Самые обсуждаемые темы 2016 года

Это интересно!
2383

Необычно жаркое лето во многих регионах заставило знающих людей спрогнозировать и самую холодную зиму, а все эти явления объяснить экологическим кризисом. События в Сирии  и вообще на Ближнем Востоке, попытка переворота в Турции, беспорядки, продолжающийся поток беженцев всколыхнули слухи о надвигающейся третьей мировой. Казавшиеся крепкими пары и альянсы рассыпались в прах, а Америка жила в предвкушении очередных президентских выборов. Всё это – самые обсуждаемые темы 2016 года, которые мы сегодня и вспомним.

«Горячие» темы 2016 года: о чем говорил весь мир

Экологический кризис наступает на города и страны

Всё в нашем мире работает, крутится, вертится, спешит и развивается. Мы стремимся к улучшению экономики, стабильности, получению больших благ, гарантированных социального статуса и безопасности. Но приходит время остановиться и проанализировать следы, которые оставляет цивилизация. Одной из «горячих» тем 2016-го года была тема экологического кризиса и глобального потепления. Об этом твердят ученые и знаменитости, свой документальный фильм на тему защиты экологии снял Леонардо ДиКаприо. А вы знаете, почему многие крупные корпорации строят свои филиалы в Китае? Потому что китайские законы о безопасности окружающей среды немного менее строги, чем западные.

Экологический кризис накрывает планету

Выстраданная награда ДиКаприо

А вот сам Леонардо ДиКаприо был у всех на устах в начале 2016-го года – тема, получит ли многострадальный актер, наконец, «Оскар» или нет, обсуждалась во всех средствах массовой информации, принимались ставки, приводились доводы. Фанаты актера утверждали, что киноакадемики не справедливы к Лео, завидуют его таланту, успеху и красоте. И вот свершилось – роль охотника Хью Гласса, брошенного спутниками погибать, принесла ДиКаприо статуэтку, и поклонники успокоились. Зато злопыхатели начали ворчать – мол, награду дали не за игру, а за «выстраданность», слишком тяжелой была роль.

Леонардо ДиКаприо с «Оскаром»

Быть или нет быть однополым бракам

Наиболее спорной темой 2016-го года был закон, официально разрешающий и признающий браки людей одного пола. Это пришло не вдруг. В течение многих лет активисты ЛГБТ-сообщества лоббировали этот вопрос, вели разъяснения среди молодежи, устраивали акции в поддержку гей-браков. И что мы имеем на сегодня? Такие союзы разрешены во многих развитых странах (среди них Норвегия, Ирландия, Дания, Франция, Великобритания, Канада, Бельгия), в королевстве Люксембург и в Исландии. Некоторые штаты в США пошли навстречу таким парам, поступательное движение продолжается. Некоторые звезды Голливуда совершили каминг-аут, официально представив своих партнеров, с которыми давно живут и воспитывают детей. Ислам и христианская религия против такого поворота событий. Но вот уже Папа римский позволил отпускать грехи абортов, так что, может, скоро и к геям станет лояльнее?

Однополая пара – во многих странах такие браки теперь разрешены

ИГИЛ в борьбе за исламизацию общества

Страшное слово «Исламское государство» (ИГИЛ, организация, запрещенная на территории РФ) нагоняло страх на многих, в основном это касалось стран Ближнего Востока (в частности, Ирака и Сирии). Боевики ИГИЛ в последнее время очень активизировались, что приводит к росту исламофобии во всем мире. Противостоящие им силы устраивают бунты и заговоры, а число сирийских беженцев в Европе (и не только) растет.  

Члены ИГИЛ сеют панику

Тревожные события на Ближнем Востоке и в Турции

Отсюда вытекает и другая обсуждаемая тема 2016 года – беспорядки на Ближнем Востоке. Ирак на грани гражданской войны, в Сирии продолжается гражданская война, Саудовская Аравия обеспокоена активностью на северных границах с Йеменом. Попытка государственного переворота подлила масла в огонь и стала причиной оттока туристов из этой некогда спокойной и гостеприимной страны. В Турции частью военной верхушки была совершена попытка государственного переворота. Власть мятежникам взять не удалось, но осадок, что называется остался. 

