Самые красивые первые леди в истории США

Это интересно!
5384

Они источают власть, обаяние и харизму, каждый раз, когда появляются на публике. Им завидуют, ими восторгаются, им подражают, копируя костюмы и аксессуары. Они живут и работают в Белом доме, организовывают обеды с важными персонами и благотворительными акциями, поддерживают мужей в принятии трудных решений и сопровождают их в поездках. И они не разочаровывают, поскольку это – первые леди США, спутницы жизни одних из самых влиятельных людей на планете. Они – лицо нации, им просто нельзя выглядеть какими-то распустехами. Поэтому даже при не очень симпатичном лице и средней фигуре они умудряются оставаться элегантными. Сегодня мы посмотрим, какие они – самые красивые первые леди в истории США!

Обаятельная афроамериканка

Совсем скоро (после выборов в ноябре) Мишель Обама освободит свои покои в Белом доме – ее супруг передаст эстафету новому лидеру Америки. А пока она сияет в зените успеха, получив звание одной из самых красивых первых леди и воцарившись на «троне» в 2008-м году. С тех пор она сделала много добрых дел, способствовала повышению уровня образования, боролась за права темнокожих соотечественников. Ее чувство стиля хорошо известно, она очень элегантна и подтянута.

Действующая первая леди Мишель Обама

Сексуальная Грейс

С 1923 по 1929-й год первой леди была Грейс Кулидж, жена 3-го президента Соединенных Штатов Кэлвина Кулиджа. Выпускница Вермонтского университета, она вышла замуж в 26 лет, а «мадам президент» стала в 44. У нее были сексуальная фигура, красивые глаза и лучистая улыбка. Грейс прекрасно оттеняла довольно хмурого и сдержанного спутника жизни.

Жена Кэлвина Кулиджа Грейс Кулидж

Элегантная Розалин

Розалин Картер никак нельзя назвать безусловной красавицей, но ее обаяние и моложавость сделали первую леди любимицей нации. Джимми Картера избрали на пост президента в 1977-м, и все четыре года – до 1981-го года миссис Картер трудилась, не покладая рук. Она работала как дипломат в Латинской Америке, боролась за благополучие людей  с психическими заболеваниями и финансировала исследование этих недугов. Она выделялась в любом обществе своей хрупкой фигурой и очень элегантными нарядами. 18 августа ей исполнилось 88 лет, так что Розалин – долгожительница! 

Жена Джимми Картера Розалин Картер

Стильная Пэт

Блондинка с карими глазами, стильная и довольно высокая Тельма Кэтрин Райан «Пэт» Никсон, стала супругой Ричарда Никсона в двадцать восемь. Она была рядом с ним во время президентской кампании 1960-го года (которая закончилась неудачей), участвовала в кампании 1968-го года, когда он был, наконец, избран главой государства. Так что «титул» первой леди Пэт получила в 56 лет (хозяйничала в Белом доме с 1969-го по 1974-й). Она любила путешествовать и была очень сострадательной – поэтому многие детские дома Штатов носят ее имя. Она умерла в 81 год от рака легких.

Жена Ричарда Никсона Пэт Никсон

Две миссис Буш

Самой красивой первой леди, сохранившей свою красоту до глубокой старости, была Барбара Буш. Жена 41-го президента США Джорджа Буша старшего познакомилась с будущим супругом в колледже. Она утверждает, что он был первой и последней ее любовью. Барбара отличалась большим мужеством и  защищала и оберегала свою семью в трудные времена. Джордж стал президентом в 1989-м (когда Барбаре было 63 года), а покинул пост в 1993-м. Барбара родила и воспитала двух дочерей и четверых сыновей, один из которых стал губернатором Флориды, а второй – губернатором Техаса и 43-м президентом США. Сейчас миссис Буш 91 год.

Жена Джорджа Буша Барбара Буш

Женой Джорджа Буша младшего стала Лора Буш, 45-я и одна из самых красивых первых леди США в истории (занимала этот пост два срока: с 2001-по 2009-й год). Лора очень популярна в Америке. Она принимала активное участие во всех предвыборных гонках мужа, помогала ему составлять речи, была инициатором многих программ по здравоохранению и образованию. Лора любит готовить и поделилась многими заветными рецептами – теперь эти блюда есть на столе у большинства домохозяек страны.

Жена Дорджа Буша младшего Лора Буш

Шикарная леди

Нэнси Рейган была первой леди Америки с 1981-го по 1989-й год. До того, как Нэнси вышла замуж за Рональда Рейгана, она была актрисой, как и супруг. Понятно, что эта первая леди чаще, чем ее предшественницы и преемницы, помогала людям искусства. Она посещала спектакли и музыкальные постановки, устраивала представления в Белом доме, когда президент давал государственные обеды или принимал иностранных гостей. Ее чувство стиля было безупречным, Нэнси носила одежду известных дизайнеров (за что неоднократно подвергалась критике). Однако ей было наплевать на всех злопыхателей: миссис Рейган знала, что первая леди должна всегда выглядеть хорошо. 

Жена Рональда Рейгана Нэнси Рейган

Скоро займет место мужа?

Одна из амбициознейших, целеустремленных и бесстрашных первых леди – Хиллари Клинтон – скоро сама может стать президентом страны, у нее есть все шансы победить на предстоящих выборах. Ее муж Билл Клинтон, стоявший «у руля» с 1993-го по 2001-й год, неоднократно проверял характер жены на прочность. Когда по всему миру разнеслись слухи об измене Клинтона – о его романе с сотрудницей-практиканткой – Хиллари не позволила себе истерик и не потеряла лицо. Она осталась с Биллом и простила его. Потрясающая женщина!

Кандидат в президенты Хиллари Клинтон

Молодая и милая

До сих пор Френсис Клара Фолсом Кливленд остается самой молодой первой леди США – она стала женой действующего президента в 21 год. Гровер Кливленд был не молод – разница в возрасте с Френсис составляла 27 лет (это второй брак президента). Она была очень мила и быстро завоевала популярность у народа. Когда ее супруг проиграл выборы в 1888-м году, Френсис пообещала нации, что вернется, и оказалась права – Гровера выбрали снова через четыре года. Так что у Френсис очень интересная судьба, она была первой леди с 1886 по 1889-й и с 1893 по 1897-й. У нее было два сына и три дочки. Френсис дожила до 83 лет.

Френсис Кливленд, которая была первой леди с перерывом

Икона моды

Имя самой красивой первой леди в истории США вы назовете без подсказок – мы до сих пор считаем ее иконой моды и говорим «костюм в стиле Жаклин Кеннеди» или «шляпка в стиле Жаклин Кеннеди». В нашем рейтинге у Жаклин самый маленький срок пребывания в Белом доме (с 1961 по конец ноября 1963-го, когда был убит Джон Кеннеди). Но и после гибели президента имя этой изящной дамы не сходило со страниц прессы. Она вышла замуж еще раз – за миллионера Аристотеля Онассиса и покинула этот мир довольно рано – в 64 года. У нее была трагическая судьба – она похоронила не только мужа, но и двух детей, умерших в младенчестве. Третий ребенок, Джон Кеннеди младший, погиб через пять лет после смерти матери. Однако саму Жаклин, ее лучезарную улыбку и неповторимый шарм забыть невозможно! 

Жена Джона Кеннеди Жаклин Кеннеди


Дизайн — Жанна Травкина