Лучшие видеоклипы 2016 года

Музыка
2454

Просто удивительно, как много можно вместить в музыкальное видео! Недаром говорят, что краткость – сестра таланта: снять такой мини-фильм, рассказать в нем полноценную волнующую историю, насытить колоритными деталями и харизматичными героями – это настоящее искусство. Хорошо, что сейчас у исполнителей всех мастей есть YouTube: размещаешь клип, читаешь отзывы и радуешься каждому новому просмотру.

Видеоклипы 2016 года удивляли и шокировали, учили и призывали, заставляли любоваться и пересматривать их снова и снова. А Бейонсе умудрилась снять для канала «HBO» практически полнометражное кино «Лимонад» и заработала несколько номинаций на «Эмми». Взглянем на несколько лучших видеоклипов 2016 года. 

Они поразили нас в самое сердце: видеоклипы 2016 года

«God Is Gangsta» Ламара: исповедь алкоголика

Технически Кендрик Ламар выпустил этот ролик в последний день 2015-го, однако популярность видеоклип получил в 2016-м году, поэтому он попал в наш топ. Рэпер предстает перед зрителем опустошенным алкоголиком, которого переполняет отвращение к самому себе. Конечно, это совсем не тот образ, который вы хотели бы видеть в зеркале в новогоднюю ночь! Нужно иметь большое мужество, чтобы вот так бросить вызов своим демонам. И если клип «God Is Gangsta» хоть кому-то поможет посмотреть на себя со стороны, это здорово.

«Hands To Myself» Гомес: вторжение в квартиру кумира

В конце января молодая актриса и певица Селена Гомес встряхнула социальные медиа, разместив на своей странице в «Instagram» фото какого-то парня. Все решили, что это ее новый бойфренд. Это и был бойфренд, правда, воображаемый – его нафантазировала себе героиня видеоклипа 2016 года «Hands To Myself». Гомес изобразила фанатку, которая пробралась в шикарный дом своего кумира и резвится в спальне, гардеробной и ванной комнате, оставшись в одном белье и надев белую рубашку хозяина (в его роли выступил модель Кристофер Мэйсон).

«Nobody Speak»: потасовка на высшем уровне

Как вам такой сюжет: проходит заседание ООН или встреча на высшем уровне, сидят себе солидные дяденьки в строгих костюмах и такие же сердитые тетеньки, и вдруг самый пожилой из них затевает скандал, начав читать рэп. И тут разгорается настоящая потасовка: важные чины бросаются друг на друга, забираются на столы, кажется – вот-вот разразится третья мировая война! Именно это было продемонстрировано в видеоклипе 2016-го года «Nobody Speak». Он – плод совместных трудов DJ Shadow ft. Run the Jewels.

«Drone Bomb Me»: устами Наоми Кэмпбелл

Весьма эксцентричная исполнительница и художница, трансгендер Энони (ANOHNI), родившаяся в Англии, а в подростковом возрасте переехавшая в США, никогда не стеснялась высказываться прямо и откровенно. Ее жесткое музыкальное видео «Drone Bomb Me» («Беспилотник бомбит меня») осуждает тех, кто финансирует военные конфликты. Может, ее протест и не сработал бы, но Энони нашла способ привлечь внимание, пригласив в видеоклип супермодель Наоми Кэмпбелл и вложив в ее уста горькие строки.

«Fade»: перезагрузка «Танца-вспышки»

Этот год был для Канье Уэста вовсе не лучезарным: ограбление его жены в Париже, когда Ким лишилась дорогущих любимых украшений, собственное нервное истощение, уложившее рэпера в больницу. Но были и у него яркие страницы – одним из лучших видеоклипов 2016 года стал «Fade». Это – соло гарлемской артистки Тейяны Тейлор, которая импровизирует под композицию Канье на фоне тренажеров. Все сразу назвали этот клип мини-перезагрузкой фильма 1980-х годов «Танец-вспышка». Экспрессии Тейлор можно позавидовать!

«Work»: Рианна соблазняет Дрейка

Любимица публики, «девушка с Барбадоса» Рианна известна своим сотрудничеством со многими коллегами, вот и в 2016-м году вышел нашумевший видеоклип «Work», в котором она объединила усилия с канадским рэпером Дрейком. Когда смотришь клип, сразу понятно – кто тут звезда. Ведь это Рианна, облаченная в почти прозрачную маечку (при отсутствии нижнего белья), сексуально извивается на переднем плане.  

«River»: вода может потушить огонь

Когда американский госпел-певец Леон Бриджес выпустил видеоклип 2016 года «River», он никак не мог предсказать грядущие беспорядки среди афроамериканцев. Но все его творчество напоминает: «дождь» никогда не закончится, вода будет литься потоками, и все, что мы можем сделать – научиться вдыхать достаточную порцию воздуха перед очередным погружением. С другой стороны, вода способна потушить огонь (если ее достаточно, пусть даже это реки слез).

«Cranes in the Sky» Соланж: дотянуться до сестры?

Еще несколько лет назад Соланж Ноулз попадала в таблоиды из-за устраиваемых ею скандалов (видимо, девушка завидовала фееричной славе своей старшей сестры). В 2016-м году она поразила всех видеоклипом «Cranes in the Sky» («Журавль в небе»). В нем нет какого-то оформленного сюжета, как нет и журавлей, зато есть сменяющие друг друга образы чернокожих девушек, которые борются со своей болью. И это очень поэтично!

«Lazarus»: Боуи воскресает в каждой ноте

Если бы мы даже не знали, что всего через несколько дней после выхода видеоклипа Дэвида Боуи «Lazarus» («Лазарь») британского исполнителя, иконы глэм-рока, не станет, все равно это видео достойно быть в верхних строках нашего рейтинга. Потому что Боуи был, прежде всего, визионер, художник, чьим самым сильным оружием оставалась образность. Когда снимался «Лазарь», здоровье музыканта (и его тело) уже были сильно подточены болезнью, на это намекает и сюжет, но дух его никогда не колебался. 

«Formation»: экскурс в историю и откровения от Бейонсе

Лучшим видеоклипом 2016 года был признан «Formation», выпущенный Бейонсе 6 февраля. Никакое музыкальное видео не подвергалось такому тщательному изучению, восхвалению, поношению и подражанию! «Formation» гениально и провокационно, оно словно скользит по эпохам, образам, стереотипам и ассоциациям и завораживает. Это одно из самых откровенных политических высказываний всех времен из уст цветной женщины. Бейонсе очень высоко подняла планку, и пока певица сама не сможет ее перепрыгнуть, все будут говорить об этом видео.

Дизайн — Жанна Травкина