Лучшие музыкальные фестивали США

Музыка
4345

Весной в Америке начинается горячая пора музыкальных фестивалей. В США их проводят великое множество – от джазовых до всемирно известных и очень популярных фестивалей электронной музыки, которые каждый год собирают рок- и поп-звезд первой величины. У каждого из лучших музыкальных фестивалей США есть свой сайт, на котором можно заказывать билеты (а делать это нужно заблаговременно, иначе останетесь «с носом»). Но главное – определиться, куда больше хочется попасть, а это – дело не из простых!

«Первая ласточка»: март в Майами 

Многие считают, что именно «Ultra Music Festival» в Майами является самым лучшим музыкальным фестивалем США, кроме того это – один из крупнейших фестивалей электронной музыки в мире. Его организуют в марте в парке Бейфронт – сюда в эти дни съезжаются меломаны со всего мира. Аудитория форума расширялась постепенно: вначале это был почти что «междусобойчик» на 1 день, с 2007-го года он стал двухдневным, затем – трехдневным, а сейчас идет почти целую неделю. Билеты на него раскупают, как горячие пирожки, так что позаботьтесь о них заранее! 

Апрель в долине Индио 

В калифорнийской долине Индио в апреле стартует фестиваль современных музыки и искусства «Coachella». В этом году он проходил в два уикенда: 10-12 и 17-19 апреля. Стоимость билета была не такой уж маленькой – от 375 до 800 долларов, но когда открылась продажа, не прошло и двух часов, как их словно ветром сдуло! Мало того, мигом «расхватали» номера в близлежащих мотелях и гостиницах покрупнее, забронировали парковочные места и места в кемпингах. Вот это популярность! Что ж, было, ради чего копья ломать: на музыкальный фестиваль США съехалось много знаменитостей: «AC/DC», Джек Уайт, Дэвид Гетта, Дрейк, певица FKA twigs. Кроме выступлений звезд в программе обычно много других интересных событий, в том числе масштабные кинопоказы и арт-выставки.

Майский уикенд в скалистой местности близ Вашингтона 

Если вы хотите попасть на «Sasquatch! Music Festival», то имейте в виду: он проходит в столице США обычно в два этапа: майский уикенд и в выходные на 4 июля (День независимости США). В эти дни Вашингтон наводнен гостями со всех концов света. В грандиозном «Амфитеатре» (который находится в скалах над рекой Колумбия) собираются исполнители рок-музыки (и альтернативного рока), хип-хопа, инди. Это очень романтичный фестиваль, ведь он проходит под открытым небом, на фоне базальтовых вершин, поэтому ночи в палатке в теплой компании друзей (или с любимым) будут незабываемыми!

Губернатор Нью-Йорка приглашает! 

Другой мегаполис, Нью-Йорк, ежегодно приглашает гостей на «Governor's ball» (что переводится как «Бал губернатора»). В 2015-м фестиваль прошел с 5 по 7 июня. В эти дни Большое Яблоко посетили Лана Дель Рей, «Hot Chip», Бьорк, «Chromeo», Ноэль Галлахер и много других музыкантов. Акцент в шоу делается на рок, фолк, хип-хоп и инди. Концерты проходят на острове Рэндалла. «Governor's ball» – это не просто музыкальный фестиваль США, но еще и большая развлекательная зона с фотокабинами и играми, арт-инсталляциями и передвижными «столами» от лучших ресторанов Нью-Йорка.

Июнь в Манчестере (не британском!) 

Город Манчестер не столь широко известен, как Вашингтон или Нью-Йорк (мы говорим не о британском Манчестере, а об американском, расположенном в штате Теннесси). Но и он заметно оживает в июне, когда в нем собираются участники фестиваля «Bonnaroo Music and Arts Festival». Только представьте себе: в самом городке проживает чуть больше 10 тысяч человек, а в дни фестиваля сюда приезжает больше 100 тысяч зрителей. Для проведения мероприятий отводится огромная площадь – почти 300 га. На сцене «Bonnaroo» звучит разная музыка – от кантри и госпела до хэви-метала и альтернативного рока. Кроме того фестиваль – это мастер-классы и совместные тренировки, игры и йога. Особое внимание организаторы уделяют экологии: никаких одноразовых стаканчиков и пластика, а места для сбора мусора специально обозначены на карте фестиваля.

Август в Чикаго 

«Lollapalooza» собирает своих друзей в Чикаго. О, этот город стоит посетить! Озеро Мичиган, старые кварталы, в которых когда-то проходили настоящие гангстерские «бои», небоскребы, музеи и великолепный парк на крыше. Хотя, если вы прибудете на фестиваль, то свободного времени у вас окажется не так уж много – лучше взять себе «каникулы» подлиннее. Когда-то в 1990-е это был небольшой музыкальный форум, привлекающий любителей альтернативного рока, а в середине 2000-ных он переехал в Чикаго, да там и закрепился. Теперь тут принимают представителей всех современных музыкальных стилей. Поводится фестиваль в начале августа в «Грант парке». Среди участников прежних лет тут были замечены Эминем и «Outkast», Лайк Ли и «Skrillex», «Chromeo» и «Arctic Monkeys». Тот, кто приезжает на шоу с детьми, может быть спокоен: для них в парке устроен свой «городок», в котором они веселятся от души.

Начало осени вместе с Джей-Зи и Бейонсе 

Одним из лучших музыкальных фестивалей США обещает стать «Made in America Festival». Он стартовал не так давно – в 2012-м году, но уже успел полюбиться публике. Еще бы – ведь его организатором выступил известный рэпер Джей-Зи, продюсер и супруг Бейонсе. Фестиваль обычно стартует сразу в двух крупных городах – Филадельфии и Лос-Анджелесе и длится два дня – в конце лета или первых числах сентября. Конечно, хип-хопу уделено должное внимание, но и другие направления не забыты. Желанными и жданными звездами музфорума становились Бейонсе и Канье Уэст, Рита Ора и Стив Аоки, Джон Мэйер и Ник Джонас, Тиесто и сам Джей-Зи. 


Дизайн — Жанна Травкина