Самые продаваемые товары в мире

Это интересно!
2533

Те, кто придумали и производят продукты из этого рейтинга, осчастливили миллионы потребителей и обогатили инвесторов. Вы, безусловно, знакомы с подавляющим большинством товаров, входящих в 10-ку самых продаваемых, но обо всем по порядку!

Модный гаджет и видеоигра

Планшет от «Apple», по-прежнему, остается популярнейшим из линии подобных гаджетов (несмотря на потерю доли рынка в первом квартале этого года) и намного опережает основного конкурента – корпорацию «Samsung». Всего же на конец 2014-го было продано более 211 млн. экземпляров «Ipad». 

Планшет Ipad

Признайтесь, кто хотя бы пару раз в жизни не играл в «Super Mario Brothers»? То-то и оно, даже если и не играли, то слышали о забавных мини-сантехниках-итальянцах. Впервые водопроводчики появились в японской аркадной игре от «Nintendo», а потом они стали героями франшизы, породившей более 200 игр разных жанров. У родившихся в 1981-м году спасителей принцессы есть собственный мультсериал и множество поклонников – ведь с момента выпуска дебютной игры купили около 262 млн. копий приключений братьев Марио.

Игра Super Mario Brothers

Приставка и загадочный кубик

Серия игровых консолей «PlayStation» была введена в эксплуатацию японской корпорацией «Sony Computer Entertainment» в начале декабря  1994-го года. На то время это была самая мощная игровая приставка. К 2000-ному году (когда была выпущена вторая версия «PlayStation») «Sony» продала более 70 млн. приставок. Эта новинка была встречена столь хорошо, что родилось еще одно, третье, а потом и четвертое поколение консоли. Всего же по миру разошлись 344 млн. приставок. 

Игровая консоль PlayStation

Для того, чтобы до студентов лучше доходили основы трехмерной геометрии, венгерский профессор Эрик Рубик изобрел кубик, названный его именем. Было это в 1974-м году. Так что изначально кубик Рубика вовсе не был предметом для развлечения. В 1980-м году эта игрушка появилась в магазинах, и с тех пор ее приобрели более 350 млн. человек. Никакие коллекции суперпопулярных Барби не могут побить этот рекорд.

Известный кубик Рубика

Мир чудес и хрустящее удовольствие

Фильмы по этой книжной серии заработали более 7,7 млрд. долларов по всему миру. Догадываетесь, о чем это мы? Конечно, о детище Джоан Роулинг, «поттериане». Книги, посвященные приключениям юного чародея, переведенные на 73 языка, разошлись общим тиражом более 450 млн. экземпляров. Британка стала самым высокооплачиваемым писателем на планете, а фанаты франшизы обрели занимательное чтение и потрясающие блокбастеры.

Серия книг о «Гарри Поттере»

Диетологи против этого вредного для фигуры лакомства, многие родители запрещают детям всласть хрустеть восхитительными золотистыми кружочками, но по-прежнему чипсы «Lays» сметаются с прилавков. В год продается около 633 млн. мешков этой продукции. Бренд ведет свое начало с 1932-го года, когда продавец Герман Лэй открыл собственную лавочку в Дорсете (Огайо). Начиная с 1965-го года, марка «Lays» принадлежит «PepsiCo».

Чипсы Lays

Незаменимая вещь и легендарная газировка

Если у вас есть «iPhone», вы принадлежите к армии счастливчиков, состоящей из 516 миллионов человек. Именно столько смартфонов было продано, начиная с тех пор, как корпорация «Apple» занялась их производством в 2007-м году. 

iPhone 6

В конце XIX века этот напиток, задумывавшийся как лекарство, был изобретен Джоном Пембертоном. Смесь тростникового сахара, экстракта коки, фосфорной кислоты и кофеина – вот что такое на самом деле «Coca-Cola». И как бы нам ни внушали, что газировка вредна для желудка, эта шипучка остается самой популярной в мире. Она расходится молниеносно – по 1800000000 банок в день!

Легендарная Coca-Cola

Космические баталии и для здоровья сердца

Когда в Интернете появился трейлер очередного блокбастера из культовой серии «Звездные войны», это стало настоящим праздником для поклонников франшизы. Даже знаменитости не преминули черкнуть свои отзывы об «Эпизоде VII», премьеры которого нам придется ждать почти целый год. На этот раз лентой занимается студия Диснея, выкупившая права у «Lucasfilms». Оригинальная трилогия Лукаса собрала 2,4 млрд. долларов. Когда 20 лет спустя на экраны вышел «Эпизод I», его касса составила более 1 млн. долларов. В общей сложности франшиза со всеми ее изданиями и переизданиями заработала 4,6 млрд. долларов. 

Серия «Звездные войны»

Вы ни за что не догадаетесь, что же является самым продаваемым товаром на Земле! Это лекарство, которое назначают для профилактики болезней сердца и снижения уровня холестерина. Называется оно «Липитор». Он появился в аптеках в 1997-м году, а в 2011-м году истек срок его патента в США, и тогда на рынок хлынули более дешевые подобные препараты. Если в 2011-м году доход от продажи лекарства составлял 9,6 млрд. долларов, то к 2013-му году он снизился до 2,3 млрд. Но, начиная с 1997-го, был куплено более 141 млрд. упаковок «Липитора».

Лекарство «Липитор»

Дизайн — Жанна Травкина