Лучшие рок-н-ролл группы

Музыка
21966

У каждого поколения свои кумиры: кому-то нравится Джастин Бибер, кому-то – Шакира, кто-то фанатеет от «Nirvana», Оззи Осборна или Эминема, а кто-то ностальгирует по мелодичным композициям «ABBA». Составлять топ «Лучшие группы рок-н-ролла» – это весьма и весьма неблагодарное занятие, ведь в Зал славы входят десятки коллективов, у каждого из них есть культовые хиты. Даже, если человек не увлекается роком, он все равно хоть несколько раз в жизни, да слышал песни той или иной рок-н-ролл группы. 

Сегодня у всех поклонников этого емкого стиля – праздник: Всемирный день рок-н-ролла. Вот мы и составили рейтинг лучших рок-н-ролл групп. Не судите строго – у вас могут быть совсем другие пристрастия, да и места в этом топе очень условны, каждая из групп достойна первой строчки. Мы указываем лишь «классических» членов коллективов, потому что составы многих групп неоднократно менялись.

Легенды, живущие в наших сердцах: культовые рок-н-ролл группы

«Deep Purple»: второго дыхания хватает до сих пор!

Если перелистать страницы рок-н-ролла, окажется: «многодетной матерью» направления была Великобритания, вот и в нашем списке 7 групп, образованных в этой стране. Рейтинг открывает «Deep Purple», рок-н-ролл группа, родившаяся в 1968-м году. Хотя ее музыканты в основном практиковали хард-рок и хэви-метал, без этого коллектива в топе не обойтись. Это классика с гитаристом Ричи Блэкмором, вокалистом Иэном Гилленом, ударником Яном Пейсом, клавишником Джоном Лордом. Все они давно признанные гении-виртуозы, продавшие больше 100 млн. дисков. В 1984-м году группа обрела «второе дыхание» и гастролирует до сих пор.

«The Who»: сотни разбитых инструментов

Английская рок-группа «The Who» старше «диппёрпловцев», она была организована в 1964-м в Лондоне и быстро завоевала популярность. В 1970-е  годы группа оставалась одной из самых мощных в мире рок-н-ролла. Каждый концерт парни заканчивали шокирующим аккордом: разбивали свои инструменты. Классический состав группы: вокалист Роджер Долтри, басист Джон Энтвисл, гитарист Джон Энтвисл и барабанщик от бога Кит Мун, который умер от передоза в 1978-м году. Ирония заключалась в том, что Мун переборщил с таблетками от алкогольной зависимости: он очень хотел избавиться от своих «демонов». В 1982-м году «The Who» простилась с фанатами, а в 1996-м году группа собралась вновь.

«Pink Floyd»: психоделика с социальным уклоном

Еще одна лондонская группа «Pink Floyd» прославилась проникновенными, философскими, а порой откровенно декларативными текстами композиций и замечательными акустическими инновациями. Вот их первоначальный состав: Ник Мэйсон (ударные), Роджер Уотерс (бас-гитара), Ричард Райт (клавишные, вокал) и Сид Баррет (вокал и гитара), которого в 1968-м заменил Дэвид Гилмор. Коллектив, ставивший во главу угла психоделику и протест, образовался в 1965-м году, распался в 1995-м, а в 2013-2015-м ненадолго воссоединился. Правда, уже без Рика Райта. 

«AC/DC»: самая известная в Австралии

А вот и исключение нашего рейтинга лучших рок-н-ролл групп: ансамбль из Австралии «AC/DC», основанный в 1973-м году в Сиднее. Но даже и тут вмешалась «длинная рука» Соединенного Королевства: организаторы группы – братья Малькольм и Ангус Янг были шотландцами, уроженцами Глазго. Вместе с братьями, которые играли на гитарах, в группу вошел вокалист Дэйв Эванс, которого сменил одаренный Бон Скотт. В первоначальном составе играли барабанщик Колин Берджес и басист Ларри ван Кридт. В 1980-м умер Бон Скотт, вместо которого братья наняли Брайана Джонсона. Тогда же вышел наиболее успешный диск группы «Back in Black», всего же группа продала более 200 млн. копий своих альбомов.

«Kiss»: от Демона до Космического туза

Одна из двух американских рок-н-ролл групп в нашем топе – «Kiss», родившаяся в январе 1973-го. Даже, если вы не слышали ее композиций (хотя, уверены, слышали, но не подозревали об авторстве), вы видели плакаты и фотографии с участниками: они выходили на сцену с раскрашенными черно-белым гримом лицами. Их выходки во время выступлений были шокирующими, а макияж –  устрашающим. У каждого музыканта был свой герой: Демон, Звездное дитя, Кот, Космический туз. Первоначальный состав группы: вокалист и басист Джин Симмонс, ритм-гитарист и вокалист Пол Стэнли, ударник Питер Крисс и гитарист Эйс Фрейли. У «Kiss» около 45 золотых и платиновых дисков, общий тираж альбомов превышает 100 млн.

