Лучшие песни из мюзиклов Эндрю Ллойда Уэббера

Музыка
7494

Легенда современной музыки, произведенный королевой Елизаветой Второй в рыцари, он увлекался русской классикой и роком и создал 18 мюзиклов. Эндрю Ллойд Уэббер более известен широкой публике как автор музыки к «Призраку Оперы»: это произведение экранизировалось чаще, и завораживающие композиции из него у всех на слуху. Но и многие другие спектакли, над которыми работал композитор, с аншлагом шли на американском Бродвее и в театрах английского Вест-Энда. Вспомним лучшие песни из мюзиклов Эндрю Ллойда Уэббера!

На библейские сюжеты: свежо и дерзко! 

В 1968-м году творческий тандем Уэббер-Райс, на счету которого уже был один (дебютный) мюзикл «Такие, как мы», закончил работу над новым детищем, «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов», созданным на библейский сюжет. Вначале это было коротенькое произведение, предназначенное для хора мальчиков, позже авторы расширили мюзикл. Почти в самом начале первого акта Иосиф и хор исполняют композицию «Any Dream Will Do». Именно она открывает наш хит-парад лучших песен Уэббера.

Через два года в музыкальном мире произошла самая настоящая революция,  «зачинщиками» которой был все тот же авторский дуэт, Тим Райс и Эндрю Ллойд Уэббер. Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» была настолько новаторской и дерзкой, что критики долго не могли прийти в себя. На глазах изумленной публики оживала история Мессии, а в записи диска его роль исполнял рок-звезда Иэн Гиллан. Не все религиозные люди восприняли такой образ Христа, но несколько композиций из мюзикла мигом стали хитами. Среди них – ария заглавного героя из второго акта (исполняет Гиллан) «I Only Want to Say».

Конечно, вы наверняка слышали и эту песню – сингл «Superstar», в которой солирует Иуда, разошелся огромным тиражом и занял в «Биллборд» 14-е место (тогда как альбом в целом лидировал в топах).

Ария Марии Магдалины «I Don’t Know How to Love Him», которая звучала в конце 1-го акта мюзикла, тоже занимала высокие позиции в чартах (лучшими исполнительницами этой партии были Ивон Эллиман – в грамзаписи и фильме 1973-го года, и Хелен Редди).

Первая леди Аргентины 

В 1996-м году кинорежиссер Алан Паркер поставил этот мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера, и лента «Эвита» завоевала «Оскар» за лучшую песню. Конечно, вы знаете, что роль жены аргентинского президента, народной любимицы Эвы Перон (как и, естественно,  вокальные партии), с блеском исполнила Мадонна. Сам мюзикл был написан за 20 лет до кинопремьеры. Впервые его поставили в 1978-м году в Лондоне, а чуть позже – на Бродвее. Хит «Don't Cry For Me Argentina», наверное, самая известная песня из этой постановки. Проникновенную балладу исполняет заглавная героиня. 

Мадонна завоевала за эту роль «Золотой глобус», а награда Киноакадемии (как и второй их трех «Глобусов» картины) досталась великолепной арии «You Must Love Me». Увы, этот мюзикл стал последним «общим чадом» композитора Уэббера и поэта Райса.

Эх, жизнь кошачья… 

Культовый мюзикл «Кошки» был поразителен – с точки зрения декораций, костюмов и грима, ведь все артисты представали в образе мурлыкающих четвероногих, обитающих на грандиозной помойке. Первый акт спектакля, который стартовал на родине Уэббера в мае 1981-го, заканчивает песня пожилой кошки – бывшей звезды, которая теперь постарела и подурнела, – Гризабеллы. Ее сородичи отвергают некогда заносчивую красотку, и она с тоской исполняет композицию «Memory», вспоминая прежние времена.

Есть в этом кошачьем мирке и свой криминальный демон-авторитет, которого сравнивают с Мориарти. Об этом жутком создании по кличке Макавити, сбежавшем из-под ареста и теперь намеревающемся потревожить «мирных» котов, рассказывают бывшая подружка босса мафии и ее мать. Тягучий блюз так и называется, «Макавити».

О любви во всех проявлениях

А вот мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Лики любви» у нас не достиг той же популярности, что «Эвита» или «Кошки», хотя с 1989-го года «пережил» шесть постановок – в Лондоне, США и Южной Африке. Сложная канва повествования, состоящая из нескольких любовных треугольников, перемежается лиричными и страстными номерами, среди которых – самая первая песня мюзикла «Love Changes Everything». Ее исполняет главный герой Алекс, композиция задает тон всему спектаклю. 

Таинственный гений и дебютантка

Конечно, мы не обойдемся без легендарного «Призрака Оперы». Уэббер написал музыку к либретто Чарльза Харта, а тот, в свою очередь, вдохновлялся готическим романом француза Гастона Леру о необычном человеке, скрывающемся в недрах старого оперного театра. Он влюбляется в молодую талантливую певицу Кристину и становится ее невидимым покровителем. «Призрак Оперы» был самым долгоиграющим во всей истории мюзиклов Бродвея (и третьим в лондонском Уэст-Энде), заработав более 6 млрд. долларов, – это абсолютный рекорд. Первая исполнительница роли Кристины – бывшая жена Уэббера Сара Брайтман. Песню «Angel of Music» героиня поет в первой половине первого акта вместе с Мег. В фильме 2004-го года юную дебютантку играла Эмми Россам.

Вскоре за этой медленной чарующей композицией следует самая знаменитая песня Уэббера, дуэт Кристины и Призрака. Органный проигрыш вызывает мурашки по коже, а слаженность голосов солистов просто поражает.

Дуэт плавно переходит в арию Призрака «The Music of the Night». Многие именно ее считают лучшей песней композитора. Когда мюзикл в последний раз экранизировали, в роли Призрака был очень хорош Джерард Батлер: оказалось, он умеет не только замечательно исполнить драматическую роль, но и здорово поет!


Дизайн — Жанна Травкина