Райчел Мид «Клятва истинной валькирии» – это удивительное сочетание колоритных героев, напряженного сюжета и непередаваемой атмосферы. Главным героям книги, выжившим после того, как вирус «Мефистофель» уничтожил почти все население планеты, предстоит столкнуться с ужасной истиной. Неведомые силы готовятся вернуть себе мир, отказавшийся от божественного начала после страшной трагедии,  люди – лишь пешки на шахматной доске богов, а как остановить новую трагедию – неизвестно никому.

«Клятва истинной валькирии»

Не судите по фильму!

«Я – легенда»

Другая лучшая книга в жанре постапокалиптика «пережила» несколько экранизаций, самая последняя из них вышла в прокат в 2007-м году. Это был коммерческий хит, несмотря на то, что в ленте «Я – легенда» практически один актер, зато какой – Уилл Смит! Но не стоит делать выводы о романе Ричарда Мэтисона по этому фильму, в нем много переделано, а финал так и вовсе искажен. Правда, суть осталась та же – центральный персонаж Роберт ищет вакцину от вируса вампиризма. Он живет в полуразрушенном доме и каждую ночь со страхом ждет новой атаки населяющих Лос-Анджелес злобных существ.

Кадр из фильма «Я – легенда»

Из-под пера наших соотечественников

«Эпоха мертвых»

Несколько очень достойных произведений, повествующих о жизни после конца света, вышло из-под пера наших соотечественников. Многие любители этого направления в фантастике назвали бы цикл книг «Эпоха мертвых» Андрея Круза. Апокалипсис настиг его героев по вине ученых – вирус, выведенный в секретной биолаборатории, стал плодить зомби. Единственный выход – найти достойное «противоядие», чем и занялся аспирант Кравцов, бывший спецназовец и очень смелый человек.

Обложка книги «Эпоха мертвых»

«Метро 2033»

Легко читается роман молодого журналиста и прозаика Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Изданная в 2005-м «Эксмо», а после еще раз – в 2007-м в «Популярной литературе», книга завоевала приз за лучший дебют на престижном европейском конкурсе «Еврокон»-2007. На сей раз планету поразила ядерная зима, и немногие выжившие укрываются в туннелях метрополитена. Приключения персонажей легли в основу одноименной компьютерной игры.

Обложка книги «Метро 2033»

«Пикник на обочине»

Давно уже классикой считается небольшая повесть братьев Стругацких. Да, речь идет о «Завтраке на обочине». Полуголодный полуразрушенный мир когда-то навестили представители иной цивилизации, они оставили после себя очень опасную Зону. Там любому запросто может снести голову, мало кто возвращается оттуда невредимым. Лишь сталкеры, отчаянные люди, те, кому нечего терять, ориентируются в Зоне, ведь там можно найти много интересных и полезных вещичек. Но самое ценное спрятано в сердце Зоны. Это комната, исполняющая желания. Именно туда и направятся главные герои повести, сопровождаемые сталкером. Экранизация книги очень известна, ведь поставил «Сталкера» Андрей Тарковский.

Обложка книги «Пикник на обочине»

Классика Уиндэма

«День триффидов»

Другая классика – «День триффидов» Джона Уиндэма. Так что не стоит удивляться, что по мотивам произведения американца снято сразу два мини-сериала и полнометражный фильм. Все начинается с того, что земляне не отказали себе в удовольствии полюбоваться яркими красками природного «фейерверка», который устроил для них кометный дождь. Вот только они еще не знают, что после этого шоу ослепнут. А еще на них нападут хищные растения (триффиды), от которых нет спасения.

Постер фильма «День триффидов»

После ядерного конфликта

«На последнем берегу»

Последствия ядерной войны «разгребают» и члены экипажа атомной подлодки «Скорпион». Отважные моряки будут свидетелями, как медленно, но верно их любимую Землю опутывает радиоактивное облако. Гибель неизбежна, но, услышав сигнал бедствия, подводники, не задумываясь, кинутся на помощь. Такова фабула романа Невила Шюта «На последнем берегу».

Обложка книги «На последнем берегу»

«Почтальон»

В 1997-м году Кевин Костнер поставил триллер «Почтальон» (по одноименному роману Дэвида Брина). Сам он исполнил в ленте главную роль. Увы, фильм с треском провалился в прокате и умудрился завоевать пять «Золотых малин». Видимо, Костнер не очень внимательно читал оригинал, он очень даже хорош и относится к лучшим книгам в жанре постапокалиптика. В «Почтальоне» во всех людских бедах тоже виновен ядерный конфликт. Центральный герой (на самом деле его зовут Гордон Кранц) живет отшельником, но вынужден возглавить восстание против правящей верхушки, насаждающей жестокий феодализм.

Постер фильма «Почтальон»

Мастера ужаса

«Песня Свон»

По волчьим законам существуют и герои «Песни Свон», книги, написанной Робертом МакКаммоном. Некое существо, принявшее человеческое обличье, сбило с пути истинного многих, и на Земле воцарилось Зло. Противостоять ему может только дитя по имени Свон. Этот роман сделал автора (он работает в жанре мистики и ужасов) очень знаменитым, ведь книга месяц лидировала среди бестселлеров в списке «New York Times».

Обложка книги «Песня Свон»

«Темная Башня»

Очень сложную конструкцию (микс фантастики, ужасов, фэнтези, вестерна, постапокалиптики) задумал когда-то коллега МакКаммона Стивен Кинг. Это была целая сага – цикл романов «Темная Башня». Огромное количество героев и сюжетных линий объединяет одна – путешествие в мире постапокалипсиса мужественного стрелка Роланда Дискейна. Он мечтает найти Темную Башню и постичь суть мироздания, но для этого ему и его соратникам придется пережить много очень опасных приключений.

Обложка книги «Темная Башня»

Во славу Капитолия

«Голодные игры»

Подарком для фанатов трилогии «Голодные игры» стала экранизация этих книг Сьюзен Коллинз. На сегодня вышло три фильма (финальную часть киношники уже «по традиции» располовинили). В романах Коллинз перед читателями предстает постапокалиптический мир, занимающий территорию, когда-то бывшую Северной Америкой. Над этим миром (он называется Панем) пронесся глобальный катаклизм. Но выжившие люди смогли отстроить город Капитолий, которому подчиняются 11 областей. Это дистрикты, обеспечивающие знать всем необходимым. Когда-то этих областей было 13, но злосчастный 13-й  стерт с лица земли после восстания. В память о том бунте и для устрашения бедняков ежегодно проводятся состязания молодых людей (каждый дистрикт путем жребия выбирает по два своих представителя, это обязательно юноша и девушка). На арене уцелеет лишь один. Книга начинается с того, что главная героиня, Китнисс, вызвалась сражаться вместо своей более слабой младшей сестры. Если б только правящие круги знали, чем обернется это добровольчество!

Обложка книги «Голодные игры»


Дизайн — Жанна Травкина