Джон Уильямс – лучшие саундтреки

Музыка
5680

Сын барабанщика из джаз-группы, сам он уже на службе в армии был дирижером Оркестра ВВС США. Уволившись в запас, он стал писать музыку для фильмов и сериалов – лучшие саундтреки Джона Уильямса известны всему миру. Никто из его коллег не смог достичь таких высот: 49 номинаций на «Оскар» (их них – пять реализованных) – это просто невероятно!

Лучшие саундтреки Джона Уильямса

Первые шаги к известности 

Рассказать обо всех номинациях невозможно, но мы исследовали фильмографию кинокомпозитора и выбрали самые запомнившиеся и яркие саундтреки Джона Уильямса. Еще в 1966-м году в Голливуде вышла замечательная авантюрная комедия «Как украсть миллион», в которой были задействованы звезды – очаровательная Одри Хепберн и Питер О’Тул. Написать музыку к картине известный режиссер Уильям Уайлер пригласил Уильямса. Вкрадчивая, словно ласкающаяся кошка, порой взрывающаяся весельем, а порой интригующая, главная музыкальная тема ленты была прекрасной иллюстрацией к происходящему на экране.

Первый «Оскар» маэстро получил за саундтрек к «Скрипачу на крыше» в 1972-м году. Интересно, что фильм был снят по мюзиклу Джерри Бока, так что, по идее, музыкальные номера написал именно этот композитор. Но адаптировал саундтрек для кино Уильямс, ему и досталась одна из трех наград Киноакадемии, врученных картине. 

«Забавная музыка», принесшая «Оскар» 

А вот со следующего большого успеха композитора началось длящееся уже сорок лет сотрудничество с самым известным и «титулованным» кинодеятелем планеты Стивеном Спилбергом. Но тогда, в 1975-м году, он был начинающим постановщиком и во время съемок фильма ужасов «Челюсти» столкнулся с множеством трудностей. Модель акулы-монстра ломалась и тонула, лодка переворачивалась, грозя увлечь за собой в морскую пучину половину съемочной группы, а сами съемки заняли срок в три раза больше отпущенного (155 против 50-ти). Все «кровавые слезы» окупились с лихвой: ленту ждали 470-миллионные сборы и три «Оскара». Завоевал статуэтку и саундтрек Джона Уильямса. Любопытный факт: поначалу Спилберг посчитал музыку Джона забавной, но потом понял, что она стала неотъемлемой частью фильма и внесла свою лепту в ее успех. А сам Уильямс оказался в неловкой ситуации: он дирижировал оркестром на церемонии 1976-го года, и, чтобы получить награду, покинул свой пост, поднялся на сцену, а потом вернулся к пульту.

Навстречу космическим приключениям 

В декабре нас ждет встреча с новыми и старыми героями «Звездных войн»: выходит 7-я часть эпопеи (увы, уже не под эгидой Джорджа Лукаса: его студия продала права на адаптацию). К ней, как и к предыдущим шести, музыку писал Уильямс. Самыми счастливыми для композитора стали дебютные «Войны» («Новая надежда»), ведь оригинальный саундтрек Джона Уильямса тогда снова завоевал «Оскар». Конечно, вы знаете все эти мелодии, они использовались и в следующих частях: взять хотя бы главную тему или «марш Дарта Вейдера». 

Сопровождая Индиану во всех передрягах 

Точно так же «ушли в народ», многократно цитируются, используются как заставки композиции из «Индианы Джонса». Еще один «монолитный» творческий союз много лет связывал Уильямса и Лукаса. Так что именно Джон трудился над музыкальным обрамлением не только лукасовской серии «Звездные войны», но и «сопровождал» приключения рискового археолога (франшизу продюсировал Лукас, а снимал Спилберг). Первый фильм серии – «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» задал «музыкальный тон» всему циклу, но, конечно, у каждой ленты были свои нюансы, ведь непоседа-Джонс (Харрисон Форд) отправлялся в разные уголки земного шара, и мелодии приобретали национальный колорит.

