Самые богатые пианисты в мире

Это интересно!
7923

Можно жить музыкой, но никогда не заработать состояние на своем таланте. А вот эти люди – самые богатые пианисты в мире – сумели прорваться в элиту, к тому же их капиталы исчисляются миллионами долларов. Это настоящие звезды, виртуозно владеющие фортепиано, выступающие в шоу и дающие грандиозные концерты, сами пишущие музыку или просто вкладывающие всю душу в инструмент.  

Музыканты и шоумены 

Британец Джулс Холланд (полное имя – Джулиан Майлз Холланд) прекрасно сочетает карьеру музыканта с работой в телевизионной индустрии. Композитор и шоумен, он, еще будучи мальчишкой, подвизался в лондонских пабах и зарабатывал собственные деньги. Кроме того у него обнаружился неплохой голос и свой стиль пения, так что это стало дополнительным преимуществом юного исполнителя. Он выпустил несколько альбомов, сотрудничал со Стингом и Джорджем Харрисоном, Дэвидом Гилмором и Эриком Клэптоном, Боно и Марком Нопфлером. Выступления по всему миру принесли Джулсу капитал в 2 млн. долларов.

Музыкант и шоумен Джулс Холланд

Более двухсот шоу в год дает американский певец и пианист Майкл Файнштейн. Страсть к фортепиано возникла у него у детстве – родители отправили сына брать уроки музыки, тогда-то он и обнаружил, что может играть без нот перед глазами. В 20 лет он, как и Джулс, развлекал народ в барах, а потом ему повезло попасть в грандиозный проект. Он записал обширную коллекцию грампластинок (произведения Айры Гершвина). Работа заняла 6 лет, параллельно музыкант выступал на Бродвее, позже ему покорились Карнеги-холл, Сиднейский оперный театр, Белый дом и Букингемский дворец – везде Майкл давал большие концерты. В результате состояние Файнштейна равняется 10 млн. долларов.

Музыкант Майкл Файнштейн

Одаренные пианистки-«многостаночницы» 

В списке самых богатых пианистов есть и уроженка Советского Союза – Регина Спектор. Она появилась на свет в Москве, в музыкальной семье, позже родители (которые дали девочке первые уроки) переехали в Америку. Там она стала играть на фортепиано в синагоге. Регина училась у Сони Варгас, писала песни, а позже закончила консерваторию. В 2001-м вышел первый альбом девушки, через три года у нее уже был контракт с «Sire Records». Интересы Регины разнообразны: не только классика, но и фолк, панк, хип-хоп, рок, джаз, русская и еврейская музыка. Гастроли и записи принесли пианистке 12 млн. долларов.

Музыкант Регина Спектор

Ровесница Спектор, 35-летняя Сара Бареллис, начала как участница школьного хора, потом перешла в музыкальную группу, специализирующуюся на пении а капелла. Будучи студенткой, Сара работала в ночных клубах и барах, а позже стала выступать на фестивалях и больших площадках. Дебютный диск Бареллис заслужил признание, вскоре она заключила контракт с «Epic Records», карьера пошла в гору – и вот уже Сара выступает с турами по всей Америке. Ее стиль – пиано-рок с влиянием джаза и соула, она владеет не только фортепиано, но еще гитарой, фисгармонией и укулеле. Концерты, дуэты с Шерил Кроу и Норой Джонс, спектакли для семьи Обамы, гостевое участие в телешоу, альбомы и синглы позволили Саре заработать 16 млн. долларов.

Музыкант Сара Бареллис

Азиатский феномен 

А вот и классический пианист – один из богатейших пианистов в нашем «хит-параде» – представитель Китая Лан Лан. Он – самый молодой в рейтинге – добился славы (и 20-миллионного капитала) довольно рано. Его первой встречей с западной музыкой был фрагмент из культового сериала «Том и Джерри» (где герои исполняют «Венгерскую рапсодию №2» Ференца Листа). Он закончил консерваторию и после нескольких побед на конкурсах считался лучшим пианистом в стране. Уже в 14 лет Лан Лан переехал в Филадельфию и поступил в Институт музыки Кертиса. 3-миллионный контракт с «Sony», концерты для мировых лидеров, туры по Европе, США и Азии сделали его всеобщим любимцем и позволили войти в сотню самых влиятельных людей на планете по версии «Forbes».