Турция пережила несостоявшийся переворот

Раскол европейского альянса

Немало шума наделало решение Соединенного Королевства выйти из Евросоюза. Этому предшествовало всенародное голосование, в результате которого большинство проголосовало «за». Призывы к «брекситу» были слышны и раньше – в 2012-м, но тогда этим дело и ограничилось. В июне 2016-го референдум все-таки состоялся. Большинство британцев высказалось за выход из Евросоюза. Как отреагируют мировые рынки на «брексит» предсказать трудно, но и сейчас понятно, что это решение станет поворотным моментом в политическом устройстве Европейского альянса.

В Великобритании прошел референдум по выходу из Евросоюза

Китай делает семимильные шаги на пути к сверхдержавности

Почти полвека Америка сохраняла за собой статус мирового жандарма. Ни одна другая страна, кроме России, не могла соперничать и бросать вызов этому колоссу. Но сегодня становление Китая как глобальной державы заставляет американских политиков нервничать. Получается, что и трехсот кораблей военно-морских сил Штатов не хватает, чтобы удержать лидирующее положение на мировой шахматной доске. Секрет успеха – в экономике, а с этим в Китае все в порядке. Поищите в магазинах электроники, игрушек, товаров широкого потребления – Китай заполонил все, и весьма успешно оттесняет других производителей, не оставив им ни единого шанса.

Китайцы становятся представителями сверхдержавы

Виновен ли Джонни Депп в домашнем насилии?

Только человек, абсолютно не интересующийся кино, остался в стороне от другой полемики: виновен Джонни Депп в домашнем насилии или нет, ведь обвинения, брошенные Эмбер Хёрд в лицо супругу, были весьма правдоподнобны. Бывшая жена актера охотно позировала перед камерами, предоставляла СМИ и суду фото, якобы доказывающие нелицеприятное поведение Деппа. Общественность разделилась на два лагеря: женщины, знающие не понаслышке, что такое пьяный агрессивный муж, встали на защиту Эмбер, а поклонники артиста во главе с его бывшей супругой, Ванессой Паради, и дочкой Лили-Роуз, оправдывали Деппа. Ванесса утверждала, что за их долгую совместную жизнь за Джонни такого не наблюдалось. Со временем страсти улеглись, экс-супруг выплатил жене солидные отступные, та отослала миллионы на благотворительность и заявила, что уходит к женщине.

Джонни Депп и Эмбер Хёрд

Бранджелины больше нет: распад самой уважаемой голливудской пары

Новость о разводе Анджелины Джоли и Брэда Питта, самой обсуждаемой пары Голливуда, прогремела как гром среди ясного неба. Еще пару месяцев назад таблоиды пестрили их совместными фото, а тут – на тебе. Тут же посыпались, как конфетти из хлопушки, разнообразные версии причин разрыва: от романа Бреда Питта с Марион Котийяр (актеры встретились на съемочной площадке драмы «Союзники») до психологических проблем Анджелины (многие отмечали ее нездоровую худобу и общее физическое истощение). Выяснилось, что именно она была инициатором развода, требуя единоличной опеки над шестерыми детьми (мотивируя это жестоким обращением Питта с чадами). Обвинения Джоли не подтвердились. Когда буря утихла, выяснилось, что адвокатам актеров удалось договориться: Анджелина получила опеку, а Бред – право видеться с детьми в любое время.

Уже не существующая Бранджелина

Тема 2016 года №1: выборы в США и планы 45-го президента

Однако самыми популярными персонами в Интернете в 2016-м году были отнюдь не Бранджелина или Депп и даже не вездесущая Ким Кардашьян , а кандидаты на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. У обоих в активе миллионы сторонников. Страна и мир разделились на два воинственно настроенных лагеря. На стороне кандидата от Демократической партии, Хиллари Клинтон, выступили единым фронтом буквально все общественные и культурные силы: начиная феминистками и заканчивая глянцем и каждым первым представителем шоу-бизнеса. Что досталось Дональду Трампу? Кандидату от республиканцев достались голоса большей части граждан США и кресло в Овальном кабинете Белого дома. Результаты выборов вызвали волну протеста, некоторые голливудские деятели не преминули съязвить по этому поводу в соцсетях, другие были еще более резкими. Но сделанного не воротишь, и Дональд Трамп уже осваивается в Белом Доме и делится ближайшими планами президентства.  А вот какой курс возьмет Америка с новым «капитаном» на борту – это самая обсуждаемая тема не 2016-го, – это повестка уже 2017-го года.

Кандидаты в президенты Клинтон и Трамп

Дизайн — Жанна Травкина