Политическая сатира: 12 карикатуристов всех времен

Это интересно!
1885

На днях свершилось историческое событие: миллиардер Дональд Трамп, кандидат в президенты США от республиканцев, одержал победу и теперь готовится к переезду в Белый Дом (инаугурация состоится в Вашингтоне 20 января 2017 года). 

Предвыборная гонка на этот раз вышла особенно скандальной. Кандидаты от обеих партий – Демократической и Республиканской – не стали сдерживаться и проявили себя в лучших традициях американских сериалов. Скандальные разоблачения, взломы электронной почты, громкие обвинения и обещания отправить за решетку – за ходом спектакля на главной политической сцене планеты следил весь мир. Разумеется, медиа в стороне не остались. Большая часть изданий заняла продемократическую позицию и не скрывая информационно играла на стороне Хилари Клинтон. Что, однако, не помешало Дональду Трампу одержать уверенную победу. 

Выражать свои политические взгляды масс медиа может по-разному. Некоторые, не мудрствуя,  обращаются к пропаганде, другие, действуя более тонко, «бьют» по оппонентам с помощью сатиры и карикатуры. Первопроходцем в этом жанре принято считать Бенджамина Франклина, изобразившего на страницах The Pennsylvania Gazette расчлененную на две части змею – символ разобщенности американских колоний. 

В эти дни, когда ленты всех информационных агентств и социальных сетей пестрят пост-выборными новостями и подробностями американской политической жизни, мы в Fancy Journal решили уйти во внутреннюю эмиграцию, а точнее нырнуть в прошлое и посмотреть, какими были политические карикатуры прошлого. Понять их не всегда просто, и осмысление каждой требует некоторого интеллектуального усилия. Об основных темах догадаться несложно: борьба с Наполеоном, американские экспансионистские планы, отношения с Францией и Китаем, произвол чиновников, коррупция и налоги. Осликам и слонам на карикатурах удивляться не стоит – это демократы и республиканцы (животные – неофициальные символы партий). 

Клиффорд Кеннеди Берримен (1869 - 1949)

Страна: США

Издание: The Washington Star, The Washington Post

Томас Наст (1840 – 1902)

Страна: США

Издание: Harper’s Weekly

Джеймс Гилрей (1757 - 1815)

Страна: Великобритания

Джон Тенниел (1820 - 1914)

Страна: Великобритания

Издание: Punch

Джон Лич (1817 - 1864)

Страна: Великобритания

Издание: Punch, Shilling Magazine

Джозеф Кепплер (1838 - 1894)

Страна: Австро-Венгрия/США

Издание: Die Vehme, Puck, Frank Leslie's Illustrated Newspaper

Грант И. Гамильтон (1862 - 1926)

Страна: США

Издание: Judge Magazine

Джеймс Альберт Уэльс (1852 - 1886)

Страна: США

Издание:  Puck Magazine

Юджин Циммерман (1862 - 1935)

Страна: США

Бернар Гильям (1856 - 1896)

Страна: США

Издание: Puck

Джеймс Монтгомери Флэгг (1877 - 1960)

Страна: США

Издание: Life, Judge

Райан Уолкер (1870 - 1932)

Страна: США

Издание: New York Call, New York Leader

Дизайн — Жанна Травкина