10 удивительных фактов о Лемми Килмистере

Музыка
8193

Среди ярких книжных новинок наступившей весны знатоки и ценители рок-музыки сразу же выделили томик «Motörhead. На автопилоте», главный герой которого – Лемми Килмистер. Факты из его довольно скандальной биографии, главные этапы творческой жизни, невероятные события – все это изложено с большой любовью. Лемми вошел в историю хард-рока как основатель и басист британской группы «Motörhead», созданной в 1975-м году. Вместе с кончиной лидера – в 2015-м, от поздно диагностированного рака, коллектив сразу прекратил свое существование. 

Лемми ушел в 70 лет – это невероятно, учитывая образ жизни легендарного музыканта: он никогда не отказывался от стаканчика виски или другого спиртного, имел проблемы с наркотиками и мог переспать с первой встречной. Эти и другие удивительные факты о Лемми Килмистере мы приурочили к выходу его автобиографии.

На всех скоростях: Лемми Килмистер – факты

Он предлагал легализовать героин

И вот первый факт: Лемми Килмистер был «на ты» с наркотиками, что неудивительно для рок-музыкантов, переживших взлет в 1970-е. Но был один препарат, который, по утверждению Лемми, он никогда не трогал: героин. Басист считал, что это наиболее разрушительный наркотик в мире. Чтобы сделать мир более безопасным (от дилеров и употребляющих этот яд), Лемми предлагал легализовать героин. Он говорил, что наркоманы, которые не умирают от героина, своего рода Тифозные Мэри распространения наркотика. Если бы все было законно и по рецепту, как минимум, две трети дилеров  разорились бы и исчезли с рынка. С другой стороны, было бы легче найти нуждающихся в помощи.

Рок-музыкант Лемми Килмистер

Собирал нацистские реликвии

Лемми Килмистер – факт, который может возмутить многих – собирал нацистские реликвии. Но в этом не было ничего «криминального», музыкант действовал как любой коллекционер. Сам он заверял поклонников: «Это не значит, что я сочувствую и соглашаюсь с идеями нацизма. Просто я думаю, что вся эта «нацистская хрень» выглядит, действительно, очень круто».

Группа «Motörhead»

Был менеджером у Хендрикса

В 1960-х годах Лемми был менеджером у Джими Хендрикса, и это было великолепной школой. А как лучше всего научиться рок-н-роллу, как не у виртуозов? Лемми смотрел выступления Джими примерно два раза в сутки в течение трех месяцев (да, это работа не отняла много времени Килмистера). Позже он вспоминал: «Когда Джими выступал, это было волшебство. Вы смотрели на него, и время останавливалось».

Джими Хендрикс

Переспал с 1000 женщин

А вот факт о личной жизни Лемми Килмистера: в 65 лет он заявил, что переспал со множеством женщин – их было более тысячи. Вот слова Лемми: «Моя жизнь – это словно место в задней части автобуса, а девушка, которую я раньше никогда не встречал, сидит на моих коленях. Кто окажется на ее месте к утру, я не знаю. Это то, как я живу. Меня это устраивает». После такой фразы становится понятно – ветеран рока не лгал.

Лемми Килмистер

Лемми + Оззи

Одна из самых крутых вещей, которые есть в жизни каждого рок-музыканта, –  это сотрудничество с другими, столь же легендарными, исполнителями. Лемми работал со несколькими звездами рока, среди которых был Оззи Осборн. Позже Килмистер сказал: «За песни для Оззи я заработал больше, чем за всю мою карьеру в «Motörhead».

Оззи Осборн и Лемми Килмистер

Игрушечный басист

Многие звезды кино, музыки, знаковые персонажи имеют свои миниатюрные копи: например, у Леди Гаги и Кэти Перри — это куклы Барби в характерных нарядах и с лицами певиц. Существует и «игрушечный» Лемми, конечно, не кукла, а просто сувенирная фигурка высотой в 7 дюймов (17,78 см), которую можно купить в Интернете примерно за 100 долларов. Лемми держит бас-гитару и смотрит на высоко задранный микрофон (культовая поза Килмистера).

Фигурка Лемми Килмистера

Лемми – это детское прозвище

Еще факт: Лемми – это не имя, а прозвище, настоящее имя музыканта Йэн Фрейзер Килмистер. Басист и сам не был уверен, откуда взялось это «Лемми», просто его так стали называть еще в средней школе, вот и «прицепилось».

Рок-музыкант Лемми Килмистер в молодости

Он выходил на сцену в рясе

В начале карьеры Лемми выступал в группе «The Rockin' Vickers». Сейчас это трудно представить, но члены группы (включая Килмистера) выходили на сцену в рясах священников. Коллектив не был особенно успешным, они выпустили три сингла, после чего Лемми покинул группу.

Группа «The Rockin' Vickers»

«Motörhead» и Лемми принимали участие в боях WWE

Лемми был фанатом рестлинга, поэтому его группа принимала участие в боях WWE (музыканты, конечно, не бились, просто их композиции сопровождали выход рестлеров). Самые крутые песни стали «визитной карточкой» рестлера Трипл Эйча (Triple H). Узнав о кончине Лемми, Трипл Эйч (который «дослужился» до места вице-президента WWE) сказал: «Ты прошел свой путь от начала до конца. До встречи, мой друг. Благодарю тебя за твои музыкальные дары».

Рестлер Трипл Эйч

Променял виски и колу на апельсиновый сок и водку

Даже самые большие легенды, привыкшие к жизни «нон-стоп» и возлияниям, в какой-то момент вынуждены замедляться. Вот и Лемми, столкнувшийся с проблемами со здоровьем, отказался от некоторых прежних привычек. Однако он не стал бросать горячительное, просто поменял виски «Джек Дэниелс» и «Кока-колу» на водку с апельсиновым соком. Это – последний факт о Лемми Килмистере в нашей подборке, но вы узнаете гораздо больше, если прочтете его книгу-автобиографию!

Книга «Motörhead На автопилоте»

Дизайн — Жанна Травкина