Интересные факты о Джеймсе Бонде

Это интересно!
4658

В конце года выходит 24-й фильм франшизы о самом знаменитом агенте в истории кино, шпионский боевик вновь поставил Сэм Мендес, а в главной роли мы опять будем лицезреть его соотечественника Дэниела Крэйга. Фильм назван в честь могущественной группы, члены которой в книгах Флеминга противостояли агенту 007, – «Спектр». В ожидании премьеры вспомним некоторые факты о Джеймсе Бонде – как у любого шпиона, у него тоже есть кое-какие секреты.

Жажда роли

Когда пришла пора поменять самого первого актера на роль Джеймса Бонда, проводили впечатляющий кастинг. И тогда, в 1969-м, в первый и единственный раз британским шпионом стал не артист. Да, Джордж Лэзенби много чего насочинял для своего резюме, он отлично подготовился к пробам, купил красивый костюм и часы «Rolex» и вел себя как звезда. Даже прическу умудрился сделать как Коннери. Его взяли, поскольку продюсерам понравилась «операция», проведенная жаждущим роли Джорджем. 

Лэзенби в роли Бонда

Но после его участия в фильме «На секретной службе Ее величества» во франшизу вернули Коннери.

Этот блистательный Коннери

Сам Коннери не утруждался прической во время съемок, во всех фильмах уже тогда лысеющий артист носил парик.

Шон Коннери осваивал боевые искусства, чтобы лучше вжиться в роль. Во время занятий он сумел так разозлить своего инструктора, что тот сломал ему запястье. Инструктор и правда всегда отличался суровым характером – это был Стивен Сигал.

Шону Коннери дважды удалось сыграть в фильмах о Бонде, снятых по одной и той же книге: в «Шаровой молнии» и спустя 18 лет во внефраншизной ленте «Никогда не говори никогда».

Актер Шон Коннери

Два поклонника

Музыкант и композитор Уоррен Зевон (именно он сочинил главную тему к сериалу ужасов «Байки из склепа») был большим поклонником франшизы. Когда Зевон узнал о неизлечимой болезни, он сказал: «Я хочу прожить достаточно, чтобы увидеть следующий фильм о Джеймсе Бонде». Он сумел сделать это, и по иронии судьбы, та часть называлась «Умри, но не сейчас».

Американский президент Джон Ф. Кеннеди был еще одним почитателем романов об агенте 007. У него была собрана коллекция книг Флеминга, и когда на экраны вышло первое кино о Бонде, для высокопоставленного фаната устроили сеанс в частном кинотеатре.

Президент Кеннеди

Запретный смокинг и «золотое» бикини

У продюсеров к артистам порой были очень странные требования. Например, Пирсу Броснану после того, как он заключил контракт, запретили носить смокинг в любых других фильмах (кроме кино о Бонде).

Актер Пирс Броснан

Первая девушка Бонда, Урсула Андресс, запомнилась публике своим эффектным выходом из моря в белоснежном бикини. Годы спустя актриса нашла этот купальник на чердаке своего дома и выставила их на аукцион. Она выручила за бикини 35000 фунтов стерлингов.

Урсула Андресс в бикини

Долгожитель-ловелас

Если франшиза началась в 1962-м году (а книги были написаны еще раньше), до наших дней Бонд не должен был дожить. Но это один из тех персонажей, которые, не являясь сверхъестественными существами, не стареют (британец в великолепной форме в течение вот уже полувека с лишним).

Большинство девушек, которые спали с агентом, пытались убить Джеймса Бонда. Интересный факт: три четверти героинь «бондианы» были антагонистками шпиона. Они делили с ним постель, а потом хотели расправиться с ним. И почему его ничто не учит? Джеймс тот еще ловелас, с завидным упорством всякий раз наступает на те же грабли!

Веспер и Джеймс Бонд

Друг-шпион и оружие Гитлера

Ян Флеминг во время написания книг вдохновлялся разными образами знакомых ему разведчиков, но больше всего фактов о Джеймсе Бонде он взял из рассказов своего друга Уилфрида Дандердейла.

Джеймс часто использует пистолет «вальтер ППК». Именно это оружие предпочитал Адольф Гитлер, из своего личного «вальтера» он и застрелился.

Пистолет «вальтер ППК»

Везунчик Крэйг и Бонды, которых мы потеряли

Дэниел Крэйг – самый высокооплачиваемый исполнитель роли – имеет еще одну несомненную привилегию: после съемок он может выбирать любой «Aston Martin» своего героя и пользоваться им до конца дней.

Актер Дэниел Крэйг

Несколько известных актеров отказались от роли Джеймса Бонда. Интересный факт: агентом 007 могли стать и «великий ковбой» Клинт Иствуд, и Берт Рейнольдс, и еще один американец, Адам Уэст, но все они решили, что образ Бонда должны воплощать лишь британские исполнители.

Еще один актер, который не захотел становиться Бондом, – Лиам Нисон. Он утверждал, что не желает сниматься в боевике. Но, вероятно, Люк Бессон был гораздо убедительнее – уговорив Нисона на «Заложницу», он поменял амплуа британца! Эх, какого же Бонда мы потеряли!

Актер Лиам Нисон


Дизайн — Жанна Травкина