Рождество 2016: лучшие праздничные витрины мира

Это интересно!
2541

К Рождеству главные универмаги планеты готовятся заранее, примерно за полтора-два месяца. В эти дни их в огромных окнах лучшие художники-оформители, прорабатывая каждую деталь, создают сказочные миры, не проникнуться атмосферой которых просто невозможно. Самые яркие и красивые – в подборке Fancy Journal.

Нью-Йорк

Bergdorf Goodman

Дизайнерская команда во главе с Дэвидом Хоем не стала ограничивать себя зимней тематикой и отправила нью-йоркцев в путешествие к центру Земли.  Витрины одного из главных универмагов страны до 2 января превратились в  практически павильоны Музея Естественной Истории, точнее в их идеальные копии. Сходство не случайно: отправной точкой  и ролевой моделью стал расположенный неподалеку настоящий Американский музей естественной истории. Помимо него, среди источников вдохновения, повлиявших на концепцию и общий настрой, главный визуальный мерчендайзер Bergdorf & Goodman называет работы Анри Руссо, французского художника-примитивиста, расцвет творчества которого пришелся на вторую половину 19 века, и датированные XII-м китайские акварели. На воплощение в жизнь концепции под романтичным названием “Destination Extraordinary”  создателям потребовалось шесть месяцев.

Barneys New York

«Любовь, мир и радость» (“Love, Peace and Joy”) – такова тема рождественских витрин Barneys. Для ее воплощения в жизнь руководство универмага пригласило с десяток известных художников, в числе которых Ник Кейв, Роб Прюитт, Эбони Дж. Паттерсон, Трей Паркер и Мэтт Стоун. Главные персонажи – Картман, Стэн, Кенни и Кайл из «Южного парка». В наступающем 2017-м году мультику, выпускаемому Comedy Central, исполняется 20 лет. Его создатели – упомянутые Стоун и Паркер – неоднократно становились лауреатами многочисленных премий. South Park - второй по длительности анимационный сериал в истории американского телевидения после «Симпсонов». Известность ему принесла сатира: он высмеивает в карикатурной форме текущие мировые события и особенности американской общественно-политической жизни.  И вот теперь, накануне своего юбилея, четверка главных героев вместе с парой одноклассников из виртуального мира шагнула в реальную жизнь. В витринах Barneys установили не просто их фигуры, а  создали трехмерные проекции. А вот насчет острых словечек, которых в сериале никто не стесняется, беспокоится не стоит: все диалоги отцензурированы и благопристойны.  «Я очень рад, что могу показать что-то из South Park своей маленькой дочери», - говорит Трей Паркер, озвучивающий в сериале многих героев, и Картмана в том числе, – «У нас есть традиция: каждый год мы гуляем по рождественскому Нью-Йорку и заглядываем в витрины. Забавно, что среди них в этом году будет и моя».

Macys

«Придумывая витрины, мы хотели одного: передать настроение и эмоции, наполняющие детские сердца под Рождества», - объясняет Ройя Салливан, главный дизайнер Macys.  Поэтому для каждой из шести витрин универмага придумали свою праздничную мизансцену с Санта-Клаусом в главной роли. Новация  этого года – интерактивные витрины. В внутри одной – светодиодное дерево из тысячи кристаллов, а на ветвях – силуэты снеговиков, детей, катающихся с горки и целующихся парочек.

Saks Fifth Avenue

Праздничный сезон Saks начали громко: устроили масштабное световое шоу и пригласили балетную труппу исполнить пару партий из «Щелкунчика» Гофмана. А шесть витрин универмага пару месяцев превратили в «Страну тысячи удовольствий» из сказочного мира того самого Щелкунчика. Соседями Щелкунчика, Клары и Мышиного короля стали принцессы марионетки и королева, причудливый вид которой напоминает героиню Хелены Бонем Картер из бертоновской «Алисы в Стране чудес».  Все персонажи, разумеется, одеты в праздничные туалеты Jason Wu, Erdem, Carolina Herrera и Marchesa.

Tiffany&Co.

В Tiffany&Co не следуют мимолетным трендам и подходят к рождественскому декору в свойственной для себя эстетике.  В  витринах - виньетки с зарисовками захваченного зимними праздниками города. Здесь есть все, чем примечателен для туристов Нью-Йорк: сверкающий огнями Рокфеллеровский центр, внушительных размеров рождественская ель, очертания небоскребов Манхэттена и «пикник» в Центральном парке.

Bloomingdales

21-го ноября одним из последних открыл свои рождественские витрины Bloomingdales. Тема этого года – «свет». Оформлять витрины универмага доверили приглашенным художникам, изготовившим роскошные люстры из биоразлагаемых материалов. Каждую из них в течение всего праздничного сезона можно будет купить на аукционе, устроенном на сайте charitybuzz.com. Все средства, полученные от реализации, пойдут на благотворительность.

