Интересные факты о Ночном дозоре

Это интересно!
2233

Ночной дозор – одно из самых старейших (если не самое старое) «подразделение» Семи королевств. После войны народ Вестероса объединился и построил Стену с замками и дозорными, которые охраняли людей, живущих к югу. Братья дозора давали клятву не иметь земель, жен и детей. Когда Ночной дозор впал в немилость владыки Вестероса, на Стену стали отправлять не только членов знатных семей (как раньше), но и преступников – насильников, воров и убийц (это альтернатива тюремному заключению).

Фанаты «Игры престолов» сгорают от нетерпения и хотят узнать, что же будет с героями сериала (в том числе, с дозорными). А пока седьмой сезон снимают, мы предадимся ностальгии и соберем интересные факты о Ночном дозоре.

Когда он возник?

Это случилось в конце долгой ночи, за 8000 лет до событий «Игры престолов». Согласно легенде, группа смельчаков объединилась с детьми леса, чтобы противостоять белым ходокам. Альянс окрестил себя Ночным дозором и выступил против зомбообразных монстров, вооружившись обсидиановыми лезвиями. Дозор прогнал ходоков на север, до «Земли вечной зимы» и построил Стену, чтобы оградить остальной мир от Зла. 

Битва с ходоками

Три категории братьев

Черные братья делятся на три основные категории: стюарды, строители и рейнджеры. Первые стремятся сделать жизнь в крепости пригодной для своих братьев, в их обязанности входит многое –  от приготовления пищи до уборки комнат и починки оружия. Строители присматривают за прочностью Стены и замков, латают и ремонтируют их. Рейнджеры патрулируют район к северу от Стены и периодически отправляются на конкретные миссии.

Сэмвелл Тарли

Черный – не единственный

Вот факт о Ночном дозоре, о котором многие из вас, может, и не слышали: Черный замок – не единственный на Стене. В первые годы существования дозора было выстроено 19 замков. Но к моменту, описываемому в сериале, используют только три из них: Черный замок, Башня тени (или Сумеречная башня) и Восточный дозор у моря. Сумеречный замок – самый западный из своих собратьев, он укомплектован всего двумя сотнями братьев (на 400 меньше, чем в Черном замке). Восточный замок находится на берегу, он самый малочисленный, зато у него есть несколько кораблей. 

Черный замок не единственный

Вы бы тоже стали Лордом-командующим!

Любой брат Ночного дозора может стать Лордом-командующим (исключение составляет лишь мейстер, у которого другие обязанности). Чаще всего на пост лидера выбирают бывалых разведчиков, преимущественно, тех, кто еще до прихода на Стену носил титул. Вот некоторые наиболее известные Лорды-командующие (кроме Джона Старка и его предшественников в сериале): Озрик Старк, занявший должность в 10-летнем возрасте, Родрик Флинт, пытавшийся стать Королем за Стеной, Рунсель Хайтауэр, мечтавший передать пост своему сыну (он старался «протащить» Положение о наследовании).

Лорд-командующий – им может стать почти любой брат

Кто такой Король ночи?

Но самым печально прославившимся Лордом-командующим остается Король ночи. Это легендарная фигура, о которой известно крайне мало. Кто-то считает, что это был Болтон, кто-то – что Норри или Вудруф, но Старая Нэн делилась со своими воспитанниками иной версией. Она была уверена, что Король ночи – 13-й Лорд-командующий, носивший имя Брэндон Старк. Согласно сказке няни, он влюбился в женщину «с кожей белой, как луна, и глазами, голубыми как звезды», погнался за ней и отдал ей душу. Они вместе жили в крепости Твердыня ночи, правили Ночным дозором 13 лет и приносили жертвы белым ходокам. А потом их свергли, изгнали и запретили людям даже упоминать имена Короля и Королевы ночи. 

Король ночи был Лордом-командующим

Храбрая Денни

Твердыня ночи был одним из первых замков, от которых братья отказались, и не только потому, что там жил будущий лидер белых ходоков. Тут произошла еще одна трагедия – с девушкой из рода Флинтов, Денни Флинт. Она мечтала присоединиться к братству, переоделась мужчиной и стала служить в замке. Когда братья из Твердыни ночи обнаружили, что Денни их обманула, они изнасиловали и убили ее. По словам песни, ее призрак до сих пор бродит по крепости. Так что, Арья Старк очень рисковала, изображая мальчика.

Арья, переодетая мальчиком

Был Кровавым – стал Трехглазым

Другой печально известный брат Ночного дозора – Бринден Риверс – был бастардом Эйгона Четвертого и чернокнижником. Из-за красного родимого пятна на лице Бриндена прозвали «Кровавым вороном». Он был десницей племянника,  короля Эйриса, и окружил себя сетью шпионов, чтобы защитить владыку. Бринден потерял глаз во время восстания, с тех пор в народе стала бытовать поговорка: «Сколько глаз у Кровавого ворона? Тысяча и один!». Когда Бринден убил лидера восстания Эйниса Блэкфайра, его сослали на Стену. Он недолго побыл Лордом-командующим, а потом исчез за Стеной. Это он стал Трехглазым вороном и встретился с Браном Старком.

Трехглазый ворон – Бринден

Наш любимый мейстер

Существовало много Эймонов Таргариенов, но в сериале показали одного – того, кто долго служил мейстером в Черном замке. Он происходил из королевского рода, но никто не думал, что Эймон может занять престол: в очереди  перед ним было слишком много претендентов. И все же отец Эймон, Мейкар, отослал своего сына в Цитадель учиться на мейстера, от греха подальше. Но после произошло не предвиденное: многих наследников скосила чума, и Малый совет обратился к Эймону, согласен ли он занять трон. Но он отказался в пользу младшего брата Эйгона – тот стал королем Эйгоном Пятым, а Эймон отправился в Черный замок как мейстер. Он был одним из последних Таргариенов в мире и умер в возрасте 102 лет.

Эймон Таргариен

Обида на всю жизнь

Этот интересный факт о Ночном дозоре касается другого всем известного персонажа – Крастера. Когда мы впервые встретились с ним в сериале, это был старик, который жил со своими дочками/женами и отдавал внуков в жертву ходокам. Оказывается, отцом Крастера был брат Ночного дозора, который во время одного из походов за Стену полюбил одичалую. Та родила ребенка и прибыла с ним в Черный замок. Несмотря на чувства отца мальчика, несчастную выгнали из крепости. Крастер вырос среди одичалых. Потом он вполне неплохо устроился (19-ть жен – ничего себе!), но до самой смерти был обижен на братьев Ночного дозора и при случае издевался над ними.

Крастер был зол на Ночной дозор

Всему виной красная заплатка?

И напоследок – еще один факт о Ночном дозоре, вернее, о его бывшем брате. Мы знаем его как Короля за Стеной – Манса Налетчика. Как и Крастер, Манс был рожден одичалой и входил в группу рейдеров, живущих на Севере. В одном из боев с братьями старшие товарищи Манса погибли, но воины из замка пожалели малыша и взяли его с собой. Он жил в Сумеречной башне и был посвящен в Ночной дозор. Есть несколько версий, почему Манс удрал из крепости, вот одна из них. Манс был в походе за Стеной и сразился с ходоками, а потом нашел приют в хижине одичалой женщины. Та накормила парня и даже заштопала его черный плащ – красной лентой, такие очень ценились на Севере. Когда Манс вернулся, ему велели выбросить плащ из-за красной заплатки. Тот был взбешен, дезертировал и присоединился к одичалым. Позже они избрали его своим королем. 

Манс – Король за Стеной

Дизайн — Жанна Травкина