Говард Шор – лучшие саундтреки

Музыка
3609

Он сумел расцветить мир Средиземья фантастическими мелодиями и получил заслуженные награды: эти лучшие саундтреки Говарда Шора (к первой и заключительной части «Властелина колец») получили награды Киноакадемии. Музыка к «Братству кольца» и правда незабываема. Интересная деталь: отважные хранители кольца плутали по закоулкам пещер Мории под хор новозеландских туземцев маори.

Лучшие саундтреки Говарда Шора

С Кроненбергом: жуткое превращение и магия Востока 

Одной из первых значительных работ канадца Говарда Шора – плод сотрудничества с земляком – режиссером Дэвидом Кроненбергом, который тоже родился в Торонто. «Муху» трудно назвать банальным ужастиком, все эти мерзкие превращения, которые происходят с главным героем (Джефф Голдблюм), нужно было «снабдить» напряженным саундтреком. Говард Шор справился с задачей на «отлично».

Спустя годы Шор продолжит сотрудничество с Кроненбергом, и не раз. Но нашего внимания заслуживают «музыкальные иллюстрации» к драме «М. Баттерфляй». Во-первых, история была не рядовая: британец-дипломат влюбился в мужчину, выдающего себя за женщину (прекрасные работы Джереми Айронса и Джона Лоуна), во-вторых, обманщик был… певицей Пекинской оперы. Так что над саундтреком Говард Шор трудился с особым тщанием: нужно было придать композициям китайский колорит.

Бойтесь своих желаний! 

Канадец проявил себя в разных жанрах и во всех чувствовал себя прекрасно. Судите сами: например, он написал музыку к двум лентам с участием Тома Хэнкса, и одна из картин была комедией, другая – сильной психологической драмой. Первая приходится на 1988-й год – это фильм о том, как нужно бояться своих желаний. Подросток загадал поскорее вырасти, и уже на следующее утро повзрослел на полтора десятка лет. «Большой», полный безудержного веселья, к финалу приобретает минорные нотки. На дворе осень, падают листья, а мальчик возвращается к своему обычному облику: сказка закончилась.

С Демме: судебная драма и маньячные игры 

За вторую ленту Хэнкс получил «Оскар»: это была судебная драма «Филадельфия», и его смертельно больной (СПИДом) персонаж отчаянно отстаивал свое право жить и работать наравне со всеми. Мужество героя (как и охватывавшая его временами тоска по ускользающей из-под рук жизни) отчетливо звучали в нотах саундтрека Говарда Шора. 

«Филадельфию» поставил Джонатан Демме, а тремя годами ранее – в 1990-м, этот постановщик праздновал триумф: его «Молчание ягнят» получило «главный» «Оскар» плюс еще четыре статуэтки. Мы все прекрасно помним, что это – триллер о двух серийных убийцах: один пока сидит за решеткой психбольницы для маньяков, другой – расправляется с девушками, чтобы совершить заветное превращение в женщину. Демме снял лучший фильм о Ганнибале Лектере, а Шор сопроводил крайне напряженный сюжет достойной музыкой.

С Финчером: карающий грешников, смертельная забава и западня 

Саундтреки к триллерам – это, пожалуй, сильная сторона творчества канадца. Вспомним хотя бы великолепный фильм Финчера о поиске убийцы, карающего грешников («Семь»). Одна из самых запоминающихся ролей Брэда Питта – детектив, ведущий это опасное расследование. А музыка очень тревожна – словно предостерегает: добром это не закончится!

Припомним и финчеровскую же затейливую головокружительную «Игру». Герой Майкла Дугласа слишком резко падает «с небес на землю»: вчера еще он был богат и благополучен, а сегодня капитал тает, его преследуют какие-то незнакомцы, да и воспоминания об отце, покончившем с собой в этом же возрасте, не дают покоя. А все из-за того, что бизнесмен принял подарок брата – возможность поучаствовать в некой игре…

В «Комнате страха» мать и дочка попадают в смертельную ловушку – в собственном доме. Как вынести мучительные часы взаперти и не позволить «незваным гостям» разрушить только начавшую налаживаться жизнь? Джоди Фостер и юная Кристен Стюарт прекрасно справились с главными ролями в этом триллере Финчера, как и Говард Шор, написавший саундтрек.

Со Скорсезе: ретро, гангстерские разборки, фэнтези 

Композитор немало поработал в тандеме с мэтром современного кино Мартином Скорсезе. И в «Авиаторе» с Леонардо ДиКаприо отчетливо проступает ретро-эпоха – не только благодаря «картинке» и костюмам, но и из-за мастерства Шора.

Да и для «Отступников» того же Скорсезе маэстро написал потрясающую музыку. На экране гангстеры разбирались, кто из них «засланный казачок», а агенты ФБР ломали голову над той же проблемой, Леонардо ДиКаприо сыграл в ленте просто потрясающе. А как мерзок был его лицемерный антагонист (Мэтт Дэймон)! И все это сопровождалось настораживающими, порой грустящими, порой торжествующими мелодиями Шора.

И, конечно, нельзя не вспомнить фэнтези Мартина Скорсезе (не очень типичный для постановщика фильм) «Хранитель времени» о мальчишке (Эйса Баттерфилд), который нашел магический предмет, изменивший его жизнь. Интересно, что и за куда более сильные работы мэтр (считающегося оскаровским неудачником) не получал такого признания, а это кино завоевало пять наград Киноакадемии. Но «по традиции» шесть других номинаций (и за лучший фильм, и за режиссуру) так и остались номинациями. В числе этих нереализованных надежд – и премия Говарда Шора (он тоже был номинирован).

Эпический двухлетний труд 

Гораздо больше повезло маэстро с Питером Джексоном. Все три «Оскара», которые бережно хранятся в коллекции наград Говарда Шора, – за лучшие саундтреки к франшизе «Властелин колец» (с этого мы и начали сегодняшний разговор) и за песню к финалу саги («Возвращение короля»). Эпичность этой музыки трудно переоценить – нужно слушать и наслаждаться. Сам Толкин наверняка остался бы доволен ею. Кинокомпозитор провел за работой два года. Что ж, кропотливый вдохновенный труд окупился!

Дизайн — Жанна Травкина