Как изменилась Лара Крофт за минувшие 20 лет

Это интересно!
2167

Видимо, киномир и правда сильно страдает от кризиса свежих идей, раз постоянно перезагружает старые хиты, без конца «клепает» сиквелы, экранизирует комиксы и видеоигры! Так, на очереди – перезапуск адаптации компьютерной игры «Tomb raider» («Расхитительница гробниц»), чья киношная версия уже выходила в 2001 и 2003-м году. В той дилогии аристократку-археолога Лару Крофт сыграла Анджелина Джоли. Ну как можно забыть ту «горячую» искательницу приключений! Скоро нас ждет новая киноглава, из большого количества претенденток на роль леди продюсеры выбрали очень популярную ныне Алисию Викандер.

А вы знаете, что нынче мисс Крофт отмечает свой 20-летний юбилей? Именно в 1996-м году – в конце октября – состоялась премьера игры. Мы хотим вспомнить «эволюцию» героини – как изменилась Лара Крофт. За это время были проданы десятки миллионов копий «Tomb raider», так что леди – кумир игроманов!

Эволюция леди-археолога: как изменилась Лара Крофт

Женское лицо Индианы Джонса

Классический приключенческий боевик о юной леди, которая увлекается археологией и разыскивает старинные раритеты, попутно сражаясь с разного рода злодеями, разработала британская компания «Core Design». Почему они выбрали героиней молодую дочь лорда – вопрос, ведь в середине 1990-х феминизм еще не набрал таких оборотов, как сегодня. Это теперь в каждом втором сериале или третьем фильме есть сильная мужественная героиня. Тогда мир предпочитал рыцарей на белом коне, спасающих «девицу в беде» или авантюристов с лицом Харрисона Форда, неоднократно перевоплощавшегося в Индиану Джонса. Но специалисты из «Core Design» задумались – а не явить ли миру женский вариант Индианы, наверняка это понравится сильной половине человечества (а игры, как известно, больше любят именно они). Уловка сработала.

Игра обладала почти революционной (в то время) 3D-графикой, что тоже было высоко оценено пользователями. А вот сама Лара была, прямо скажем, неказистой – скорее, намек на сексуальную и дерзкую красавицу с угловатыми формами и стрижкой «каре».

Первая Лара Крофт

Невероятный бюст был ошибкой!

Кстати, шикарный бюст Лары появился в результате ошибки – по слухам, дизайнер Тоби Гард перестарался с размером груди и хотел уже ее уменьшить, однако коллеги отговорили. К чести Тоби отметим: он не пошел на уступки тем, кто уговаривал его в некоторых сценах «раздеть» персонажа. И из всех передряг леди Крофт выходит по-прежнему в туго обтягивающей маечке – никакой тебе дешевой пошлости!

Бюст дамы-археолога стал притчей во языцех! Уже в 1997-м году мир заметил, как изменилась Лара Крофт – углы были сглажены, фигура приобрела приятные округлости, к тому же британка обзавелась длинными каштановыми волосами, которые заплетала в косу. Продолжения игры шли «на ура», но вначале 2000-ных заскучали даже самые преданные фанаты Лары, и разработчики поняли – пришла пора вносить коррективы.

Лара Крофт конца 1990-х

Вопиюще эротичная леди

В 2003-м году, почти одновременно с выходом фильма Джоли «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни», в продаже появился очередной сиквел игровой франшизы – «Tomb raider: Angel of Darkness», в котором действовала самая «вопиюще эротичная» версия того, как изменилась Лара Крофт. Коса слегка укоротилась, зато появились дерзкие прядки волос, спадающие на глаза, а грудь выросла до невероятного размера (в сравнении с «осиной» талией). Но вот загвоздка – содержание игры совсем не понравилось любителям приключений: слишком много «развесистой клюквы». И хотя от такой Крофт было глаз не оторвать, видеоигра стала одной из самых провальных во франшизе.

Лара Крофт 2003 год

Еще пара «пластических операций» пошла на пользу

Когда выяснилось, что «Core Design» выдохлась, за игру взялась американская студия «Crystal Dynamics». Если смотреть на Лару Крофт образца 2006-го года, видно, как она изменилась – бюст смотрелся скромнее, сама девушка стала суровее. К слову, эти изменения пошли на пользу и сюжету – геймеры вновь воспылали страстью к леди-археологу!

Лара Крофт 2006 год

Интересно, что уже через год (видимо, прислушавшись к поклонникам игры), разработчики снова устроили героине «пластику» груди и снабдили ее стального цвета топом, прикрывающим живот. Она опять была «на коне», казалось, что и не существовало провальных версий и месяцев забвения.

Лара Крофт 2007 год

Скромная студентка: лук и стрелы позаимствовала у Китнисс?

2013-й год порадовал геймеров перезагрузкой «Tomb Raider». И – представьте себе – Лара Крофт снова изменилась. Как? Авторы решили, что она должна быть более «живой», ранимой (но не менее брутальной, если на пути очередная опасность). Так что пора «надувного» идола прошла, перед игроками была словно их ровесница – девушка-спортсменка из соседнего подъезда, может, студентка, может, аспирантка.

Лара Крофт 2013 год

Никакого кричащего «секс-эпила», все достаточно корректно и симпатично. Авторы даже со знаменитыми короткими шортами персонажа распростились, а ведь она их не снимала, демонстрируя красивые накачанные ноги в течение 17-ти лет! Теперь Лара щеголяла в  брюках коричневато-бежевого цвета, высоких ботинках, а грудь не топорщилась призывно из-под серого топа – ее явно убавили размера на два. А еще девушка вооружилась ледорубом и стрелами (о, лук стал очень популярен после «Голодных игр»!).

Лара Крофт с луком и ледорубом

Как изменилась Лара Крофт по сравнению с прежней киношной, мы увидим в 2018-м году. Но уже известно, что обновленная «Расхитительница гробниц» с Викандер основана на перезапущенной серии, начавшей отсчет в 2013-м.

Викандер сыграет Лару Крофт

Дизайн — Жанна Травкина