Клинт Мэнселл - лучшие саундтреки

Музыка
2733

Работа для кино началась для британского композитора со встречи с Дарреном Аронофски – с дебютного фильма режиссера («Пи»). С тех пор саундтреки Клинта Мэнселла сопровождали каждую новую работу Даррена, и это просто волшебная музыка!

Лучшие саундтреки Клинта Мэнселла

Пламя из искры 

В том самом первом для Аронофски и Мэнселла полнометражном фильме почти гениальный ученый Коэн бился над открытием некой формулы успеха (которая была способна обрушить мировые биржи ценных бумаг), но, как и героя «Игр разума», его охватывала паранойя. Действительно ли за ним охотятся «акулы бизнеса» или это – бред воспаленного воображения? Кино снимали на мизерные средства (60 тысяч долларов). Поэтому всю группу кормила мама режиссера, играли в нем отнюдь не звезды, а на нью-йоркских улицах съемки велись полуподпольно. Но все получилось на удивление здорово, в прокате черно-белый фильм получил 3,2 млн. долларов, критики захлебывались от восторга, им в «Пи» понравилось все, в том числе, и саундтрек Клинта Мэнселла. 

Вечная борьба: со смертью и одиночеством 

Драму «Фонтан» многие не поняли, видимо, Аронофски пытался донести до зрителя свои идеи очень необычными способами. Визуальный ряд кино и правда потрясающий! Как и музыка Мэнселла, обрамляющая историю о двух любящих людях. Персонаж Хью Джекмана пытается совладать с недугом красавицы-жены (Рейчел Вайс), мечтая отыскать чудо-лекарство, а музыка британца вместе с ним плачет, надеется и борется. За эту работу Клинт получил номинацию на «Золотой глобус».

Трагедия некогда известного бойца на ринге (которого очень искренне сыграл Микки Рурк) в том, что он очень одинок. С дочкой общий язык не найти, подруга вот-вот отвернется от него. Остается лишь ринг и публика, готовая поддерживать своего кумира, – ради этого Рэнди пойдет на свой последний бой. Глубину чувств героев «Рестлера», еще одного фильма Аронофски, прекрасно отразили мелодии композитора!

На равных с гением 

Представьте себе, что вы – неплохой художник, и вам предлагают перенестись на века назад и помочь Рафаэлю в написании «Сикстинской мадонны». Ничего себе заданьице, да? Наверное, так же чувствовал себя и Клинт, когда Даррен Аронофски сообщил ему, что он будет… соавтором самого Чайковского. Мэнселл должен был написать такой саундтрек, чтобы тот не терялся на фоне великой музыки гения – ведь герои фильма (балетная труппа во главе с амбициозным хореографом) собираются ставить «Лебединое озеро», а Нина-Портман станет Одиллией и злющей Одеттой. За «Черный лебедь» актриса получила «Оскар», ну, а композитор со своим трудным заданием справился отлично и не проиграл классику.

Наверное, Даррен взял на себя слишком тяжкий груз, решив экранизировать библейскую историю: эпический «Ной», несмотря на участие хороших актеров, внушающие уважение спецэффекты и декорации, местами «провисает». Хотя лента не провалилась в прокате, зрители ожидали от мэтра большего. А вот к музыке не придерешься – это один из лучших саундтреков Клинта Мэнселла.

Без Аронофски 

А теперь ненадолго прервем рассказ о сотрудничестве Аронофски и Мэнселла, чтобы упомянуть о других работах композитора. Хочется вспомнить фантастический фильм, снятый дебютантом Дунканом Джонсом (он – сын Дэвида Боуи) «Луна 2112». По сути, это бенефис Сэма Рокуэлла, он играет «дежурного», проводящего уже почти три года в одиночестве на лунной станции. Конечно, в таком «монофильме» музыка очень важна! И Мэнселл выложился на все сто процентов.

О картине «Юнайтед. Мюнхенская трагедия» много спорили – кому-то показалось, что фильм о попавшей в авиакатастрофу английской команде вышел не очень выразительным. Зато саундтрек Клинта Мэнселла – на высоте!

Гениально сильная музыка! 

И все же, и все же – именно для работ Аронофски британский композитор творил настоящие чудеса. Таким чудом, несомненно, является музыка к драме «Реквием по мечте». Главная тема фильма –  очень известная, пожалуй, самая известная и цитируемая, ее берут для своих выступлений танцоры и фигуристы, включают в телепередачи и слушают, слушают, слушают. Даже если бы англичанин написал всего одну эту мелодию, он бы уже вписал свое имя в историю кино. «Реквием» – очень тяжелый фильм о людях с зависимостями, ощущение безнадеги не отпускает и после просмотра, а в ушах еще долго звучит музыка. Конечно, это – лучший саундтрек Клинта Мэнселла.


Дизайн — Жанна Травкина