Лучшие музыкальные альбомы 2015

Музыка
2670

Если подводить музыкальные итоги года, то можно просто утонуть в количестве хитов, выпущенных дисков, громких имен, триумфальных возвращений и нелепых провалов. Шоу-бизнес так изменчив: сегодня вас превозносят, завтра – топчут ногами, да и вкусы у всех разные. Поэтому составлять рейтинг музыкальных альбомов-2015 – дело неблагодарное. Но мы постарались, чтобы в нашем топе присутствовали и талантливые дебютанты, и матерые «ветераны», и те, чьи композиции отличаются «лица необщим выраженьем».

Самые музыкальные альбомы 2015 годы

Энергия и эмоции, бьющие через край

Начнем с рэперов. Всё большие обороты набирает творчество 28-летнего темнокожего музыканта Кендрика Ламара. Еще до выхода третьего диска исполнителя в большой мир «ушли» два сингла с будущего альбома, причем композиция «i» получила две «Грэмми», а еще на эти песни сняли клипы. Представленный в середине апреля 2015-го музыкальный хип-хоп-альбом «To Pimp a Butterfly» пронизан гневом, тревогой и отчаянием и посвящен проблемам афроамериканцев. 

Настораживающее название нового диска Дрейка «If You’re Reading This, It’s Too Late» («Если вы читаете это, уже слишком поздно») в полной мере отображает содержание альбома. Его звучание отличается особой интимностью и вместе с тем интенсивностью, видно, что к созданию композиций рэпер подошел с открытым сердцем. Ноющая последовательность аккордов и эффектные коды иногда просто рвут душу.

Немного солнца в холодной воде

Если оторваться от бьющей под дых энергетики рэпа и хип-хопа, то мы окажемся в чистой голубой норвежской лагуне. Один из лучших музыкальных альбомов 2015 года – «Ten Love Songs» Сусанне Сунфёр. Прекрасно продуманные, умоляющие, грустящие и радующиеся, песни норвежки в стиле арт-поп и синти-поп не могут не нравиться! «Десять песен о любви» – это лирика в чистом виде.

А вот и исландские гейзеры, бьющие из растревоженного сердца еще одной необычной исполнительницы. В этом году Бьорк, наконец, вынесла на суд слушателей свой девятый студийный альбом. Пятидесятилетняя колдунья из Рейкьявика не изменяет себе, она четыре года работала над диском «Vulnicura», признаваясь, что это будет очень эмоциональная, полная горя музыка, в которой говорится и о нанесенной душевной ране, и об ее исцелении.

Молодым везде у нас дорога!

Дорогу – молодым! Творчество лондонской четверки «Wolf Alice», работающей в стиле альтернативный рок и гранж, в последнее время очень бурно обсуждается. В начале 2010-х к солистке Элли Роуселл примкнули парни Джофф Одди, Джоэл Эмей, Тео Эллис, а композиции из попсовых стали более рОковыми. Их альбом 2015-го года «My Love Is Cool» эмоционален, свеж и вполне отвечает амбициям восходящих звезд. Это – очень обнадеживающий и бодрящий дебют квартета. 

В 2008-м году была основана шотландская группа «Young Fathers», так что абсолютными новичками хип-хоперов не назовешь. «White Men Are Black Men Too» – это второй альбом ребят. Свет и тень, тишина и громкий рев, белое и черное – композиции построены на контрастах. Шотландцы доказывают, что они обладают отличным чувством юмора, но еще – способны на глубокие переживания. Эмоциональная, впечатляющая музыка группы вдохновляет.

Зрелые признания в любви и «сонный Леннон»

Тем, кто любит инди-поп и фолк-композиции, должен понравиться альбом американца Джошуа Тиллмана, выступающего под псевдонимом Father John Misty. Название у диска очень симпатичное: «I Love You, Honeybear». Сразу становится понятно, что мы столкнемся с объяснениями в любви. Только они не грешат банальностями и клише, лишены сентиментальности и звучат из уст зрелого человека. 34-летний Тиллман – талантливый автор песен, барабанщик, гитарист и вокалист, начинавший карьеру в инди-рок-группах. Сольная карьера ему тоже удается!

Еще один автор-исполнитель – молодой и перспективный уроженец канадского Эдмонтона Мак ДеМарко тоже выпустил в этом году свой мини-альбом – «Another One». В нем еще звучат отсылки к предыдущему диску («Salad Days»), но все же композиции получились неподражаемыми и очаровательными. Критики называют некоторые треки этого альбома «сонным Джоном Ленноном». Наверное, каждый автор хочет быть единственным и неповторимым, но подобное сравнение в начале творческого пути довольно лестно.

Ангелы искусства и эльфийские напевы

Другая канадка – 27-летняя Клер Буше – в 2012-м году лидировала в списке самых интересных исполнителей (рейтинг издания «New Musical Express»). Зрители знают эту девушку под псевдонимом Граймс (Grimes). Оригинальный и прочувствованный альбом «Art Angels» стал замечательным подарком поклонникам певицы и музыканта. Своеобразно аранжированное поп-звучание, реверансы в сторону «диско 1980-х», калейдоскоп эмоций – у этой девушки большое будущее!

В рейтинг лучших музыкальных альбомов 2015-го года мы просто обязаны были включить диск «Divers» Джоанны Ньюсом. Это очень интересная исполнительница, виртуозно владеющая и обычной арфой, и старинным музыкальным инструментом – кельтской арфой. Когда играет эта чаровница, кажется, что вы перенеслись на столетия назад или оказались в мире, где дружат хоббиты и эльфы. В ее песнях поднимаются «вечные» темы: смерть, жизнь, любовь. Композиции Джоанны интеллектуальны и вместе с тем игривы. «Divers» – это четвертый альбом Ньюсом, более «легкий» по сравнению с предыдущим.

Возвращение через семь лет

Младшая в знаменитом семействе, она не посрамила великого брата, стала обладательницей более трех сотен наград, и в свои 49 лет доказывает, что все еще достойна нашей любви и безмерного уважения. Мы говорим о Джанет Джексон, шестикратной победительнице «Грэмми», которая делала большой перерыв и в 2015-м, через семь лет, выпустила свой 11-й студийный альбом. И знаете, диск «Unbreakable», по-прежнему демонстрирующий великолепный музыкальный и эмоциональный диапазон голоса Джексон, очень хорош! Это стоило семилетнего ожидания.

Весомый «металлический» подарок от легенд рока

Завершаем наш рейтинг лучших музыкальных альбомов 2015-го года 16-м диском легенд рока – подумать только, этой группе уже 40 лет! Британцы из «Iron Maiden», собравшиеся вместе в 1975-м, в 1980-е стали самыми яркими представителями стиля хеви-метал в мире. Как и любой творческий «организм», и этих ребят «штормило», менялись составы, но они сумели выпустить более 100 млн. экземпляров своих дисков (четыре были лидерами продаж, а все пятнадцать входили в британские чарты, занимая с 1 по 10-е места). И вот ветераны «тяжелого металла» (из первоначального состава все еще «в строю» основатель группы бас-гитарист Стив Харрис и гитарист Дэйв Мюррей) «выдали» на радость фанатам новый альбом «The Book of Souls». В нем есть ностальгические треки, отсылающие нас к корням группы, но все же не похоже, что «Iron Maiden» собирается на пенсию!

Дизайн — Жанна Травкина