Джеймс Хорнер – лучшие саундтреки

Музыка
2086

Получить два «Оскара» за один фильм – такое не каждому удается! А он смог. Летом всех в Голливуде потрясла гибель этого талантливого кинокомпозитора – он разбился на своем маленьком самолете. Но лучшие саундтреки Джеймса Хорнера останутся с нами навсегда.

Лучшие саундтреки Джеймса Хорнера

Первый большой успех 

Оскаровские номинации (всего их будет 10) начались для Джеймса с триллера Кэмерона «Чужие». С тех же самых пор ведет отсчет и дружба-сотрудничество с режиссером. Многие считают, что сиквел получился интереснее оригинального фильма Ридли Скотта, в этом успехе есть заслуга Джеймса Хорнера – его саундтрек очень ярко отражает все происходящее на экране.

Шотландский герой и покорители космоса 

В 1996-м году композитор получил сразу две возможности получить награду Киноакадемии: за музыку к исторической драме «Храброе сердце» и космическую сагу о неудачной попытке американцев в очередной раз покорить космическое пространство «Аполлон 13». Трагическая судьба шотландского героя Уолласа брала за живое, Гибсон собирал лавры (он был режиссером ленты), из 11-ти номинаций удалось выиграть 5, однако эпическому саундтреку Джеймса Хорнера награды не досталось.

Как не повезло и мелодиям из «Аполлона 13» Ох, не зря у летательного аппарата было это несчастливое число, всем известна эта трагическая история. Вот и драма Ховарда с Томом Хэнксом в главной роли взяла лишь две статуэтки – за технические достижения (монтаж и звук), остальные семь (в их числе музыка) – мимо. 

Математическая головоломка 

Еще один общий с Ховардом проект – «Игры разума», подарил композитору очередную номинацию на «Оскар».  Герой Рассела Кроу медленно терял связь с миром. Ему повсюду мерещились вражеские агенты, и он исписывал странными цепочками цифр и символов стены – вот как это выразить с помощью семи нот? Хорнер справился виртуозно, правда, киноакадемики не оценили гениального музыкального ряда.

И вечный бой… 

Интересная и сложная задача стояла перед Джеймсом, когда он приступил к написанию саундтрека к масштабной экранизации гомеровской «Трои». Далекая эпоха, другой национальный колорит, кровавые сражения, коварные ходы, смерть героев – все это нужно было отразить в музыке. И режиссер Вольфганг Петерсен, и зрители остались довольны!

Военная тематика занимает особое место в творчестве композитора. Саундтреки Джеймса Хорнера бередят сердце, предостерегают, а порой и слезу вышибают, иллюстрируя сюжетные повороты. Так было в драматическом противостоянии двух первоклассных снайперов «Враг у ворот». Одного играл невероятно красивый Джуд Лоу, другого – харизматичный и подтянутый Эд Харрис: русский мальчишка и «махровый» фашист выясняли отношения под музыку Хорнера.

Второй пример, как ужасы Второй мировой отразились в мелодиях кинокомпозитора, – «Мальчик в полосатой пижаме». Сын коменданта концлагеря – несмышленыш, который пока не знает, что творится за колючей проволокой и почему из длинной трубы время от времени клубится вонючий дым. Бруно (Эйса Баттерфилд) найдет себе нового друга и отправится вслед за ним на смерть: мальчишки-то думали – их ведут мыться, а на самом деле угодили в газовую камеру.

Прямо из джунглей 

Все мы помним и любим замечательный приключенческий фильм «Джуманджи», местами жутковатый, местами смешной. Бедняга Алан, парнишка, которого травят ровесники и не очень любит строгий отец, решает сыграть в найденную им настольную игру и внезапно исчезает на глазах изумленной подружки… Чтобы возникнуть из ниоткуда много лет спустя – оказывается, все это время он провел в диких джунглях! Робин Уильямс в главной роли был прекрасен, как и саундтрек Джеймса Хорнера, в котором слышатся африканские тамтамы, топот могучих слонов и свист ветра в кронах огромных деревьев.

Остроумная мумия 

Жуткую атмосферу черной телекомедии «Байки из склепа» замечательно подчеркнула музыка Хорнера. Вы помните демонический смех рассказчика-мумии в заставке шоу? Значит, должны помнить и зловещую мелодию, от которой дрожь пробирает!

Невероятный успех! 

Мы начали рассказ о творчестве композитора с первой его совместной работы с Джеймсом Кэмероном. В дальнейшем этот союз принесет свои весомые плоды. Конечно, мы говорим о двух наградах Киноакадемии, которые Хорнер получил за саундтрек и песню к «Титанику». 

Композитор Джеймс Хорнер со своими «Оскарами»

Разве нужно долго распространяться об этой чудесной музыке? Она у всех на слуху!

Маэстро «озвучил» и другой грандиозный фильм Кэмерона. Он в биографии режиссера стоит особняком: во-первых, в нем показан невероятный мир далекой планеты, созданный при помощи самых современных технологий, во-вторых – ленту ждал поразительный коммерческий успех (2,78 млрд. долларов). Да, мы говорим об «Аватаре»! Но уберите из него музыку Хорнера, и часть очарования испарится!


Дизайн — Жанна Травкина