Легенда рок-н-ролла: 10 лучших композиций Чака Берри

Музыка
1778

Сегодня, 18 октября, исполнился бы 91 год Чаку Берри, одному из самых влиятельных исполнителей рок-н-ролла, занявшему в 2004-м году пятое место в рейтинге «50 величайших музыкантов всех времен» авторитетного журнала Rolling Stone. Не говоря о множестве других наград, в числе которых почетная премия Grammy за особый вклад в музыку и развитие индустрии звукозаписи, полученная им в 1984-м году.

Свой первый концерт Берри сыграл в 1941-м, еще будучи школьником. Однако дальше музыкальная карьера застопорилась: будущая легенда рок-н-ролла вместе с двумя друзьями ограбила три магазина и угнала машину. Ребят поймали, и следующие три года юный разбойник из Сент-Луиса провел в тюрьме, где, правда, продолжал заниматься музыкой и даже собрал квартет. Выйдя из заключения в 21-летнем возрасте Чак нашел временную работу, женился и стал отцом. Остепенившись и обретя твердую почву под ногами, он для дополнительного заработка начал играть в местных клубах. Спустя пару лет, в 1955-м, был записан его первый сингл Maybellene, в котором сочетались стиль кантри и r’n’b. Композиция имела колоссальный успех, была распродана тиражом более 1 млн. экземпляров и заняла пятую строчку национального хит-парада США. За этим последовали Brown Eyed Handsome Man, Roll Over Beethoven, Rock and Roll Music и Johnny B. Goode, вызвавшие не меньший ажиотаж. 

Скончался музыкант, несмотря на преклонный возраст каждую среду выступавший в своём клубе “Blueberry Hill”, в марте этого года. В Москву Чак Берри последний раз приезжал в 2014-м году.

Пользуясь случаем, предлагаем переслушать самые известные композиции музыканта, под которые так и тянет пуститься в пляс. 

Maybellene, 1955

Brown Eyed Handsome Man, 1956

Roll Over Beethoven, 1956

Rock and Roll Music, 1957

Johnny B. Goode, 1958

Sweet Little Sixteen, 1958

Back in the U.S.A., 1959

Memphis, Tennessee, 1959

Carol, 1964

No Particular Place to Go, 1964

Дизайн — Жанна Травкина