Что нужно знать о мире Гарри Поттера?

Это интересно!
5260

С тех пор, как была выпущены книга «Гарри Поттер и философский камень» (1997-й год) Джоан Роулинг прошла огромный путь. Сейчас во вселенной «поттерианы» стартует новый фильм – девятый, спин-офф о мире магов «Фантастические звери и места их обитания». Что нужно знать о мире Гарри Поттера, что мы упустили, читая семь романов о студентах Хогвартса? Попробуем восполнить пробелы!

Книги, фильмы, спектакль

Для начала напомним: все, что нужно знать о мире Гарри Поттера, описано в семи основных книгах, которые были экранизированы (вышло 8 фэнтези), а также в четырех дополнительных. Недавно цикл пополнился романом «Гарри Поттер и проклятое дитя», в котором наши любимые герои уже взрослые (по этому произведению поставлен спектакль).

Сцена из спектакля «Гарри Поттер и проклятое дитя»

Уже адаптированный роман «Фантастические звери и где они обитают» был написан в 2001-м году под псевдонимом «Ньют Скамандер». В самой серии эта книга – учебник Гарри на его третьем году обучения в Хогвартсе (когда Хагрид вел класс магических существ). «Квиддич сквозь века» (тоже 2001-й год), как понятно из названия, это история любимого спорта волшебников. «Сказки барда Бидля» – пять новелл 2008-го года, которые дают ключ к характеристике трех предметов, необходимых для того, чтобы Гарри победил Темного лорда. И, наконец, «Гарри Поттер. Предыстория» (короткий рассказ из 800 слов).

Особенности Хогвартса

То, что Гарри – ученик школы волшебства Хогвартс, которого распределяющая Шляпа «назначила» на факультет Гриффиндор, и что там он встретил самых преданных друзей Рона и Гермиону, всем и так известно. А теперь обратимся к тому, что интересного надо знать о мире Гарри Поттера: эти факты знакомы только преданным фанатам серии, ведь часть их прозвучала в интервью Роулинг и при ее общении с поклонниками. 

Писательница Джоан Роулинг

В мире Поттера существует примерно три тысячи чародеев-британцев.

Иностранные студенты в Хогвартс не принимаются – только жители Объединенного Королевства Великобритания. 

Это нам показали Хогвартс старинным замком с высокими сводами и просторными залами, каминами и альковами, а если бы его увидели маглы, то перед ними бы предстала развалюха с предостерегающим транспарантом: «Берегитесь: опасность!».

Величественный Хогвартс»

Признак уязвимости

Очки Гарри Поттера – не случайная деталь, а напоминание об уязвимости героя.

Дэниэл Рэдклифф сохранил как сувениры две пары очков – со съемок первого фильма и заключительной части «поттерианы».

Гарри в неизменных очках

Любопытно, что Гарри-младенец появился на Тисовой аллее в мотоцикле Хагрида, на этом же средстве передвижения он покинул дом тети Петунии в финальной книге.

На самом деле почтовую сову Гарри звали не Букля, а Хедвиг (это имя писательница нашла в списке святых). В фильмах роль пернатого друга играет дрессированная сова Гизмо.

Сова Гарри

Кое-что о декане Гриффиндора

Профессор Минерва МакГонагалл в юности была игроком по квиддичу, и, конечно, выступала за родной Гриффиндор.

Минерва – очень сильный анимаг (превращается в кошку). Анимаги обычно принимают облик животного, отражающего суть волшебника. Например, преданность Сириуса воплотилась в пса.

Декан МакГонагалл вдова, ее муж Элфинстоун погиб от укуса ядовитой твари. Минерва – полукровка, тогда как супруг профессора был чистокровным чародеем.

Минерва МакГонагалл

Магические сущности как они есть

У каждого из юных волшебников был свой патронус, защитник от злобных дементоров. Его вызывают заклинанием «Экспекто Патронум» (в переводе с латинского – «я жду опекуна»).

Любопытно, что у Рона патронус представал в виде собаки породы джек рассел терьер (это охотничий пес, который, в частности, выслеживает выдр), а у Гермионы патронус – выдра. Получается, они родственные души!

То же было и у Лили и Джеймса Поттеров, родителей Гарри: у матери патронусом выступала лань, у отца – олень.

Кстати, лань была патронусом Северуса Снегга, а ведь он любил Лили Поттер. Гарри же унаследовал патронус Джеймса, оленя.

Патронус Гарри

Когда умер Фред Уизли, его близнец Джордж утратил способность вызывать патронус.

Дементоры не способны к размножению – они растут, словно плесень, в местах, где есть отчаяние и разложение.

Злобные дементоры

А теперь – о другой магической сущности, боггарте. Это призрак, принимающий форму самого большого страха героя, которому он является. Так, боггарт Рона – гигантский паук, Гарри – дементор, Воланд де Морта – его мертвое тело, а Невилла Долгопупса – профессор Северус Снегг.

Почему Северус так ненавидел Невилла и придирался к нему? Пророчество гласило, что избранным мог бы стать не Гарри, а Долгопупс. Если бы так произошло, Лили Поттер осталась бы жива.

Невилл Долгопупс

Сердцевина Бузинной палочки – волос хвоста фестрала. Эта палочка – единственная в своем роде.

Гарри получил возможность видеть фестралов только после того, как соприкоснулся со смертью очень близко – на его глазах погиб Седрик Диггори.

Умерли счастливым? Тогда вам ничего не страшно!

А вы знаете, в каком возрасте не стало профессора Альбуса Дамблдора? Он прожил долгий век – 150 лет.

Профессор Дамблдор

Волан де Морт был убит в 71 год.

Если человек погибает счастливым, он никогда не станет призраком. 

Сириус Блэк умер с улыбкой на устах.

Сириус Блэк

А вот Плакса Миртл зря столько ревела и покончила с собой – теперь она обречена скитаться в не очень приятном месте гибели, туалетной комнате.

У Роулинг были планы расправиться с Роном Уизли в середине цикла, но потом она выбрала другую «жертву», крестного Гарри, Сириуса Блэка.

О происхождении нескольких имен и фамилий

В роду волшебников Блэков было принято называть детей именами звезд, так, Сириус назван в честь самой яркой звезды, она находится в созвездии Большого Пса.

Фамилия Пожирателей смерти Малфоев латинского происхождения: малефикус – мастер.

Отец и сын Малфои

Дамблдор получил свою фамилию из-за привычки бормотать (жужжать), ведь в переводе с древнеанглийского «дамблдор» значит «шмель».

Волан де Морт не виновен в том, что ему чужда любовь. Его отец в момент зачатия сына был заколдован, находился под любовным зельем.  

Темный лорд Волан де Морт

Что еще нужно знать о мире Гарри Поттера? Читайте книги, смотрите кино о фантастических тварях (это начало свежей франшизы), и вы обязательно совершите новые открытия. Подсчитано: каждые 30 секунд кто-то в мире берет в руки книгу о Гарри!

Постер фильма «Фантастические звери и места их обитания»

Дизайн — Жанна Травкина