Самые умные люди в истории человечества

Это интересно!
6219

Определять самых умных людей, когда-либо живущих на нашей планете, – дело неблагодарное. Ну, кто сейчас может вычислить ай-кью Микеланджело? А все эти споры вокруг личности Шекспира – мол, не было такого писателя, его пьесы и сонеты сочинил придворный аристократ (или даже сама Елизавета Первая)? Поэтому, как и многие рейтинги, этот топ самых умных людей в истории условен и спорен. 

Мир знал и других гениальных ученых, историков, художников, изобретателей, литераторов, начиная от древних (Платон и Аристотель), заканчивая ныне живущим физиком-теоретиком, прикованным к инвалидному креслу Стивеном Хокингом, или великим шахматистом Гари Каспаровым. Но мы предлагаем вам наш топ самых умных людей в истории человечества. Можете поразмышлять и добавить в него того, кого считаете нужным!

Гении, чьими мудрыми идеями пользуется не одно поколение: самые умные люди

У его ног лежали пол-мира: Александр Великий

Он мог бы завоевать и весь мир, но умер рано – в 32 года. Некоторые историки уверены – у царя было слишком много врагов, его просто-напросто отравили. Но другие источники утверждают – Александра Македонского унес один из самых распространенных вирусов – малярия. Мировая держава, которую создал этот человек, не смогла существовать без его твердой руки и острого интеллекта и распалась после его кончины. Уже в 16 лет Александр проявлял такие силу воли, упорство в достижении и цели и ум, что его царь Филипп, отлучившийся в военный поход, оставил на него империю. После смерти Филиппа (Александру тогда было 20-ть), его наследник стал править Македонией, а потом присоединил к ней чуть не полмира. Не стоит судить об Александре Великом по неудачному байопику «Александр», несмотря на то, что его мать Олимпиаду играет сама Анджелина Джоли! Лучше обратиться к историческим фактам.

Великий правитель Александр Македонский

Выдающиеся умы Высокого Возрождения: Микеланджело и да Винчи

Микеланджело Буонаротти тоже был великим – великим ученым, великим зодчим, великим художником, великим архитектором, великим философом. Он стал одним из символов Высокого Возрождения и тоже по праву занимает свое место в рейтинге самых умных людей. Его работы оказали огромное влияние на западное искусство, по словам биографа мастера Вазари, «Давид Микеланджело отнял славу у всех когда-либо существовавших статуй», а собором Святого Петра в Ватикане и фресками Сикстинской капеллы можно любоваться бесконечно.

Художник и скульптор Микеланджело Буонаротти

Звание великого мастера и ученого эпохи Возрождения вместе с Микеланджело делит другой итальянец, Леонардо да Винчи. Он был несомненным гением и предвосхитил многое, чем сейчас человечество охотно пользуется – вплоть до вертолета, телескопа, танка и даже робота. Да Винчи изучал строение тела человека и был искусным анатомом, это помогало ему и в другом его ремесле (многие считают его основным) – живописи. До сих пор скромно висящий в Лувре портрет современницы художника считается самым ценным полотном на Земле, а ведь «Моне Лизе» уже шесть столетий!

Гений Возрождения Леонардо да Винчи

Основоположник органической химии Менделеев

Память человека избирательна, она часто выхватывает то, что лежит на поверхности, создавая порой очень причудливые ассоциации с известной личностью и с тем, что эта личность (в данном случае самые умные люди в истории) сделала. Вот спросите у своего приятеля: что изобрел Дмитрий Менделеев? И он, не задумываясь, выпалит: «Водку!». Это уже превратилось в какой-то анекдот. Но на самом деле Дмитрий Иванович внес неоценимый вклад в химию, метрологию, приборостроение, физику и еще ряд научных дисциплин. Он придумал прибор, определяющий плотность жидкости и назвал ее «критическую температуру», но трудом всей его жизни можно считать периодический закон элементов. Вспомните уроки химии – без этой громадной таблицы на них было не обойтись!

Химик Дмитрий Менделеев

Американский изобретатель Эдисон: более 4 тысяч патентов

А вот еще одно упрощенное видение личности: для нас американец Томас Эдисон – это человек, который подарил миру лампочку. Что ж, это верно, Эдисон прославился своими изобретениями и получил на них более 4 тысяч патентов (на родине и по всему миру). Детища изобретателя – фонограф («отец» граммофона, патефона, магнитофона), кинетоскоп (прообраз современного кинопроектора). Также он усовершенствовал телефонную связь, работу телеграфа и других устройств. Полезные вещи, послужившие человечеству!

