Изобретения, которые изменили мир

Это интересно!
2765

Человечество, живущее на Земле в течение тысяч и тысяч лет, достаточно молодо по сравнению с самой планетой, чей возраст превышает четыре миллиарда лет. Но за это время людьми было сделано миллионы полезных и нужных открытий, изобретена масса вещей, без которых сегодня мы не может обойтись! Их количество (начиная с какой-нибудь деревянной палки-копалки, используемой первобытными, заканчивая марсоходом) трудно сосчитать. Поэтому мы поговорим лишь о некоторых изобретениях, которые изменили мир.

Гвоздь: в хозяйстве пригодится!

Зайдите в любой хозяйственный магазин, и среди многочисленных дюбелей и шурупов увидите одно из старейших и наиболее часто используемых изобретений, изменивших мир. Вы уже догадались, что это? Конечно, гвоздь! Появившиеся в Древнем Риме более двух тысяч лет назад, гвозди помогли решить многие проблемы в строительстве и домашнем хозяйстве. Вы скажете, что некоторые старинные церкви, возведенные без единого гвоздя, и сейчас еще твердо стоят «на ногах»? Но представьте, как мучились эти строители, процесс был очень трудоемким.

Гвозди, изобретенные еще в Древнем Риме

Эволюция передвижений: от колеса до самолета

Поворотным моментом для человечества стало изобретение колеса, совершившего революцию в транспортировке. Считается, что колесо придумали примерно в 3500-х годах до нашей эры. До этого люди передвигались пешком либо на лодках. Как только колесо совместили с осью, появились телеги, конные колесницы и повозки, а в итоге – автомобиль. Колеса позволяют функционировать и другим полезным изобретениям – например, заставляют идти часы или приводят в движение турбины.

Очень нужное колесо

После того, как на свет появился паровой двигатель, изобретение двигателя внутреннего сгорания было лишь делом времени. И он не заставил себя очень долго ждать – годом его рождения считается 1858-й. Прошло немало времени, потребовалось немало знаний и умений, чтобы усовершенствовать этот механизм. Он претерпел несколько изменений, однако именно этот вид двигателя лежит в основе наших любимых автомобилей и самолетов.

Старинная автомашина

Кстати, о самолетах! Идея о том, что человек может передвигаться по воздуху, существовала издревле. Наши предки завидовали птицам и их крыльям, и Леонардо да Винчи и другие изобретатели пытались построить летательный аппарат. Но самолеты появились только в 1903-м году благодаря усилиям братьев Райт. С тех пор самолеты совершенствовались, сейчас есть модели, развивающие невероятную скорость. С помощью самолетов стало легче воевать (атаковать врага и сбрасывать бомбы), но главное – они позволили большему количеству людей расселиться по всему миру и сделали удобнее путешествия в другие страны и города – для бизнеса, отдыха и торговли.

Современный самолет

Добраться и завоевать: компас и пистолет 

Компас изобрели между IX и ХI веками где-то в Китае, и он совершил свою революцию – в навигации. Первые экземпляры были сделаны из естественно-намагниченной железной руды под названием магнетит. До эпохи компасов моряки были вынуждены ориентироваться по звездам, что было не очень-то удобно из-за облачности. Повышение безопасности морских походов привело к значительному росту торговли и способствовало европейской экспансии в Северной и Южной Америке. А сейчас без компаса не обходятся рыбаки, охотники, грибники и туристы. 

Компас – помощник путешественников

Пистолет – одна из самых опасных вещей на свете. И вначале это была всего-навсего бамбуковая трубка, в которой использовался порох (эти устройства возникли в Х веке в Азии). С той поры пистолеты пережили целую эволюцию, появились ружья, револьверы, пулеметы и автоматы. Пистолет – наиболее широко используемое оружие в мире из-за легкости в обращении и сравнительной доступности. Поэтому их производство очень прибыльно. 

Пистолет – опасная штука

Патент на телефон был получен Александром Грэхемом Беллом в 1876-м году. Передача звука на расстоянии тогда считалась каким-то волшебством, и телефоны завоевали планету далеко не сразу. А какими они поначалу были громоздкими! Но вы наверняка согласитесь, что телефон – это как раз то изобретение, которое изменило мир. Особенно, если учесть сегодняшнюю телефонную «экспансию». Многие из вас не расстаются с мобильниками ни днем, ни ночью – чтобы постоянно быть на связи с близкими, родными и любимыми, а также иметь доступ в Интернет. 

Старинный телефон

Революции в области медицины: вакцинация и пенициллин 

Хотя многие матери негативно относятся к прививкам, их значение очень трудно переоценить! Просто нам повезло жить в эпоху, когда с некоторыми опасными вирусами уже покончено. Считается, что вакцинация берет начало в 1798-м году, когда врач и ученый Эдвард Дженнер заметил, что доярки, инфицированные вирусом коровьей оспы, имеют иммунитет к обычной оспе. Дженнер обнаружил, что небольшое количество вируса, вводимое в организм, приведет к выработке антител, и человек получит иммунитет к определенному заболеванию. Это открытие привело к созданию вакцины против оспы и совершило прорыв в иммунологии. В результате резко снизился уровень смертности, а люди во всем мире оказались защищены от многих опасных недугов – таких как туберкулез, полиомиелит или столбняк.

Прививка – вряд ли стоит от них отказываться

Еще более громкая революция в медицине произошла в 1928-м году, когда ученый Александр Флеминг случайно заметил, что чашка Петри, оставленная открытой по невнимательности, покрылась плесенью, и эта плесень убила другие бактерии. В течение двадцати лет велись исследования, и в результате появился препарат, который назвали пенициллин. Скольких он уберег от верной смерти, не сосчитать! Можно долго и убедительно ругать антибиотики и говорить об их вреде, но во многих случаях без них прости не обойтись. 

Пенициллин, открытый с помощью плесени

Компьютер и Интернет 

Эта статья рождается, благодаря другому невероятному изобретению, которое не просто изменило мир, оно перевернуло его и сделало абсолютно другим! Компьютеры, ноутбуки и планшеты сейчас есть почти в каждом доме, и даже наши телефоны работают как миниатюрные компьютеры. Сегодня многие крупные системы (банковская, медицинская, система безопасности) зависят от компьютеров. С их помощью (и с помощью Интернета, конечно) мы общаемся, переводим деньги, ищем нужную информацию, заказываем билеты, делаем покупки. Вот почему так страшно смотреть боевики и триллеры про кибертеррористов: умелый хакер может наделать очень много бед! 

Современный нотбук


Дизайн — Жанна Травкина