Лондон

Harrods

Британский модный дом Burberry отмечает в этом году 160-летний юбилей, и, разумеется, такое примечательное событие не могло пройти мимо главного лондонского универмага. Результатом сотрудничества стала рождественская рекламная кампания под названием “A Very British Fairy Tale” («Очень британская сказка»).  В центре сюжета: приключения двух детей (одетых в вещи из рождественской коллекции Burberry) в одном из городков заснеженной Англии.  Рождественская ель перед входом – тоже дело рук британского бренда. В торжественной церемонии открытия праздничных витрин принимала участие Лили Джеймс, исполнившая одну из главных ролей в рождественском видео Burberry.

Selfridges

Selfridges в этом году был первым универмагом, представившим рождественский декор. На праздничное оформление 12 витрин было потрачено 72 тысячи блесток, 114 тысячи шариков 40 тысяч часов работы. Главный герой – Санта-Клаус – выступает здесь в роли «плохого Санты», пустившегося «во все тяжкие». «Нам хотелось, чтобы в этом году наши витрины были менее интеллектуальными и более забавными. У нас вечеринка, и вы все приглашены», - говорит официальный представитель универмага.

Liberty London

Без «Щелкунчика» не обходится ни одно празднование Нового года. В прошлом году  действие главной рождественской сказки разворачивалось в Harrods, в этом – в Liberty London. Вдохновение команда декораторов черпала в одноименном спектакле лондонского Королевского балета. Здесь долгие годы за костюмы отвечала Джулия Тревельян Оман, известная в Великобритании режиссер-постановщик и художница по костюмам. Новация этого года – отказ от какого-либо мерчендайзинга в витринах, то есть никаких предметов или вещей, мотивирующих зайти внутрь. Только герои сказки.

Fortnum & Mason

Рождественский девиз респектабельного Fortnum & Mason – “Together Were Merrier” («Вместе мы счастливее»). Старейший (с 1707 года) лондонский продуктовый универмаг премиального класса призывает британцев, наконец, выдохнуть. Уходящий 2016-й выдался не простым. Прошедшие события («брексит», американские выборы)  и сопутствующие им споры раскололи общество на два лагеря. Конфликты на этой почве возникали даже внутри семей. Этому пора положить конец,  и праздники – отличное для этого время. Девять витрин универмага превратились в наглядные примеры того, что даже заклятые враги в Рождество могут помириться друг с другом. В роли классических антагонистов: лобстер и повар, полярный медведь и пингвин, мясник и индейка, ель и дровосек, петух («жаворонок») и сова, волк и овца, мальчик и брюссельская капуста. Внутри универмага не менее воодушевляющая инсталляция – луна и солнце.

Harvey Nichols

4 километра шерсти, 700 вручную расписанных звезд, 1,3 килограмма бумаги и 100 000 снежно-белых шариков ушло на оформление волшебной страны под названием “Britalia’’. Как следует из названия, вдохновение британские дизайнеры черпали в культурном наследии Италии, а точнее в архитектуре эпохи ренессанса и Древнего Рима.

Париж

Galeries Lafayette

В Galeries Lafayette к вопросу рождественского оформления подошли ответственно. Главные герои истории «An Amazing Arctic Christmas» – семейка белоснежных полярных медведей – сделаны из бумаги (к работе привлекли Arjowiggins, старейшего британо-французского поставщика высокачественной бумаги). Ель в атриуме универмага – тоже бумажная. Цель организаторов проста - отметить Рождество и, воспользовавшись поводом, привлечь внимание общественности к таянию полярных льдов.

Printemps

 

К созданию праздничного настроения в витринах фешенебельного Printemps приложили руку дизайнеры первой величины – Jimmy Choo и Christian Dior. Здесь через прозрачные стекла за парижанами и туристами внимательно наблюдают марионетки, или poupettes, одетые в уменьшенные копии настоящих вещей Christian Dior (начиная с мини-платьев из дебютной коллекции Рафа Симонса до культового жакета «бар» 1947 года). Но витринами дело не ограничивается, внутри универмага состоятельных клиентов ждет эксклюзивная рождественская коллекция, в которую вошли шелковые платки, адвент-кадендари и снежные шары  с изображением тех самых кукол.

Витрины, созданные Jimmy Choo, вместе с директором универмага Паоло Де Чезаре открывала Ума Турман. Здесь  главные героини тоже куклы, но с другим характером - игривые “Choochoogirl”, собравшиеся на новогоднюю вечеринку.

Дизайн — Жанна Травкина