Приятно и полезно: лечебные свойства ювелирных изделий из золота и серебра

Это интересно!
4090

Все древние цивилизации знали о целебных свойствах окружающих предметов и умели применять их по назначению. Наши предки использовали украшения не только ради эстетики, но и в качестве оберегов и лечения. Известно, что особыми свойствами обладают металлы. Их энергетика и химические свойства обеспечили в народе славу лекарей. На сегодняшний день даже существует отдельный вид рефлексотераппии – металлотерапия.

Что лечит металлотерапия?

Наружное применение разных металлов с лечебной целью – задача металлотерапии. При контакте любого металла с кожей человека образуется ток. При чем направленность электрического тока может быть разной: от кожи к металлу и наоборот. Эти свойства влияют на выбор лечения «болезней недостатка» или «болезней излишка». Так, золото, медь или цинк «отдает» ток, а серебро и олово наоборот – «вбирает». Интересно, что пользу организму приносит не только локальное прикладывание пластин из металла, а и постоянное ношение ювелирных изделий. То есть, золотые изделия или изделия из серебра – украшения, которые незаметно для Вас улучшают самочувствие и настроение!

Свойства драгоценных металлов

Самыми полезными считаются драгметаллы. Так, серебро способствует выведению лишнего из организма: снимает стресс, воспаления, головную боль. А золото наоборот тонизирует, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, повышает давление. При покупке драгоценного металла нужно учесть особенности характера и возможную личную непереносимость. Эмоциональным, вспыльчивым людям лучше отказаться от золота в пользу серебра. Иначе есть риск, что скверные черты характера усилятся. Медлительным замкнутым людям подходит золото, но категорически не подходит серебро. При неправильном выборе, такие личности рискуют потерять запас жизненных сил и интерес к окружающему миру. 

Среди представителей обоих полов частенько встречаются аллергии на тот или иной металл. И хотя считается, что аллергеном является серебро, а золото абсолютно нейтрально, лучше быть начеку. Любые изменения самочувствия после приобретения ювелирного изделия могут быть сигналом организма! Ярко выраженная непереносимость проявляется покраснением, зудом, отеком кожи, головной болью, задышкой.

Целебные свойства золота

Один из древнейших известных человеку металлов – золото. Чудесный внешний вид, химическая стойкость и исключительные свойства, сделали золото самым желанным драгметаллом в мире. Лечение золотом известно человеку еще со времен Древнего Египта. Золотые ванны были популярны среди египетских красавиц не меньше, а то и больше молочных. На сегодня, доказана польза золота при болезнях:

  • сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем;
  • при плохом иммунитете и склонности к вирусным заболеваниям;
  • при проблемах с памятью, концентрацией;
  • синдроме хронической усталости;
  • женских болезнях.

Металлотерапевты советуют носить изделия из золота во время эпидемий, так как они способны убивать микробы, а также при длительных умственных и физических нагрузках.

Лечение серебром

Серебро – драгоценный металл, который является частью всего живого. Человек, животные, растения – каждый организм содержит серебро. Свойства этого металла полезны при:

  • кожных заболеваниях;
  • заболеваниях ЖКТ;
  • воспалительных процессах;
  • восстановлении организма после болезней;
  • заболеваниях дыхательной системы;
  • гипертонической болезни;
  • вегетососудистой дистонии.

Серебряные изделия нужно носить не на одежде, а в непосредственном контакте с кожей. Чтобы избежать перенасыщение организма, необходимо периодически снимать все ювелирные изделия.

Польза ювелирных изделий 

Каждый металл обладает особым свойством – он сам определяет, какому органу он необходим и начинает на него воздействовать.Но, чтоб эффект наступил быстрее, следует ему помочь! При болезнях сердечно-сосудистой системы или ЖКТ, следует регулярно носить длинные цепочки или ожерелья. Беспокоят мигрени? Обратите внимание на серебряные сережки. Ювелирные кольца воздействуют на биологически активные точки на наших пальцах, поэтому их влияние распространяется на самые отдаленные органы и системы. Красивые ювелирные изделия из золота, серебра или платины можно выбрать здесь.

Прислушивайтесь к своему самочувствию и положительный эффект не заставит себя ждать!

Дизайн — Жанна Травкина