Здравствуйте, доктор: 10 лучших клипов Dr. Dre

Музыка
1691

Сегодня, 18 февраля, свой 53-й день рождения отмечает Dr. Dre, американский рэпер, продюсер и один из самых авторитетных представителей современной хип-хоп индустрии. Поэтому случаю редакция Fancy Journal публикует подборку из 10 его наиболее известных клипов, наполненных щедрыми на эпитеты речитативами и качественным звуком.

Музыкальную карьеру Андре Ромелл Янг (настоящее имя музыканта) начинал в неспокойные 1980-е годы. Вместе с другими будущими легендами индустрии – Ice Cube и Eazy – E – он стоял у истоков «гангстерского рэпа». Представили этого направления вдохновляются окружающей их действительностью – бедностью, наркотиками, разборками с полицией и криминальными группировками. В общем, типичная остросоциальная тематика, находящая живой отклик в душах сотен тысяч простых американцев. 

С Эминемом, 2011

Свою первую сольную пластинку Dr. Dre выпустил 1992 году. Альбом “The Chronic” обеспечил своего создателя премией Grammy и статусом одного из наиболее успешнных начинающих исполнителей. Спустя четыре года рэпер учредил собственный звукозаписывающий лейбл, закрепив тем самым за собой звание не только популярного, но и независимого музыканта.  

Помимо сольного творчества, рэпер активно занимался и продолжает заниматься продюсированием. На его счету плодотворное и коммерчески успешное сотрудничество с Эминемом, Бастой Раймсом, Тупаком Шакуром, The Game, 50 Cent и  Снуп Доггом. Последний, и вовсе, обязан Dr. Dre своей карьерой. 

Let Me Ride, 1992

California Love (ft. 2Pac), 1995

Ring Ding Dong, 1995

The Next Episode (ft. Nate Dogg, Snoop Dogg, Kurupt), 2000

Forgot About Dre (ft. Eminem, Hittman), 2001

Bad Intentions, 2001

Still D.R.E. (ft. Snoop Dogg), 2001

Been There Done That, 2005

Kush (ft. Snoop Dogg, Akon) , 2010

I Need A Doctor (ft. Eminem, Skylar Grey), 2011

Дизайн — Жанна Травкина