Добрая сказка о дружбе 

В 1983-м году композитор стал обладателем четвертой статуэтки – за чудесную музыку к доброй фантастической истории Спилберга «Инопланетянин». Мальчик (Генри Томас) встретил маленького смешного пришельца, когда тому требовалась помощь и поддержка, он принес его домой и познакомил с братом и сестрой (Дрю Бэрримор). Ребятишки стояли горой за нового друга, ведь он выглядел таким беззащитным. Картина собрала в прокате почти 193 млн. долларов (при затраченных 10,5 млн.), получила два «Золотых глобуса» и четыре «Оскара». Праздновавший триумф Уильямс вложил в музыку к этому фильму всю теплоту своего сердца!

Скрипка плачет по всем, кто не выжил 

Но самый душераздирающий (и один из лучших) своих саундтреков Джон Уильямс написал для драмы «Список Шиндлера». Это спилберговское кино – выдающее произведение, чтобы его описать, трудно найти слова. Семь наград Киноакадемии и первые места во многих рейтингах – все это «мишура» по сравнению с тем, сколько душевных сил вложено в картину. Только послушайте, какая мелодия, и как жалобно плачет скрипка!

Тяжеловесная поступь гигантов 

«Парк Юрского периода» – еще один феномен от Спилберга. Помните, как все рвались посмотреть на «воскрешенных» гигантов? Тогда, в начале 1990-х, этот фильм был настоящим откровением – отсюда и миллиардные сборы, и три «Оскара» (конечно, визуальные эффекты были достойны самых высоких наград). Что ж, это еще одна общая победа режиссера и композитора, превосходно передавшего тяжеловесную поступь реликтовых великанов!

Проделки сорванца и «рождественский дух» 

Чтобы показать, насколько огромен творческий диапазон Уильямса, вспомним очень разную музыку кинокомпозитора, написанную к столь же разным фильмам. 

В мелодиях, звучащих во всем известной «рождественской комедии» «Один дома», явственно слышится перезвон колокольчиков, отзвук традиционных гимнов и колядок, вся эта волнующая предпраздничная атмосфера. Потом она сменяется тревогой маленького шалопая Кевина и сопровождает все его изобретения и проделки.

Чудеса «поттерианы» 

Волшебный мир Хогвартса, в который попал мальчик-сирота Гарри, отразился в лучших саундтреках Джона Уильямса. Главную тему «поттерианы» придумал именно Джон – впервые она прозвучала в ленте «Гарри Поттер и философский камень». За эту ленту маэстро претендовал на «Оскар».

Уильямс написал музыку к трем первым экранизациям книг Роулинг. «Узник Азкабана» вновь принес ему номинацию. Колдовские страсти в кино накалялись, темные силы набирали силу, из страшного узилища бежал опасный человек, связанный с погибшими родителями Гарри. Все это передавалось зрителю, в том числе, и посредством мелодий Уильямса.

Будущее без убийств 

Фантастический боевик с динамично развивающимся действием (снова – фильм Спилберга) «Особое мнение» с его футуристическими автомагистралями и необычным способом профилактики преступлений требовали совсем другой «музыкальной окантовки». И мастерство композитора вновь было на высоте. Ленту с Томом Крузом очень тепло встретили зрители, во многом, благодаря гармонии происходящего на экране и саундтреку Джона Уильямса.

Сказка Страны Восходящего солнца 

Одна из последних номинаций композитора – за музыку к драме Роба Маршалла «Мемуары гейши». Сами японцы в порыве патриотизма  ругали фильм за то, что красавиц-гейш сыграли вовсе не жительницы Страны Восходящего солнца, а китаянки. И все равно история о хрупкой Сайюри получилась впечатляющей. В этом есть несомненная заслуга Уильямса – он вложил в музыку к ленте все свое вдохновение. Знаете, почему он закончил работу над «поттерианой» третьей частью? Потому что, когда его пригласили писать музыку к четвертой, был запущен проект «Мемуары гейши», и маэстро сделал свой выбор в пользу «Мемуаров». 

Дизайн — Жанна Травкина