«Led Zeppelin»: музыкальная революция

Настоящими революционерами и виртуозами были участники лондонской рок-н-ролл группы «Led Zeppelin». В отличие от иных коллег из этого списка ледзеппелинцы царили на сцене не так уж долго: с осени 1968-го по 1980-й год (правда, позже музыканты воссоединялись – четырежды, для совместных туров). В 1980-м умер от алкогольного отравления ударник Джон Бонэм, и его товарищи решили – продолжать не стоит. Квартет, состоящий из Бонэма, вокалиста Роберта Планта, гитариста Джимми Пейджа и басиста и клавишника Джона Пола Джонса, изобрел свое, особое, звучание, экспериментировал с хард-роком, блюзом, фолк-роком. В 2005-м году их наградили «Грэмми» за вклад в мировую музыку.

«Aerosmith»: плохие парни из Бостона

Вторая американская рок-н-ролл группа нашего топа «Aerosmith» образовалась в конце 1960-х годов, а первый диск выпустила только в 1973-м. Этот коллектив прозвали «плохими парнями из Бостона»: действительно, база музыкантов была в этом городе, хотя сами они родились и жили в других городах. Фронтмен Стивен Тайлер (настоящая фамилия Талларико) родился в Нью-Йорке, гитарист Джон Перри приехал из массачусетской провинции, а басист Том Хэмилтон появился на свет в Нью-Хэмпшире. Они считаются основателями группы. Позже к ним примкнули гитарист Брэд Уитфорд и ударник Джоуи Крамер. У группы четыре «Грэмми» и больше 150 млн. реализованных дисков. В 2016-м году Тайлер заявил, что «Aerosmith» прекращает существование.

«The Beatles»: основоположники

Классика рок-н-ролла, группа, без которой ни один рейтинг не будет полным, «The Beatles», легендарная ливерпульская четверка, начала отсчет своей истории в 1960-м году. Творчество гитариста, композитора и вокалиста Джона Леннона. мультиинструменталиста Пола МакКартни, ударника Ринго Старра и соло-гитариста Джорджа Харрисона повлияло на многих их последователей. Хотя четверка распалась в 1970-м, раскол в группе обозначился еще в конце 1960-х. МакКартни и Леннону оказалось тесно в рамках квартета. Джону оставалось жить еще 10 лет – его застрелил фанат-психопат. Харрисон умер в 2001-м. Но МакКартни и Старр до сих пор радуют поклонников своим творчеством, а хиты «Beatles» не потеряли актуальности.

«Queen»: такое искусство не стареет

Годом рождения британской группы «Queen» считается 1970-й. Следующее десятилетие прошло под знаком их непревзойденной музыки. Это тот редкий случай, когда «коней на переправе» не меняли: вокалист и клавишник Фредди Меркьюри, гитарист и вокалист Брайан Мэй, ударник и вокалист Роджер Тейлор и бас-гитарист и вокалист Джон Дикон концертировали и записывали диски вплоть до трагической кончины Фредди. Он умер 24 ноября 1991-го года от осложнений СПИДа. Однако история культовой рок-н-роллы группы продолжается, Мэй и Тейлор до сих пор выступают. В свое время «Queen» произвела фурор своими эпичными композициями и эффектными музыкальными видео. Каждый клип группы был шедевральным короткометражным фильмом. У нее до сих пор миллионы поклонников.

«The Rolling Stones»: величайшая рок-н-ролльная группа на планете

Трудно поверить, но «The Rolling Stones», лондонская рок-н-ролл группа, основанная в 1962-м году, еще живет и здравствует! Правда, из первоначального состава под этими «знаменами» выступают вокалист Мик Джаггер, ударник Чарли Уоттс и гитарист Кит Ричардс, а вот покинувший товарищей ради собственной группы бас-гитарист Билл Уаймен заменен на Рона Вуда. Их влияние трудно переоценить. Названные еще в конце 1970-х величайшей рок-н-ролльной группой на планете, «роллинги» до сих пор не утратили этого звания. В копилке Джаггера и компании – больше 250 млн. копий дисков, а в списке самых великих исполнителей они занимают 4-е место (после «The Beatles», Боба Дилана и Элвиса Пресли). 

Дизайн — Жанна Травкина