Бриллиант с Барбадоса: 15 лучших клипов Рианны

Музыка
1731

Сегодня, 20 февраля, свое 30-летие отмечает Рианна, американская певица  и одна из самых продаваемых артисток планеты. Еще тинейджером она переехала в США из жаркого Барбадоса, затерянного в Карибском море, чтобы начать певческую карьеру.  И с тех пор ее имя не сходит со страниц всех возможных медиа-ресурсов: от  музыкальных и модных до политических.

Все потому, что масштаб личности Рири настолько велик, что удерживать себя в рамках какой-либо одной сферы деятельности, она просто не в состоянии. По этой причине, помимо записи суперуспешных пластинок (на данный момент в ее активе восемь студийных альбомов), сольных выступлений и посещения самых авторитетных музыкальных премий, певица с 2014 года занимает пост креативного директора женской обуви Puma, а с 2016-го выпускает собственную линию одежды Fenty Puma. И, судя по многочисленным положительным отзывам, результат сотрудничества спортивного бренда и звезды оказался весьма удачным. Причем настолько, что осенью прошлого года в продажу поступила дебютная коллекция макияжа Рианна Fenty Beauty By Rihanna.

Помимо этого,  уже стали традицией коллаборации Рианны с галантерейной маркой Stance. Певица ежегодно придумывает оригинальные принты и аппликации для носков, которые разлетаются как горячие пирожки  спустя сутки после поступления в продажу. Добавьте к этому  ее сотрудничество с Manolo Blahnik, Chopard и работу над собственным парфюмерным брендом (by Rihanna) и вы получите лишь отдаленное представление о том, чем в течение года занимается артистка, которой удается не только придумывать неожиданные образы, но постоянно менять внешность, генерируя тем самым новые и новые информационные поводы. 

И, конечно, отдельного упоминания заслуживает деятельность Рианны, не связанная с глянцевой и модной индустрией. Речь идет о ее благотворительном фонде Clara Lionel, который осуществляет помощь в области медицины и образования взрослым и детям, живущим в бедных и неразвитых странах третьего мира.  

Рианна и Эммануэль Макрон во время официального визита в Сенегал, 2018

По случаю дня рождения певицы редакция Fancy Journal (с восхищением и восторгом) подготовила подборку из 15 ее наиболее известных музыкальных видео. Браво, Рири! 

Shut Up And Drive, 2007

Umbrella (ft. Jay-Z), 2007

Don't Stop The Music, 2007

Rude Boy, 2009

Only Girl (in The World), 2010

California King Bed, 2010

You Da One, 2011

Diamonds, 2012

Pure It Up, 2012

Bitch Better Have My Money, 2015

Work (ft. Drake), 2016 

Kiss It Better, 2016 

Love On The Brain, 2016

Needed Me, 2016

Loyalty (ft. Kendrick Lamar),2017 

Дизайн — Жанна Травкина