Пианист Лан Лан

Аранжировщик, импровизатор, продюсер 

Композитор, исполнитель, музыкальный продюсер, аранжировщик, организатор группы своего имени, Янни Хрисомаллис родился в Греции, но сейчас живет в США. Он не сразу решил, что музыка – главное в его жизни. Вначале Янни поступил на факультет психологии в университете Миннесоты, и уже там стал учиться играть на клавишных. Первое признание пришло к нему в туре 1988-1989-го года, когда он выступал с Далласским симфоническим оркестром. После этого Янни сделал поразительную карьеру с огромным количеством концертов, музыкальных наград, уникальных записей. Капитал Хрисомаллиса на сегодня составляет 40 млн. долларов.

Музыкант Янни Хрисомаллис

Руководитель «Ла Скала» 

У музыкального руководителя легендарного театра «Ла Скала» 72-летнего Даниэля Баренбойма – русские корни. Его родители переехали из СССР в Аргентину, там Даниэль и вырос. Первый концерт одаренный мальчик дал в 7 лет (его отец и мать были пианистами, они и учили сына). Творческий путь музыканта потрясает: он руководил Чикагским симфоническим оркестром, оркестром Парижа, Берлинской государственной оперой, он почетный кавалер ордена Британской империи, ордена Почетного легиона, семь раз награждался «Грэмми». Состояние пианиста оценивается в 50 млн. долларов.  

Музыкант Даниэль Баренбойм

Самый титулованный кинокомпозитор 

Известнейший и титулованнейший из кинокомпозиторов Джон Уильямс – еще и один из самых богатых пианистов мира. 100-миллионный капитал, пять наград Киноакадемии (и 49 номинаций), 21 «Грэмми», 4 «Золотых глобуса» и множество других премий – это очень весомо! Уильямс писал музыку ко всем картинам Стивена Спилберга и к шедеврам Джорджа Лукаса – в их числе «Звездные войны» и серия об Индиане Джонсе. Начинал Джон как джазовый пианист, выступающий в нью-йоркских клубах. Писать музыку к фильмам он стал в 1960-е, с тех пор он заслужил звание самого знаменитого кинокомпозитора всех времен.

Пианист и композитор Джон Уильямс

Легенды музыки 

Вторую строку нашего рейтинга самых богатых пианистов по праву занимает Билли Джоэл. Его «чистая стоимость» – 160 млн. долларов. Музыкант, певец, автор песен Уильям Мартин Джоэл вырос в музыкальной семье: отец был классическим пианистом, он и стал педагогом для сына. Билли подрабатывал игрой на фортепиано еще в школе, чтобы помочь матери деньгами. Позже он поступил в Колумбийский университет. Первый сольный альбом «Cold Spring Harbor» был полной катастрофой, но некоторые песни стали крутить на радио, и Джоэлу удалось заключить контракт с «Columbia Records», после этого дела его пошли на лад.

Музыкант Билли Джоэл

Лидер рейтинга сказочно богат – 440 млн. долларов. Он начал интересоваться фортепиано в возрасте трех лет, а брать уроки – в семь лет. Очень скоро мальчику удалось выиграть стипендию в Королевской академии музыки, во времена учебы он выступал в соседнем пабе. Народ со всех окрестных улиц стекался сюда – послушать парнишку. Молодой пианист стал рок-звездой, обрел море поклонников, покорил тысячи сцен, спел дуэтом с величайшими певцами всех времен, записал альбомы, выиграл множество наград. Вы еще не угадали, кто это? Самый богатый (и талантливый) пианист в мире Элтон Джон.

Музыкант Элтон Джон

Дизайн — Жанна Травкина