Американский изобретатель Томас Эдисон

Он открыл двери в ХХ век: гениальный серб Тесла

В 1880-х годах в мастерской Эдисона появился молодой сотрудник – серб Никола Тесла, приехавший в Штаты из Австрийской империи. Если его работодатель – больше практик и трудоголик (по выражению Теслы, Эдисон, чтобы найти иголку в стоге сена, переворошил бы весь стог), то сам Никола был абсолютным гением. Позже пути этих людей разошлись: Эдисон выступал за постоянный ток, а Тесла – за переменный (время показало, что последний победил). Сербский ученый предвосхитил современные беспроводные зарядные устройства, придумал радиоуправляемые модели и сконструировал электрогенератор. Его персона окутана тайной. Как и многие гении, он был не без причуд и страдал от множества фобий. Ему приписывают всякие чудеса (посмотрите фильм Нолана «Престиж», там ученого изображает Дэвид Боуи), вплоть до того, что именно Тесла «виновен» в Тунгусском феномене (будто бы он, а не упавший метеорит спровоцировал взрыв). Что миф, а что правда – не нам судить, однако наш рейтинг самых умных людей за всю историю был бы не полон без этого гения.

Сербский ученый Никола Тесла

Его наработками пользуется НАСА: Галилей

Еще один ученый, живший в XVI веке, просто обязан оказаться в топе самых умных людей! Ведь наработки и исследования, сделанные им столь давно, до сих пор используются. И знаете, где? В ракетостроении, освоении космического пространства, в деятельности таких солидных организаций как НАСА. Астроном, физик, математик, механик Галилео Галилей принес в наш мир не только телескоп, но и пока еще примитивные термометр и микроскоп. Он был достаточно гибок и рассудителен, чтобы не позволить церкви отправить его на костер (ведь отстаиваемая Галилео гелиоцентрическая система мира считалась ересью). А вот сейчас мы вас разочаруем: Галилей не произносил «исторической» фразы: «И все-таки она вертится!», ее ученому приписали уже после смерти.

Физик и астроном Галилео Галилей

Про Ньютона и яблоко знают все

Про уроки химии поговорили, про астрономию и вращение Земли вспомнили, а теперь воздадим должное другому самому умному человеку за всю историю – физику и математику Исааку Ньютону. Даже, если вы считаете себя «закоренелым гуманитарием» и ненавидели уроки физики в школе, вы как таблицу умножения знаете законы движения, механики и гравитации, которые вывел англичанин Ньютон. Ведь и самый недалекий и нерадивый ученик поймет ассоциацию с яблоком и силой всемирного тяготения. 

Физик и математик Исаак Ньютон

Солнце английской поэзии Шекспир

Какая-то ностальгия по школе нас одолела – и не зря, ведь все эти имена мы слышали, сидя в классах, но, пока не осознавая, как велик вклад самых умных людей в науку, искусство и литературу. Кстати о литературе! Помните, как учительница русского языка и литературы втолковывала нам, что «Пушкин – солнце русской поэзии» (перефразированные слова Одоевского)? А вот солнце английской поэзии – это, без сомнения, Уильям Шекспир. Сколько бы ни строилось предположений о личности этого человека (популяризированной и в киноискусстве – найдите фильм «Аноним»), мы верим, что и «Ромео и Джульетту» и «Макбета» написал именно он. И что он действительно существовал! Все эти толки вокруг подлинности личности связаны с тем, что нет ни одной рукописи поэта, которая могла бы поставить жирную точку в споре. Несмотря на то, что многие писатели были гораздо плодовитее Великого Барда (до нас дошли лишь 154 сонета, 38 пьес и 4 поэмы британца), именно в нем специалисты видят величайшего англоязычного автора. 

Поэт и драматург Уильям Шекспир

Его мозг был задействован больше нашего: самый умный человек Эйнштейн

Вы смотрели фантастический триллер Бессона «Люси»? Конечно, не лучшее творение француза, но там постарались визуально продемонстрировать, что творится с человеком, если его мозг работает на сколько-то процентов производительнее, чем у прочих. Есть сведения, что такой феномен испытал на себе Альберт Эйнштейн – его мозг работал на 4% больше, чем у среднестатистического человека. Что ж, это еще раз доказывает: Эйнштейн заслуженно оказался на первой строке топа самых умных людей. Физик-теоретик, он издал около 300 статей по основной своей специализации, а также еще 150 статей и более крупных трудов по другим отраслям знаний. По итогам за 1921-й год Эйнштейн стал лауреатом Нобелевской премии. Немец еврейского происхождения, он мог бы стать жертвой фашистского режима, но вовремя покинул родину. А вот оставшиеся там его близкие закончили жизнь в концлагерях. Эйнштейн заложил основы квантовых физики и механики, ему мы обязаны появлению теории относительности. Он был остроумным, дружелюбным и жизнерадостным человеком, пацифистом, отрицающим насилие. Он сказал: «Если оружием третьей мировой войны будут атомные бомбы, то четвертой – камни и палки» и очень сожалел, что причастен к созданию атомного оружия. Так что Эйнштейн – не только самый умный человек за всю историю, но и самый мудрый, и самый гуманный. 

Физик-теоретик Альберт Эйнштейн

Дизайн — Жанна Травкина